Перейти к содержанию

10 способов попросить друга вернуть деньги


skylik
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Изящные способы вернуть свои деньги.

1585292397_788555.jpg

Итак, это случилось: на вас не подействовало распространенное мнение о том, что деньги и дружба несовместимы, и вы одолжили своему лучшему другу энную сумму. Прошли месяцы – нет ни денег, ни обещаний. А вам как раз сейчас не помешали бы лишние средства. Как же вернуть деньги обратно, если вы человек мягкий, а грубить и ставить под угрозу отношения совсем не хочется?

Наша редакция решила избавить вас от головной боли. Ниже вы найдете несколько способов, с помощью которых сможете выйти с достоинством из этой неловкой ситуации.

 

1. Попросите вежливо

1585290637_1.gif

 ABC

Как правило, когда люди хотят попросить свои деньги назад, их терзают вопросы: «Что обо мне подумают люди?», «Что если они посчитают мое поведение неподобающим?».

Начнем с того, что ваш приятель сделал первый шаг и попросил и. Между прочим, ваши деньги. Так что переживать из-за того, о чем подумает этот человек, немного глупо. Особенно когда вы на этом слишком зациклены.  

Смотрите также
1583484003_144477.jpg

Что действительно будет иметь значение, так это то, как именно вы попросите деньги назад. Если вы скажете что-то вроде «У меня сейчас небольшие финансовые трудности. Не мог бы ты вернуть мне деньги, которые я тебе одолжил?» – можете не переживать. Но если ваш голос срывается на крик со словами: «Где, черт возьми, мои деньги?! Я же одолжил их тебе несколько недель назад!» – вы рискуете охладить отношения или вообще остаться без друга.

 

2. Найдите способ отработать деньги

1585290672_211.gif

 lifesucksthenyouregenerate.tumblr.com

Если у друга проблема с деньгами, возможно, вы сможете предложить ему оказать какую-нибудь услугу, чтобы избавить его от морального груза. Если приятель – дизайнер, а вам нужен логотип, почему бы не воспользоваться ситуацией? Если друг чинит машины, возможно, он сможет взглянуть и на вашу и дать некоторые рекомендации. У каждого есть какой-то талант или навык, с помощью которого он может вернуть вам долг, не отдавая деньги.

 

3. Бартер (или обмен)

1585290756_54411.gif

 Nickelodeon

Еще один неплохой способ вернуть свои деньги, фактически не заставляя вашего друга платить наличными, – обменяться с ним какой-нибудь вещью. Она должна быть равноценна сумме, которую вы ему одолжили. Так что не просите телевизор с плоским экраном, если вы заняли приятелю 1-2 тысячи. Если вы знаете, что с каким-то предметом знакомый готов расстаться, а он вам очень нужен (совпадение!) – рискните предложить. Возможно, друг с радостью поделится с вами вещью без ущерба себе. Такая ситуация осчастливит обе стороны.

 

4. Тонко намекните

1585290782_51147.gif

 CBS 

Наверняка деньги, которые вы одолжили другу, были потрачены на что-то важное. Никто не берет взаймы без причины. Так почему бы не упомянуть ее в повседневной беседе? Например, как бы невзначай спросите: «Как там дела с ремонтом машины?». Этого должно быть достаточно, чтобы сообщить ему, что вы не забыли о долге и что он по-прежнему обязан его вернуть.

 

5. Откажитесь от действий, связанных с деньгами

1585291418_541.gif

 Toei Animation

Еще один способ намекнуть, что вам нужны деньги, – отказаться от предложения сделать что-то, подразумевающее финансовые траты. Если ваш друг пригласит вас на обед, вы можете сказать: «Я бы с удовольствием, но у меня сейчас не очень много денег». А когда он захочет пойти с вами в торговый центр, скажите прямо: «У меня сейчас нет денег на необдуманные покупки». Если ваш друг хоть немного понимает намеки, он должен быстро сообразить, что к чему, и предложить вернуть вам деньги или заплатить за ваш обед.

 

6. Предложите гибкий вариант оплаты

1585291591_544455.gif

 youtube.com / businessinsider.com

Итак, вы обсудили щекотливый денежный вопрос со своим другом, но он отказался вернуть вам долг. В таком случае рассмотрите вариант с гибким вариантом оплаты. Возможно, у него действительно не лучший период жизни в плане финансов и он не может выплатить всю сумму сразу. Но может возвращать ее по частям (в рассрочку) в течение нескольких месяцев. В конце концов, это не так страшно. Если чувствуете, что друг не выполнит обещание, данное на словах, зафиксируйте условия на бумаге. Либо воспользуйтесь сервисом онлайн-платежей.

Но мы все же надеемся, что вам не придется идти на такие меры с хорошим другом.

 

7. Скажите, что вам срочно нужны деньги

1585291500_554114.jpg

Правда это или нет – зависит только от вас. Если у вас нет особой потребности в деньгах, но есть ощущение, что вы никогда не получите долг назад, маленькая ложь не повредит. Тем не менее, вполне возможно, что ситуация в корне изменится и ваш добрый поступок сильно ударит по вашему кошельку. Теперь это вам очень нужны деньги. Скажите об этом друзьям. Немного жалости в сочетании с вежливой просьбой, и, возможно, ваш друг быстро поймет, что он должен вернуть вам долг.

 

8. Загоните в угол

1585291570_54447.png

 Thinkstock

Итак, вам реально нужны ваши деньги, а все намеки остаются незамеченными. Что делать? Что ж, придется приступать к решительным мерам. В следующий раз, когда вы встретитесь с этим другом и закажете еду или напиток, напомните, что он все еще должен вам деньги, и предложите заплатить за вас. Нормальные друзья будут только рады такой возможности избавиться от кабалы. А в случае отказа скажите, что вы уже долго ждали этих денег и просто не можете за себя заплатить. В конце концов, если ваш друг находится с вами в общественном заведении, значит, у него явно есть какой-то доход.

 

9. Попросите кого-нибудь из близких напомнить о долге

1585291635_555566.png

 Shutterstock

Если вы нервничаете и морально не готовы попросить друга вернуть деньги, обратитесь за помощью к общим друзьям или вашим близким. К партнеру, другому другу или члену семьи. Если вы не хотите смущать должника, дав понять, что хотите вернуть деньги, ваши близкие могут сделать кое-какие подсказки.

 

Например, сказать: «Я видела Бориса на этой неделе, выглядел он не очень. Кажется, у него финансовые трудности. Может, ты сможешь помочь?». Такая фраза вполне может запустить процесс. Можно быть более прямыми и сказать: «Борис одолжил тебе немного денег, может, пора их вернуть?».

На самом деле вариантов много. Все зависит от людей, которых вы вовлекаете в эту ситуацию, и ваших отношений с должником.

 

10. Попросите перевести на карту

1585291671_5544.gif

 TV Land

Времена определенно изменились: развивается мир, а вместе с ним и технологии. В недалеком прошлом было трудно представить, что мы будем расплачиваться телефонами и пластиковыми карточками. Ваш друг может использовать онлайн-перевод, чтобы вернуть вам деньги. В некоторых приложениях онлайн-банков даже есть функция, с помощью которой вы можете запросить деньги назад. Используйте возможности технологий в собственных интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...