Перейти к содержанию

Как сделать хорошие фотографии с помощью телефона


zeroatec
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Учимся делать качественные снимки с помощью смартфона.

1584602804_5655114.gif

Цифровые камеры на мобильных устройствах становятся все лучше и лучше: мегапикселей все больше, объективы все качественнее… Объем памяти, разрешение, фокусировка, возможность самостоятельно регулировать диафрагму, функция распознавания лиц, вспышка и видеосъемка – все это можно найти в новом смартфоне. Тем не менее вовсе не обязательно иметь устройство высокого класса с камерой 8-15 мегапикселей, . Вполне можно обойтись девайсом с 3-мегапиксельным датчиком. Не верите?

1584602608_5514.gif

 youtube.com 

 Мы расскажем вам, как получить живые повседневные фотографии хорошего качества с помощью самого обычного телефона.

 

Смотрите также
1422867259_1.jpg

 

Лучшая камера – это та, что у тебя с собой

1584602185_3214.jpg

 Эта фотография была сделана с помощью камеры телефона

Если у вас есть зеркальный фотоаппарат (в разговорном языке – зеркалка), скорее всего, его может не оказаться с собой, когда вы вдруг захотите сделать уникальный кадр. Момент будет упущен, настроение испорчено. Нет ничего такого в том, чтобы сделать снимок на смартфон.

 

Даже профессиональный фотограф может воспользоваться телефоном с 3,2-мегапиксельной камерой и 2-кратным цифровым зумом, чтобы запечатлеть уличную сцену. На первом месте для профессионала – не упустить момент. К тому же хороший кадр не всегда зависит от устройства, которым он сделан. Ведь именно вы делаете изображение. В этом случае полезно вспомнить цитату популярного профессионального фотографа Чейза Джарвиса: «Лучшая камера та, что у тебя с собой!».

 

Конечно, нельзя отрицать, что, имея маленький размер сенсора цифровой камеры, трудно получить четкое изображение без шума. Но все-таки есть несколько трюков, которые нужно знать, чтобы получать хорошие снимки с помощью телефона.

 

1. Выставьте настройки

1584602437_32214.gif

 youtube.com

Если вы не профессиональный фотограф, то, скорее всего, привыкли снимать в автоматическом режиме. То есть камера сама принимает решение, как должна выглядеть фотография. Попробуйте побаловаться с настройками камеры (при возможности) и изменить их в соответствии с вашими потребностями.

 

Выключите вспышку, когда это не требуется: плохое качество вспышки на телефонах ухудшает фотографии, делает их более плоскими. Вместо этого постарайтесь найти дополнительные источники света вокруг объекта съемки.

Если вы снимаете в помещении, всегда снимайте в максимальном разрешении, чтобы захватить максимум деталей.

 

Смотрите также
1384855914_foto-soveti.jpg

 

2. Отрегулируйте свет

1584602493_3200114.gif

 youtube.com

Фотография – не что иное, как игра света. В этом деле буквально все вращается вокруг света. Даже снимая зеркалкой, нужно знать, как грамотно использовать доступные световые источники в тех условиях, в которых вы находитесь. Лучшие снимки получаются при большом количестве света, когда можно минимизировать уровень шума и получить качественный кадр.

 

Освещение может по-разному влиять на цвет полученных изображений. Попробуйте поэкспериментировать с настройками баланса белого, чтобы картинка в вашей голове совпала с реальной. Имейте в виду, что ваш телефон может и не иметь такой функции, как в зеркальных фотоаппаратах. Но вы всегда можете изменить настройки на этапе обработки.

 

3. Держите устройство устойчиво

1584602478_60.gif

 youtube.com

Часто получаются смазанные изображения с помощью камеры телефона? Есть вероятность, что такая камера имеет автоматическую длинную выдержку, из-за чего малейшее вздрагивание руки приводит к нечеткому снимку. Также причиной может стать задержка между отпусканием затвора и фактическим щелчком телефона.

Держите телефон устойчиво даже после того, как вы нажмете на кнопку затвора, – так вы будете уверены, что снимок получится четким.

 

Вы даже можете попробовать поставить телефон на стол с опорой на вазу или стопку книг – создать своеобразный штатив, чтобы получить качественные изображения.

Но помните: вы можете использовать длинную выдержку и в иных целях. Сделайте пару движений в кадре, и у вас получится нестандартный абстрактный снимок.\

 

4. Не используйте зум

1584602310_66541.gif

 adventuresoncehad.com

В большинстве камер телефонов встроен не оптический зум, а цифровой. У вас никогда не получится снимок приемлемого качества, если вы будете зумировать с помощью смартфона. На самом деле вы просто увеличите снимок, потеряв разрешение.

 

Вместо этого подойдите ближе к объекту съемки, чтобы заполнить кадр. Так вы решите проблему с уменьшением предметов в камере телефона – это связано с меньшим разрешением на смартфонах, чем на зеркальных фотоаппаратах.

Будьте аккуратны и с кадрированием – оно тоже может привести к появлению нежелательных пикселей.

 

5. Экспериментируйте

На самом деле смартфоны – это находка для съемки. Поскольку они имеют компактные размеры, их можно положить в карман брюк, рубашки или в небольшой клатч. Отличный вариант, чтобы сделать пару фотографий на дне рождения или свадьбе, не таская большую неуклюжую зеркалку.

Экспериментируйте с ракурсом и композицией: поставьте устройство в тот дальний угол или на ту высокую полку, включите таймер и получите живой кадр. 

1584602565_6633214.png

Используйте возможности вашего телефона по максимуму и ловите момент. Если вы грамотно установите настройки в соответствии с теми условиями, в которых вы находитесь, вы точно получите качественное изображение, не имея профессионального оборудования. Приготовьтесь к пробам и ошибкам – это дело, как и любое другое, требует практики. И спустя некоторое время вы даже сможете печатать свои снимки в формате А4 (не без постобработки, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...