Перейти к содержанию

Учимся использовать Эмоджи в эпоху цифровых технологий


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Руководство по использованию смайликов (Emojis) вне Интернета.

1584439110_55411.jpg

Сегодня эмоджи, или , стали очень популярным средством общения и выражения эмоций. Люди используют веселые рожицы и другие символы в социальных сетях более 700 миллионов раз в день – число, от которого голова идет кругом! Мы видим их буквально повсюду: в переписке, в информационных постах, рекламе…

 

Да что говорить, в 2017 году на экраны вышел мультфильм «Эмоджи», посвященный все тем же смайликам. Мы пошли дальше и обнаружили, что, оказывается, существует Всемирный день эмоджи! Каждый год 17 июля пользователи Твиттера публикуют более 100 твитов с хэштегом #WorldEmojiDay в минуту. Итого по хэштегу можно обнаружить более 3,5 миллиарда публикаций. Вы скажете: сумасшествие! А мы ответим только двумя словами: цифровые технологии.

 

Сегодня, когда наша жизнь практически завязана на экранах смартфонов, а работа частично перешла в онлайн-среду, смайлики стали неотъемлемой частью повседневной рутины. И чаще всего мы ассоциируем их именно с социальными сетями. Но знаете ли вы, что использование эмоджи может принести пользу и в других областях?

1584439097_55477.jpg

Как оказалось, образовательная сфера входит в этот список. Вы только подумайте: раз смайлики – это то, что используют студенты и школьники практически каждый день, стоит попробовать использовать их в уроках и лекциях, чтобы сделать материал более запоминающимся, а результаты учеников – успешными.

 

Мы подобрали для вас список вариантов того, как можно использовать эмоджи в уроках и презентациях. Эта статья не будет лишней и для тех, кто далек от сферы образования – воспользуйтесь идеями для корпоративных мероприятий или сделайте интересную презентацию на работе, чтобы .

 

Смотрите также
1575370956_1.png

 

1. Подсказки для эссе

1584439182_88956.jpg

Написать эссе – типичное задание в школе или университете. А еще – неплохая командная терапия для тим-билдинга и отличная возможность попрактиковать или улучшить навык письма своего ребенка. Основная проблема в этом нелегком деле – выбор темы. Помогите своим ученикам, сотрудникам или ребенку смайликами.

 

Сделайте подсказки в виде серии эмоджи. Это может быть комбинация любых символов, которые вы считаете подходящими. Вы даже можете сделать уникальные подсказки для каждого ученика или сотрудника – все зависит от вашей фантазии.

 

Распечатав «задание» или отобразив его на проекторе, объявите аудитории, что цель проекта – написать абзац, короткое эссе или полноценное сочинение, используя назначенную комбинацию. Такое задание не только потренирует вашу собственную креативность, но и поможет аудитории использовать воображение, чтобы представить, что могут передавать эмоджи.

 

Например, с помощью этой комбинации вы можете получить сочинения на темы: «Преимущества здорового питания», «Вред фастфуда», «Почему я выбрал вегетарианство» и др.

 

?????????

 

Как видите, воображению нет предела. Основываясь на смайликах, можно придумать десятки тем. Причем с помощью эмоджи можно говорить о более серьезных глобальных вопросах.

О чем вы захотите написать, взглянув на следующую комбинацию:

?????☁️☁️??️??

Возможно, о глобальном потеплении – климатической проблеме, которая сегодня стоит перед всем мировым сообществом. Можно порассуждать о том, что транспортные средства выделяют двуокись углерода – парниковый газ, который заставляет поверхность Земли удерживать тепло. А это явление, в свою очередь, увеличивает риск возникновения природных катаклизмов, таких как наводнения и ураганы. Помимо всего прочего, взглянув на последние символы, мы увидим желтое небо над городом – чем не повод написать о смоге и его причинах.

 

Кроме тем, с помощью эмоджи можно давать стартовые предложения – мысли, с которых можно начать сочинения.

Взгляните на следующую комбинацию.

 

⛩️ ? ?️ ?️ ?

Какое предложение может скрываться за символами? Вероятнее всего, студент начнет писать о путешествии в Китай и впоследствии сможет рассказать о своем опыте.

 

Смотрите также
1571034748_1.png

 

2. Аннотации к книгам

1584439272_874455.jpg

Краткое изложение книги или рассказа – еще одно распространенное задание, в котором можно с пользой использовать смайлики.

 

Анна Роу, исследователь в области образования из «Word Point», утверждает, что «написание отчетов или резюме – далеко не то, что интересно студентам. Поэтому позвольте аудитории использовать смайлики для решения этой задачи». Творческий подход мгновенно сделает задание более интересным. К примеру, вы можете попросить использовать эмоджи при описании персонажа, проблемы и ее решения либо реакции студента на прочитанную книгу.

 

Когда отчеты будут составлены, организуйте урок, на котором аудитория попробует отгадать содержание того или иного рассказа.

 

Важный момент: убедитесь, что дали книгу или историю, которую студент точно сможет описать с помощью смайликов. И будьте осторожны с эмоджи, которые выражают негатив: журнал «Psychologies Today» настоятельно рекомендует держаться от них подальше, особенно в сфере образования, поскольку они могут сделать отрицательным весь посыл сообщения.

 

3. Разговор по душам

1584439272_88744.jpg

 

Этот прием отлично подойдет как для школьников или студентов, так и для коллег по работе для укрепления дружелюбной атмосферы.

 

Попросите аудиторию выбрать любимый эмоджи и объяснить свой выбор. Возможно, вы узнаете друг о друге много нового и эти открытия сделают ваши отношения более доверительными.

 

4. Самооценка

1584439382_6554.png

Вы наверняка сталкивались с этим много раз в Интернете или в магазинах: с помощью смайликов вас просили оценить обслуживание. Можно позаимствовать этот способ и использовать его в аналогичных целях на уроках или работе.

 

Спросите, как ученики усвоили материал?

??????

 

Стоит ли им, на их взгляд, и дальше изучать предмет?

??????

 

Как прошел рабочий день у сотрудника?

?????

 

Как он оценивает корпоративную культуру/условия работы?

?????

 

Как можно заметить, смайлики прочно обосновались в нашей повседневной жизни. Это значит только одно: нужно правильно их использовать. Если вы учитель или преподаватель – разнообразьте скучные занятия с помощью символов; если вы руководитель компании или менеджер по персоналу – с помощью эмоджи укрепите командный дух в компании и проявите заботу о каждом сотруднике. Продемонстрируйте всем, что вы идете в ногу со временем, и ваша популярность и авторитет возрастут, особенно среди молодежи. 

Развлекитесь и проверьте эффективность эмоджи на собственном опыте!

 

Обложка и оригинал статьи: 

Изображения: Buzzfeed.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...