Перейти к содержанию

Статистика ДТП не радует: аварий в начале 2020 года стало больше


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ГИБДД опубликовала статистику ДТП с января по февраль 2020 года

1584365844_5.jpg

ГИБДД в очередной раз обнародовала динамику дорожно-транспортных происшествий, на этот раз за первые два месяца текущего, 2020 года. Но в отличие от прошлогодних результатов, когда за несколько месяцев общее количество ДТП снизилось на 1.4%, а погибло на 5.5% человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в текущем, 2020 году за аналогичный отрезок времени статистика резко и значительно ухудшилась.

 

За январь-февраль 2020 года произошло на 4% ДТП больше, чем годом ранее, при этом погибло на 13.7%, а ранено на 3% больше человек. Таких показателей по увеличению аварийности мы не видели уже многие годы. Причем, что самое парадоксальное, ДТП возросли по всем направлениям (как по количеству ДТП, так и по смертности и раненым лицам), в частности:

с пострадавшими водителями (лицами, управляющими механическими транспортными средствами): 9 769 ДТП, плюс 5,0%;
с пострадавшими велосипедистами: 147 ДТП, рост составил целых 107%;
с пострадавшими пассажирами: 8 489 ДТП, 0,4% роста;
с пострадавшими пешеходами: 7 472 ДТП, 6,5% роста;
с особо тяжкими последствиями, при 34 зафиксированных ДТП рост по сравнению с прошлым годом составил 47,8%.

 

Дорожно-транспортные происшествия и пострадавшие из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств – один из важнейших показателей, говорящий о соблюдении ПДД на дорогах, – в январе-феврале 2020 года также просел, что особенно видно по увеличению погибших – на целых 12.3%. Итого из-за нарушения ПДД водителями за двухмесячный период было совершено почти 20 тыс. ДТП (+2.4%), погибло 1997 человек, ранено почти 27 тыс. граждан (рост на 1.8%).

 

Не менее серьезная картина наблюдается среди пешеходов. При 7.4 тыс. ДТП (рост на 6.5%) и увеличении количества раненых (на 5.8%) погибших оказалось на целых 19.9% больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом! Причем по вине водителей подобные ДТП стали происходить на 5.6% чаще, а по вине пешеходов – на 6.4%. На 20.6% увеличилось количество ДТП в темное время суток.

 

Впрочем, среди пешеходов зафиксировано уменьшение количества пьяных нарушителей ПДД: -17.8%.

 

Детский травматизм на дорогах:

ДТП и пострадавшие дети в возрасте до 16 лет: 2 218 ДТП (-0,1), погибло на 6,1% меньше, ранено 2 507 человек – плюс 2,2%.

 

Наиболее крупный рост относится к нарушениям водителями правил перевозки детей (без ремней безопасности или удерживающих устройств) – 137 аварий (рост на 6.2%); при этих обстоятельствах погибло на 55.6% больше детей, чем в прошлом году.

 

Напоследок хотелось бы отметить, что за первые два месяца 2020 года даже увеличился показатель, который активно и практически непрерывно снижался последние несколько лет, – количество ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог (на месте которых зафиксированы нарушения обязательных требований к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и железнодорожных переездов по условиям обеспечения БДД). Рост ДТП – на 2.7%, погибших – на 26.8% больше, раненых – на 0.5%.

1584365743_32.jpg

С чем связан такой внезапный рост количества ДТП, неизвестно, причем примечательно, что это произошло в большинстве направлений и среди разных категорий участников движения. На ум приходит только одно объяснение: зима, которой не было, как-то плохо повлияла на людей?

обложка: flickr.com

фото: flickr.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...