Перейти к содержанию

Переобуваемся: 5 главных ошибок при смене комплекта шин


joao
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ошибки при замене покрышек, которые могут дорого обойтись

1584008791_32.jpg

Многие относятся к сезонной замене резины как к делу, которое они могут сделать своими силами. Поездка в мастерскую – это долго, хлопотно и недешево. Куда проще взять все в свои руки. И тут вас могут подстерегать неприятные ловушки, подводные камни, незнание которых может повлечь последующие дополнительные расходы. И более того: при неблагоприятном стечении стать источником угрозы транспортной безопасности.

 

В нашей подборке – пять типичных ошибок, возможных при самостоятельном «переобувании» своего автомобиля.

 

1. Не использовать динамометрический ключ

1583931572_bez-imeni-2.jpg

обязательно выполнять с правильным моментом затяжки. Если гайка находится под чрезмерным напряжением, то в случае дополнительной нагрузки, возникаемой при резком торможении или столкновении, крепление может попросту сломаться (обломятся болты или шпильки). Поэтому обязательно используйте динамометрический ключ.


Совет: при установке новой резины дайте колесным болтам усадиться. Подтяните болты после первых 50 километров. Так вы избежите самораскрутки болтов.

 

2. Неправильное использование домкрата

1583931577_bez-imeni-3.jpg

Вероятно, не все знают, что на кузове автомобиля есть определенные точки, куда можно установить домкрат. Их расположение зависит от конкретной модели, о чем обязательно надо справиться в руководстве по эксплуатации.

Как правило, точки обозначаются треугольником или кругом. Если разместить домкрат где и как попало, то можно повредить .

 

Смотрите также
1494589753_urql4eu8f3gwi92invtw.png


Также не забывайте о правильном и надежном основании для домкрата . Табу – булыжное покрытие или газон. Только гладкая, прочная и нескользящая поверхность.

 

3. Не доверять своим глазам

1583931584_bez-imeni-4.jpg

Визуальный осмотр: ! Внимательно осмотрите весь комплект: есть ли повреждения, всякого рода микротрещины. Если меняете весь комплект, учитывайте, что толщина всех протекторов должна быть одинаковой.


4. Не обращать внимание на направление движения

1583931663_bez-imeni-5.jpg

Этот важный параметр определяется по стрелке и слову Direction – направление на фланце шины. Положение профиля должно быть таковым, чтобы эффективно противодействовать влаге на дороге, чтобы . Если колесо установлено неправильно, шина не так хорошо прилипает к дороге, что приводит к более высокому износу, повышенному шуму и снижению мощности.

 

5. Игнорировать давление в шинах

1583931666_bez-imeni-6.jpg

После выполнения шиномонтажа необходимо правильно накачать покрышки. Неправильно недооценивать уровень давления; он должен соответствовать указанным в инструкции по эксплуатации (данные по давлению можно найти на рамке двери автомобиля или в технической документации к машине). Перекачанная или недокачанная шина может повлиять на устойчивость и управляемость транспортного средства.

Также помните, что сезонный простой автомобиля ведет к падению давления в шинах. Также как и игнорирование подкачки в течение езды. Давление проверять нужно каждые 2-3 недели.

Обложка: flickr.com

Фото: autobild.de

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...