Перейти к содержанию

15 советов, которые облегчат жизнь кошкам в доме и сделают их счастливее


fewoxa
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

15 советов, которые помогут вам и вашей кошке быть счастливыми

1583334066_125.jpg

Кошки – это здорово! Кошки – это мудрость, грация и красота. Они умны, хитры, их сложно не полюбить и сложно не проникнуться к ним уважением. А когда уважаешь, хочешь, чтобы питомец чувствовал себя комфортно.

 

Именно для этого мы собрали 15 советов и внезапных решений, благодаря которым ваш четвероногий пушистый гуттаперчевый друг будет счастлив в жизни с вами.

 

1. Приобретите кошке головоломку

1583333265_1.gifMal Mower / BuzzFeed, amazon.com

Кошки любят загадки, наверное, поэтому сами эти животные столь загадочны. Вот почему так важно для мурчащих наших друзей приобретать правильные игрушки, например ту, которую вы видите на gif-картинке выше.

 

Простой дизайн, но сколько функционала. Бросаете вниз шарик, мячик или другую звенящую, светящуюся игрушку – и считайте, что ваш питомец занят на ближайший час. Ему потребуется немало смекалки, чтобы понять, как вытащить все эти предметы оттуда.

 

2. Зачем что-то покупать для кошки – импровизируйте!

1583333246_32.jpg

Mal Mower / BuzzFeed

Вот на фотографии кот, который полюбил коробку больше, чем свою уютную кровать-лежанку. В буквальном смысле лежит рядом с шикарной кроватью.
1583333300_2.gifА на этих кадрах кошак просто вытащил мусор и рад тому. Для счастья разве что-то еще нужно?

 

3. Не ставьте миску с едой, водой рядом с мусорным ведром

1583333284_3.gifDisney

Инстинкт кошек подсказывает им, что пить воду, находящуюся рядом с источником пищи, небезопасно – в дикой природе пища может быть заражена. То же самое касается и мусорного ведра. Это просто не гигиенично, и пушистые это понимают!

 

4. Возьмите питьевой фонтан для кошек

1583333263_4.jpg

 Amazon

Если вы замечали, что ваша кошка постоянно норовит выпить воду прямо из-под крана, вы являетесь очевидцем еще одного сильного природного инстинкта кошачьих. В дикой природе проточная вода чиста и безопасна для питья (исключения бывают, но это лишь случайности).

 

По этой причине, чтобы сделать жизнь усатого компаньона более комфортной, возьмите питьевой фонтанчик и посмотрите, что будет.

 

5. Советуют иметь пару лотков для кошек в большой квартире

1583333241_5.jpg

Mal Mower / BuzzFeed

Говорят, что для кошки должен быть один основной лоток и один дополнительный, особенно если кошек в квартире живет несколько. Это, вроде как, должно удержать их от демонстрации доминирования (кошки не будут мочиться мимо него, показывая своему сопернику, что это их собственность) и вандализма от разозленного зверя. Обивка и полы будут благодарны вам позже.

 

6. Использование скрытых лотков

1583333311_6.jpg

Mal Mower / BuzzFeed

Совет достаточно странный, но озвучим и его – может, пригодится кому-нибудь. Итак: советуют использовать «укромные лотки», скрытые от посторонних глаз. Например, вот такой: девушка сидит и улыбается, не зная, что она сидит, по сути, на кошачьем туалете.

 

Как кошатнику со стажем, мне неясно, каким образом владелец борется с запахом в коридоре. Даже если все быстренько убрать, запах-то все равно останется, причем не в уборной, а, по сути, в жилой комнате. Не очень приятное соседство...

 

7. Уберите со стола все ненужное

 

телекомпания NBC

Или ваша кошка сделает все за вас! Приучить четвероногого друга не запрыгивать на стол практически невозможно. Даже если при вас он не будет нарушать заведенных правил, то, когда вы не видите, вполне возможно, будет гулять по столам. И попадись ему под лапу что-то интересное – обязательно попробует это лихо скинуть.

 

8. Старайтесь избегать цитрусовых ароматов в вашем доме

1583333288_8.jpg

Martin Poole / Getty Images

Кошки ненавидят запах цитрусовых. Может, это и отличный вариант для того, чтобы отвадить котейку от дивана или другого предмета мебели, к которому он по какой-либо из причин неравнодушен, но все же старайтесь не распространять запах цитрусовых по квартире. Иначе зеленоглазый монстр начнет ненавидеть вас 24/7.

 

9. Играйте со своей кошкой не менее 20 минут в день

1583333224_9.gif

Disney

Это даст ей физическую активность, которая нужна, чтобы оставаться здоровой. В отличие от собак, кошек не водят на прогулки

 

10. Если ваша кошка любопытна и не боится – выгуливайте ее

1583333251_10.jpg

Mal Mower / BuzzFeed

Это не для каждой кошки, но если видите, что котенок смел и не боится чужаков, возможно, есть смысл попробовать. Понятное дело, что кошка должна быть на поводке (чтобы не убежала: в городе полным-полно пугающих животное раздражителей), и не просто на поводке, а на шлейке – специальной упряжи для кошек, которая не повредит ей шею и не будет вызывать дискомфорт.

 

Гулять, естественно, лучше в парке, на травке или в лесу, если они есть поблизости. Перед прогулками необходимо сделать все прививки для гуляющих кошек (вакцинация против вирусов панлейкопении, герпесвируса (вирусного ринотрахеита), калицивируса и бешенства и при необходимости другие), а также проводить курсы от появления глистов.

 

На даче кошке вольготнее, там можно и без шлеек обойтись. Кошки очень умны и прекрасно ориентируются в пространстве. Маловероятно, что питомец заблудится или пропадет, даже если перепрыгнет через забор. Но лучше сделать так, чтобы котофей гулял только на своих шести сотках. Так минимизируются риски, и остается только хорошее настроение, спорт и здоровье для питомца.

 

11. У кошки должно быть укрытие, и не одно

 

Dreamworks

Кошки считают своей территорией всю квартиру. Если приходят чужаки (ваши друзья, которых кот не видел раньше), большинство кошек пугаются незваных гостей, относятся к ним настороженно и всячески стараются скрыться от них.

 

Прячутся где угодно в укромных местах: под кроватью, за плотной шторой, под ванной, залезают в любые щели и пытаются иногда проникнуть туда, куда физически втиснуться невозможно. Оставляйте им такой шанс!

 

12. Хотя ваш кот, скорее всего, большую часть дня спит, современные технологии облегчают наши родительские тревоги при помощи интерактивных камер

1583333276_12.jpg

Amazon

Например, вот такой:

 

Камера передаст на ваш мобильный звук (можно даже общаться с вашим питомцем, в устройство встроен динамик), хорошее изображение, а также позволит вам поиграть с котом при помощи лазерной указки.

 

Широкий угол обзора и сопутствующие дополнения делают эту видеокамеру действительно полезной.

 

13. Кошки – аллергики

1583333271_13.jpg

Margarita Khamidulina / Getty Images

 

На цветы, на растения и на фрукты у кошек может быть устойчивая аллергия. Чтобы знать, на что ваш четвероногий друг может начихать, пройдите по следующей ссылке и, переведя сайт при помощи встроенного в браузер переводчика, почитайте, какие растения могут быть опасны или вредны для вашего кота:

 

Для очистки от токсинов не забывайте приобретать кошачью траву. Она также полезна для вывода шерсти и других загрязнений из желудка кошки.

 

14. Когтеточек много не бывает!

1583333309_14.gif

Netflix

Защитите свою мебель, купите когтеточку!

 

15. И, наконец, не оставляйте сухой корм в миске в течение дня – кошки будут переедать, если им скучно

1583333317_15.jpg

Mal Mower / BuzzFeed

Вместо этого для кошек выпускаются специальные игрушки, которые используют их охотничьи инстинкты, а также помогают им распределять время приема пищи.

 

Например, вот такие «мышки» со съестным внутри:

 

На них кот будет «охотиться» и параллельно утолять свой голод. Вот как это работает:

 

Возможные побочные эффекты: разбросанный по всей квартире сухой корм.

1583333313_16.gifNetflix

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...