Перейти к содержанию

Как правильно и неправильно спать на подушке: пример


Abr
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какие виды подушек наиболее оптимальны для крепкого и здорового сна

1581690405_bez-imeni-5.jpg

– одно из естественных наслаждений, дарованных нам. Человек не может без сна, наш организм требует не менее 8 часов ночного отдыха. А по выходным лучше добавить еще 90-минутных объятий с Морфеем, чтобы минимизировать «недосып» в будни. Медики считают, что самая правильная «организация» вашего постельного места должна начинаться с выбора подушки. Именно в ней заключен главный секрет здорового сна.

1581690400_bez-imeni-9.jpg

Многие любят по старинке выстраивать «вавилоны» на своем спальном месте, накладывая по несколько подушек друг на друга. Плохая новость для вас, друзья: !

 

«Закон подушки»

1581690346_bez-imeni-2.jpg

фото: Alice Yoo / BuzzFeed

Независимо от вашей любимой манеры спать – на спине, на боку или на животе, – функция подушки – это поддержка шеи. Она должна выровнять тело, чтобы не вызвать проблем с позвоночником. Если ваша голова слишком приподнята во время сна, это может вызвать боль и мышечные напряжения. «Закон подушки» гласит: «она должна держать шею параллельно матрасу». Такое положение иначе называется нейтральным, не слишком высоко поднимаясь или заваливаясь.

1581690358_bez-imeni-4.jpg

фото: Alice Yoo / BuzzFeed

Многие из нас спят, время от времени переворачиваясь со спины на бок. Для данного случая предпочтителен выбор тонкой и жесткой подушки. Она оптимально выравнивает линию шеи и позвоночника и удобно «подкладывается» в своей нижней части, заполняя пространство между ухом и плечом, когда мы лежим на боку.

из медицинского центра Университета американского Рочестера предлагают использовать несколько подушек. Но не только под голову.

1581690608_spina.jpg

 

Кто привык спать на спине, может подложить подушку под колени, чтобы облегчить нагрузку на позвоночник.

1581690409_bez-imeni-6.jpg

 

А тем, кто предпочитает сон на боку, будет удобно положить подушку между ног: так снизится напряжение на бедра и нижнюю часть спины.

1581690409_bez-imeni-7.jpg

 

Для спящих на животе от головной подушки вовсе можно отказаться. Следуя «закону подушки», для ровности позвоночника уместнее подложить ее под живот и бедра. А для головы будет достаточно очень плоской подушечки, если вы настаиваете на ее наличии.

 

Какая подушка лучше для различных привычек спать: советы эксперта

 

Вы предпочитаете спать на спине: выбирайте более тонкие подушки, чтобы голова не поднималась. Оптимально найти подушку с небольшой ложбинкой в нижней трети – это будет ложем для вашей шеи.

Тем, кто спит на боку, рекомендуется более жесткая подушка, чтобы заполнить расстояние между ухом и плечом.

Для спящих преимущественно на животе: ищите очень тонкую, почти плоскую подушку. Она с равным успехом найдет свое место не только под головой, но скорее под животом – чтобы избежать боли в пояснице.

 

Варианты набивки подушек

Сегодня производители предлагают множество вариантов, самыми популярными являются пух-перо, пенополистирол или полиэфирное волокно. В последние годы стали популярными подушки с наполнителем из пены с эффектом памяти или латексом, особенно среди тех, кто нуждается в дополнительной поддержке шейного отдела.

1581691345_nogi.jpg

 
Какие лучше, на чем остановить свое внимание и выбор? Эксперты полагают, что надежнее иметь несколько подушек на выбор. Почему? Допустим, сегодня , и вы хотите облегчить нагрузку на нее, взяв на ночь подушку с поддержкой шеи. А назавтра напряжение спало, и вчерашняя подушка будет мешать, и спать будет некомфортно.


Каждый тип наполнения служит своей цели.


Пена. Чем выше плотность, тем изделие более долговечно и вы получите больше поддержки

1581690389_bez-imeni-1.jpg

 

Пена с эффектом памяти. Популярность этих подушек объясняется во многом тем, что они уменьшают точки давления, постоянно приспосабливаясь к изгибам вашего тела. Подушки с пеной-памятью бывают различных форм, многим нравится S-образный контур, специально созданный для поддержки шейного отдела. Недостаток материала в том, что он иногда может издавать неприятный химический запах.

1581690925_lateks.jpg

 

Латекс. Самый твердый наполнитель, он и пылевым клещам. Латексные подушки могут помочь с выравниванием спины и шеи, они имеют специальный контур для шейной поддержки.


Шерсть-хлопок. Наполнение гипоаллергенно и устойчиво к плесени и пылевым клещам. Такие подушки по ощущению довольно плотные, и, если вы предпочитаете мягкие подушки, возможно, это не ваш выбор.


Пух-перо. Большинство единодушны: подобное наполнение – одно из наиболее подходящих для хорошего ночного отдыха. Неоспоримое преимущество природного наполнителя перед искусственным – вариативность. Вы можете перемещать набивку так, чтобы получить оптимальную поддержку там, где она нужна больше всего. Еще один плюс – такие подушки мягкие, но при этом достаточно плотные, чтобы обеспечить необходимую поддержку. Причина: перья действуют как пружины.

 

Самая лучшая подушка не самая дорогая: как выбрать подушку в магазине

 

Не гонитесь за самым крутым ценником и не покупайте подушку через Интернет. Вы доверяете этому изделию не только свои сновидения, но и проводите на нем треть своего времени. Поэтому подушку обязательно надо попробовать при покупке.

1581691231_koshel.jpg

Если есть возможность, лучше лечь и положить на подушку голову, чтобы понять, насколько вам удобно по ощущениям. Если принять горизонтальное положение нет возможности, приложите подушку к стене и прислонитесь к ней головой. Помимо проверки своих ощущений, спросите окружающих о положении шейного отдела по отношению к позвоночнику. Шея должна составлять с позвоночником одну линию, не отклоняясь в ту или иную сторону.

 

Заглавное изображение: Alice Yoo / BuzzFeed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...