Перейти к содержанию

Секта сетевого маркетинга Часть 11


AnnaLudvigovna
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 утра. Слепит солнце, мы втроём спускаемся к началу знаменитой туристической улицы и направляемся к знакомой палатке с мороженым.

- Ой, девочки, у меня нельзя пакеты ваши положить. Сегодня начальство офис сняло прямо в доме за моей палаткой, теперь каждый час тут шастать будут, увидят чужие пакеты — выбросят и меня оштрафуют.

- Тётя Люся, а что же нам делать? Как мы с такими пакетами работать будем?

- Идите в конец улицы, на набережную, там торгует моя дочка Надя, там не должны заметить.

В указанной палатке не было никакой Нади, зато веселились два парня лет восемнадцати. Мне было уже без разницы, только бы оставить пакеты, поэтому я смело пошла знакомиться.

Парень в кепочке мороженщика оказался парнем Нади, а второй — его приятелем, которого звали Илья. Он завтракал халявным мороженым и, как оказалось, тоже готовился к рабочему дню. Я бросила пакеты и пошла привычным маршрутом, пытаясь понять от чего мне знакомо лицо Ильи. Когда через пару часов на всю улицу забренчала гитара, я вспомнила. Илья бегал с кепкой и выпрашивал подаяние музыкантам, терзающим струны и барабаны, при чём появлялись они, как и я, ежедневно. В силу привычек и воспитания, попрошаек я не замечала и при знакомстве даже не поняла, где каждый день встречаю Илью. Когда я пришла за очередной порцией товара, Илья снова лакомился мороженым, угостили и меня. На тридцатиградусной жаре в тени палатки было, как в раю, и я нежилась на стуле продавца, поддерживая разговор ни о чём.

Попрошайка-кепочник уже не казался пустым и глупым, продавец мороженого сетовал на появление начальства возле палатки тёти Люси — по факту она была ему почти свекровью и от её хорошего настроения зависело его душевное спокойствие.

- Я тебя с этими фонариками каждый день вижу. Ты хоть что-нибудь зарабатываешь?

- Даже больше, чем достаточно)

- И так всё лето и всю зиму будешь?

- Ты что, какую зиму! Мне в сентябре в 11-й класс возвращаться. Это так, подработка на лето. А ты зимой что будешь делать? Мороженое товар сезонный.

- Ой, да меня Надина мама куда-нибудь да пристроит. Она вообще в мясном отделе работает, это её на лето на мороженое поставили, а она нас прихватила. Надьке восемнадцать исполнится через полгода — поженимся, и так вместе живём.

- Эээ...ааа лет-то тебе сколько?

- Двадцать почти, армия не грозит, с учёбой можно не париться — я уже, считай, при деле.

Я снова сталкивалась с представителями ранее мне неизвестного мира и не переставала удивляться. В моём сознании была закреплена чёткая схема «аттестат без троек — бюджет в Питерском ВУЗе — красный диплом — престижная работа» и никто из моего привычного окружения не сомневался в правильности этого выбора. Но передо мной стоял парень, считающий торговлю в палатке отличным прибыльным делом, чуть поодаль к своим друзьям-гитаристам спешил тот, кто мелочью набирал с прохожих от трёх косарей в день, да и вообще весь «Арбат» просто кишел любителями прибыли, как же я раньше их не замечала!

За последующие несколько дней я перезнакомилась практически со всеми обитателями улицы, которые, оказывается, давно меня замечали, но считали гордячкой, смотрящей сквозь них. Уличный художник нарисовал для меня смешного кота и рассказал, что после художественного училища ему не удалось никуда пристроиться, а тут один портрет — и 3000 в кармане. Кожевенник, когда я восхитилась его работами, долго рассказывал о методах заготовки и попросил придумать несколько сюжетов для обложек на зачётные книжки — аппликация с «автоматом» очень понравилась студентам. Была даже очень красивая женщина лет тридцати, которая ставила перед собой столик, раскладывала гелевые ручки и пару трафаретов и просто создавала завораживающие загогулины на бумаге, переставляя ручку из одного трафарета в другой. (Помните, были такие пластиковые кружочки с кучей точек, в которые ставишь ручку и водишь по кругу?)

Все они были взрослыми людьми, которые выходили каждое утро торговать и совершенно не стеснялись этого! Я вспоминала, как папа рассказывал, что в его молодости «челночничество» считалось позором, но не понимала почему. Каждый день я здоровалась с каждым продавцом, спрашивала о здоровье у старушки, торгующей квасом, попросила у кожевенника обложку на паспорт с котом, радовалась, когда видела, что художнику кто-то позирует, но больше всего я сдружилась с Ильёй.

Он охотно рассказывал о своей жизни и я сидела развесив уши — для меня это был фильм наяву. Сам Илья жил в областном городке, километров двадцать от моего города, с мамой и братьями, но маму они все видели редко — чаще её видело местное отделение полиции. Техникум он давно бросил и приехал в город на заработки. В первый же вечер попал на вписку и провел там несколько недель, которые не очень помнит, но зато завязал «полезное» знакомство с музыкантами и вот уже около месяца бегает с кепкой — собрать по тысяче на каждого они могут часа за четыре. Ночует он на вписках, квартирах парней, у которых родители в отъезде, иногда на лавочках, а недавно и вовсе открыл какое-то супер-место прямо на этой улице — хозяин разрешает оставаться сколько угодно, если заказать кальян. Он пригласил и меня подъехать вечером (открывалось заведение после 22:00), но, когда я увидела вход в эту подземную нору, быстро сослалась на сильную усталость и желание спать после 22:00.

Я всегда была рада помочь и решила, что Илье просто необходимо начать нормальную жить и много зарабатывать, чтобы вернуться домой и помогать семье. Вечером я рассказала об Илье Алексею, а на следующий день уже расписывала кепочнику все преимущества работы в нашем офисе и зарплаты, которые реально получить. Не могу сказать, что он загорелся энтузиазмом, но в офис пришёл. Его определили на съёмную квартиру для ребят, Андрей поделился с ним костюмом, Аркаша — ботинками (теперь Илья становился деловым человеком!), отросшие волосы он помыл и убрал в хвост и перестал походить на бомжа. Илья быстро скорешился с Андреем и продавать по квартирам они начали вместе. По утрам перед складом они взахлёб обсуждали как посидели вчера в той самой норе, каких видели девочек и что покурить поинтереснее кальяна. Влюблённая в Андрея Юля страдальчески всхлипывала в уголке и уговаривала меня хоть раз наведаться в эту «Нору» (да, заведение так и называлось), последить за Андрюшей, но мой инстинкт самосохранения не допускал даже мысли об этом. Я радовалась за Илью и была горда тем, что помогла ему вылезти со дна.

Однако, «дном» жизнь на вписках и попрошайничество на улице считала только я. Ильи хватило примерно на две недели «нормальной» жизни, а потом он исчез из квартиры в ботинках Аркаши, оставив только костюм Андрея. Через несколько дней я снова встретила его на «Арбате» с кепкой в руках и не удержалась от вопроса.

- Понимаешь… ну.. эээ… не моё это. Костюмы эти, собрания. Я молодой, я хочу жить, дышать полной грудью, приключения переживать, а тут ходишь из подъезда в подъезд весь день, скучно. И ты тоже бегаешь целый день, а я с кепочкой постоял пару часов — и порядок.

Я не знала, что ответить, да, наверное, и не стоило отвечать. Это был очень наглядный урок о том, насколько люди могут быть разными, и о том, кому стоит помогать.

N.B. Мысль, которую я очень часто повторяю и себе, и другим — не помогай, если тебя об этом не просят! Конечно, дойти до этой истины, мне помогла не только эта история с Ильей, но она явилась первой ступенькой к осознанию. Когда в институте, а потом и на работе, я изучала психологию, мне запала в душу модель треугольника Карпмана. Там очень хорошо описывается поведение типов личности «жертв» и «спасателей». Так вот я была типичным «спасателем» много лет — никто меня не просил помогать, но я настойчиво делала человеку хорошо, а потом обижалась, что он этого не оценил. В случае с Ильёй я сама решила, что ему плохо и нужна помощь просто потому, что он не вписывался в моё понятие «хорошо». Я уговорила Алексея взять его, сама притащила в офис, а ведь меня никто не просил! Илья простоял с кепкой ещё несколько недель и исчез, больше я никогда его не видела.

Я же ещё много раз наступала на «спасательские» грабли, пока не достигла полного эмоционального выгорания и не научилась простой мудрости — «не помогай, если тебя об этом не просят».

P.s. Надеюсь, понятно, что речь не о ситуациях, когда на дороге без сознания лежит человек.

Помимо Ильи в офисе появилась ещё одна примечательная личность, звали его коротко и ёмко — Графин. Фамилия у товарища была действительно графская, а ещё имелось довольно большое пузико при узких плечах и эти два фактора не оставляли без сомнений правильность клички.

Как-то вечером я привычно влетела на склад (спокойно ходить я давно разучилась) и с порога отсекла Андрея от зависшей Юли, кинула кладовщику десяток оставшихся фонарей, обменялась шуточками с Ильмиром и не сразу заметила незнакомого мужика в углу.

- Привет! Ты новенький? Давай джуса!

«Новенький» повернулся к Алексею и задал всего один вопрос: - Это она тот Лидер с фонарями?

Я засмеялась и протянула руку: - Ну давай знакомиться, ты откуда?

Оказалось, что я не ошиблась насчёт того, что ребята не местные, но я даже не представляла насколько.

Большинство из них приехали вместе из соседнего города, а до этого из города подальше, а до этого… В общем, «фирма» колесила по Необъятной уже много лет. Каждые несколько месяцев они переезжали в новый город, боссы снимали офис и квартиру для ребят, открывали вакансии на местных сайтах и в каждом городе находилось несколько человек, которые были готовы бросить всё (или им просто было нечего бросать) и работать в любом городе, куда закинут. Все, с кем я тесно общалась и дружила (кроме Жени и Юли, разумеется) сменили уже по 4-5 городов за несколько лет, бесчисленное количество съёмных квартир и в каждом городе к ним кто-нибудь присоединялся.

Графин задержался в предыдущем городе на несколько месяцев и вот теперь «нагнал» остальных.

Ему было 33 года, но с ним я не чувствовала никакой разницы в возрасте. Большой любитель пошутить и посмеяться, очень добрый и начисто лишённый заносчивости, к тому же близкий друг симпатичного мне Вадима - мы просто не могли не подружиться. В фирме он был уже много лет, продавал стабильно, всегда был всем доволен и знал Руслана Сергеевича ещё до того, как тот стал боссом. По факту это был «старожил» компании и знал он много полезного - нужно было только разговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...