Перейти к содержанию

Так выглядел бы мир 300 миллионов лет назад с одним континентом


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Почему континентов 6, и как выглядела бы карта стран с единым материком Пангея

1579707169_1.jpg

Вспомните, сколько на карте мира всего континентов? Если в памяти всплыло шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида, то вы оказались абсолютно правы. Хотя в западной географии Евразию разделяют на два материка – Европу и Азию, соответственно, у них континентов 7. Но суть от этого не меняется, не в этом дело, а в том, что восприятие мира у всех людей одинаковое в любой точке планеты, карту, с расположением континентов и стран помнят, наверное все.

 

Но не многие знают, что даже сегодня карта мира постоянно меняется. Изменяются границы государств, страны объединяются, но чаще распадаются на новые, видоизменяются привычные береговые линии, и континенты, постоянно находясь в движении, изменяют свое местоположение в пространстве.

 

Именно это крошечное движение целых материков развалило 150-300 млн лет назад суперматерик Пангея и развело континенты по противоположным частям света. Как примерно это происходило (одна из главенствующих теорий перемещения материков), показано на паре интересных GIF, с привязкой ко времени млн лет:

1579706483_1573816578_2.gif

Да, трудно поверить, что давным-давно мира, каким мы его знаем сегодня, просто не существовало и он вполне мог быть одним огромным континентом.

1579706506_2.jpg

Родоначальником теории в 1912 году стал геолог . Он предположил, что некогда был единый материк, который под влиянием центробежных сил вращающейся Земли и взаимного притяжения Земли, Солнца и Луны раскололся на крупные части, в итоге образовавшие современные континенты, а пока они отдалялись друг от друга, от них, в свою очередь, откалывались кусочки поменьше, создавая островные цепочки и острова. Движение продолжается и сегодня, со скоростью примерно 3 см в год. И сейчас, по предположению ученых, курс материков взят на повторное объединение.

1579706523_3.jpg

Суперконтинент Пангея во времена Пермского периода, 225 млн. лет назад

 

Существует теория, что сам суперконтинент Пангея также собрался некогда из ранее существовавших континентальных блоков. Произошло это приблизительно 335 миллионов лет назад. Распад вновь начался примерно 175 миллионов лет назад, когда динозавры были еще в самом расцвете и уже начали появляться первые млекопитающие животные.

1579706540_4.jpg

 Триасовый период мезозойской эры, 200 млн. лет назад

 

Осознание этого и помогло геофизику и метеорологу Вегенеру сделать логическое умозаключение о том, что континенты перемещаются и некогда представляли собой единый кластер, поскольку ископаемые останки аналогичных животных и растений и похожие скальные образования из одного и того же временного периода могут быть найдены на разных континентах.

1579706547_5.jpg

Юрский период, время динозавров, 150 млн. лет назад

 

Кстати! Теория о том, что континенты удаляются друг от друга, была впервые выдвинута Абрахамом Ортелиусом в 1596 году. Но тогда она, не найдя научного подтверждения, была быстро забыта.

1579706517_6.jpg

65 млн. лет назад: меловой период

 

Ученые чаще всего склонны рассматривать подобные ископаемые различного рода как более веские доказательства континентального дрейфа и взаимодополняющего расположения обращенных друг к другу сторон континентов, таких как Южная Америка и Африка, например. Хотя профессор биологии Мэтью Уиллс утверждает, что эта карта «Соединенных континентов» далеко не так точна, как утверждалось ранее, поскольку большая часть континента, существовавшего в течение 300 миллионов лет, была субдуктирована с образованием новой коры, что, по всей видимости, не позволило ученым в недавнем прошлом провести более точные расчеты.

1579706505_7.jpg

Наши дни

 

Несмотря на то что в 1910-1950-е годы теория столкнулась со множеством нестыковок и проблем, свидетельства движения континентов в настоящее время обширны и закреплены.

1579706479_1.jpg

А вот как выглядели бы современные страны на карте единого мегаматерика. Интересно, путешествовать стало бы удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...