Перейти к содержанию

Секта сетевого маркетинга Часть 3


AnnaLudvigovna
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ольшая часть того рабочего дня прошла на дальних лавочках парка за мороженным, поцелуями и разговорами. Естественно, в 18:30 я была в офисе вместе с Андреем и Аркадием. Андрей сдавал на склад непроданные фонарики, а я не верила своему счастью - за один день найти и работу и парня!! То, что мне придётся приставать к людям с уговорами что-то у меня купить, отошло на второй план. «Я пока похожу, поучусь, а через недельку-другую начну потихоньку» - примерно так я размышляла о будущих рабочих обязанностях.
 

Воскресенье было выходным днём, а в понедельник я приехала в офис к 9 и попала за ту закрытую дверь. Комната удивила абсолютным отсутствием стульев, да и мебели в принципе. На подоконнике стоял магнитофон, который разрывался от басов «радио рекорд», по углам высились коробки, на стенах висели плакаты «5 шагов к совершению сделки», «8 ступеней успешного бизнеса», «4 типа клиентов».. А по комнате ходили парни в костюмах и рубашках с галстуками и говорили, говорили, говорили. Как объяснил Андрей, это назвалось «распичевкой» - тренировкой «пича» - текста для клиентов. Проще говоря, ребята репетировали момент общения с клиентами, готовились к будущему рабочему дню. Они просили друг друга изображать клиентов и тренировались.
 

Я делала вид, что учу свой текст, но на самом деле разглядывала коллектив, в котором мне предстояло работать. Девушка, кроме меня, была, как ни странно, одна и ей было явно ни до кого - она что-то репетировала перед зеркалом. Вон красавчик Миша, который объяснил прикол с ведрами, вон Аркаша, вон ещё симпатичный парень, а этот злой какой-то, а вон мужчина явно за 40, скорее даже под 50, а вот этот похож на директора, очень представительно выглядит... Ровесников не было. Неужели все эти люди продают небесные фонарики? Андрей был занят распичевкой с Аркашей и разбираться приходилось самой.
 

Распичевка закончилась и началась зарядка. Все встали в круг, один выходил в центр и показывал движение, а другие за ним повторяли. Радио рекорд орало на полную. 20 парней разного возраста в рубашках и галстуках и пара девушек делали в офисе зарядку. У кого сейчас всплыло в голове слово секта? У меня тогда почему-то не всплыло. После зарядки все дружно начали кричать «БОССА!!», а Андрей сказал не пугаться. Так начинается ежеутреннее собрание - зовут Босса. Босс, то есть Руслан Сергеевич, выскочил в круг и минут 30 вещал о больших победах, великих целях и их достижении. А затем прозвучала фраза «знакомство с новичками» и я снова пожалела, что провалиться под пол мне не суждено.
 

Меня и ещё парочку ребят с офигевающими глазами вытолкнули в центр круга и начали требовать с нас песню, анекдот, стих, танец... Выхода не было. Андрей и Руслан Сергеевич улыбались и подбадривали, остальные смотрели с интересом и я, стараясь, чтобы голос не дрожал так сильно, быстро спела пару куплетов Арии. Собратья по несчастью станцевали лезгинку и нас отпустили в круг. (Позднее я узнала, что такое «знакомство» ждёт каждого новичка, а они появлялись здесь очень часто).

На этом собрание было закончено и, подхватив все те же чёрные пакеты, мы отправились в новый рабочий день.

 

Сегодня к нам присоединились и другие ребята и мы веселой толпой пошли на остановку. Из разговоров и шуток парней я поняла, что основная часть их живет на одной съёмной квартире и вчерашний выходной они провели вместе на шашлыках. Поскольку у меня в городе не было компании, с которой можно было вот так развлекаться летом, мое желание работать в этой фирме увеличилось ещё больше, хотя, казалось бы, куда уже.

Сегодня у нас снова был парк, уже другой. Но быстро стало понятно, что в парке, даже летом, в понедельник ловить нечего. Праздной толпы, которая первого июня хватала фонарики, как горячие пирожки, в будни в парке не наблюдалось и торговля шла ни шатко, ни валко. Пару раз Андрей предлагал мне самой кого-нибудь «начать пичить», но я очень стеснялась и отнекивалась. В конце совсем непродуктивного рабочего дня Андрей предупредил меня, что «отношения на работе запрещены» и попросил в офисе соблюдать нейтралитет.
 

Утро третьего рабочего дня удивило меня отсутствием парнишек, которые вчера танцевали лезгинку. Андрей махнул рукой и сказал, что они заболели и вообще из другой команды. Я была в команде Алексея вместе с Андреем, Колей и Ильмиром. Коля был высоченным худощавым парнем, костюм на котором смотрелся так, будто он взял поносить его у отца. Он обожал русский рок и искренне верил, что вот-вот станет успешным бизнесменом. Ильмир был молодым мужчиной восточной наружности в перстнях и татуировках, улыбчивым, но «себе на уме». Было видно, что он прислушивается к Боссам, но по факту крутит в голове что-то своё.
 

Естественно, мои планы «похожу сюда недельку-другую, а потом и продавать начну» потерпели крах на третий же день. Мы с Андреем приехали на центральную пешеходную улицу города, местный Арбат, и он вручил мне стопку фонарей. Я пыталась обнять его, просила не бросать меня, но номер не прошёл.

«Если ты не будешь работать, так зачем ты здесь нужна?»

Эти слова тогда решили всё.

Что у меня было? Лето, на которое не было никаких планов, друзья, которые сдавали вступительные в институты и которым было совсем не до меня, одноклассники, видеть которых хотелось меньше всего на свете, и сто рублей в день карманных денег.

Что дала бы мне эта работа? Друзей! Компанию! Возможность общаться со взрослыми людьми почти на равных! И деньги. Родители пообещали добавить на ноутбук, если я заработаю хотя бы 10 тысяч.

Чаша весов склонилась, и я пошла выбирать первую жертву.
 

«Боишься подходить к незнакомым людям? Выбери того, кто наименее тебя пугает». Я выбрала девушку лет двадцати. Тихим неразборчивым голосом, путаясь в словах и фразах, я пичила девушку, пытаясь вспомнить азы, данные мне Андреем.

1. Приветствие. Поздоровайся с человеком, поздравь его с праздником, создай хорошее настроение.

2. Представление. Наладь контакт с человеком, дай ему товар в руки, выведи на диалог.

3. Презентация. Расскажи о преимуществах товара, создай интерес. Поиграй с товаром: забирай-отдавай.

4. Вилка цен. Обозначь выгоду. В других местах/в другое время этот товар стоит СТОЛЬКО, а у тебя вооот столько (как правило СТОЛЬКО - рука вверх, стоооолько - рука вниз).

5. Сделка. Сам процесс обмена товар на деньги должен быть легким и радостным, важно не спугнуть клиента и поздравить его. "Вам повезло!!!"

«Когда разговариваешь с человеком, нужно быть открытым, улыбчивым и не прятать глаза. Лучше смотреть ему в левый глаз - психологами доказано, что так вызываешь больше доверия».

От всего этого кружилась голова, я боялась людей, боялась ошибиться и ОЧЕНЬ боялась отвлечь их, быть навязчивой. Плюс я никак не могла сформулировать текст и постоянно путалась. Одно я знала наверняка: идти с людьми по километру и доставать их, как Андрей, я не хочу.
 

Скорее из жалости уже вторая девушка, к которой я подошла, купила у меня фонарик. Для меня это было шоком. Все оказалось очень просто! Нужно только не бояться подходить к людям!
 

-Андрей, я десять фонариков продала!

-Не продала, а отдала. Мы отдаём товар, забудь слово продажи.

-А ты сколько отдал?

-Да примерно столько же.
 

Я летала на крыльях по улице туда-сюда. Главная пешеходная улица города, театры, достопримечательности и туристы-туристы-туристы. Да и просто прохожие. Я быстро усвоила одну вещь: чем больше людей ты обойдёшь с предложением, тем выше вероятность, что твой товар уйдёт с рук. Ещё мне не очень нравился "пич" Андрея и буквальное использование всех приемов для заключения сделки, и я меняла их. Перестала поздравлять людей с несуществующим праздником, не расписывала битый час достоинства фонарика, а ограничилась фразой, что он исполняет все самые заветные желания, и говорила её как можно проникновеннее, и не махала руками на «вилке цен»: это было просто неудобно - в одной руке у меня была зажата пачка из фонариков, а другой я жестикулировала и играла с клиентом. Хотя от фишки «дать-забрать» я тоже быстро отказалась. Моей целью стала скорость.
 

Я всегда боялась звонить по телефону. Мне казалось, что я отвлекаю человека и ему неудобно разговаривать. Здесь же было ещё хуже - трубку человек может хотя бы не взять, а как скрыться от того, кто пристаёт к тебе на улице? Но нет, меня никто не обижал и не толкал, никто не грубил мне. Если человеку было некогда или не интересно, он говорил об этом прямо и уходил. Незнакомые люди оказались не ужасными монстрами, а всего лишь людьми. Я продала 50 фонариков и с гордостью отдала Андрею деньги - их предстояло сдать в офисе боссу. У нас ещё оставались фонарики в пакете, но время подходило к 6 часам - это означало, что пора ехать в офис, ведь здесь поджидало новое правило - нет опозданиям!

В офисе нужно было появляться строго не позже 18:30. Это было одно из правил успешного бизнеса: опоздания - это упущенные клиенты, сделки, полезная информация на собраниях, деньги и показ себя как несерьёзного человека, а кто захочет иметь бизнес с несерьёзным человеком?
 

Когда мы зашли в офис, члены нашей команды поинтересовались как дела, и я с гордостью сообщила о 50 проданных фонариках за день. «Ого, молодец какая!», «Новичкам везёт», «А ещё так сможешь?», «Повезло Андрею», «Давай Джуса!» - слышалось со всех сторон, а я радовалась и немного недоумевала, чем все так удивляются, наверняка они сделали ещё больше. Я улыбалась, раздавала «Джуса» («давала пять») и радовалась, что я остаюсь здесь! Я - часть этой команды! Я здесь работаю!

Руслан Сергеевич похвалил меня и сказал, что можно отправляться домой. Я недоумевающе посмотрела на ребят, которые явно никуда не торопились.

«А мы остаёмся, у нас ещё собрание».

Мне до ужаса хотелось остаться, было ощущение, будто мама уводит с праздника в самом его разгаре, но мне вежливо указали на дверь и пожелали отдохнуть и набраться сил перед завтрашним рабочим днём. Я вышла из офиса и поняла, что я должна сделать всё, чтобы меня считали частью команды и брали на собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...