Перейти к содержанию

9 советов, которые могут помочь очистить кухню менее чем за 10 минут


admin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Лимонный сок, ложка молотого кофе, немного соли
и кипятка – и ваша кухня снова засияет чистотой

1578569726_titul.jpg

Предлагаем несколько простых и действенных советов, которые помогут вам содержать кухонную мебель и утварь в чистоте и порядке при хронической нехватке времени.

 

1. Как очистить рабочую камеру микроволновки

1578569744_bez-imeni-1.jpg

Это сделают пары лимона, кипящего в воде. Вам понадобится один лимон и стакан кипятка.

Опустите в жаропрочную емкость лимон вместе с цедрой и залейте его водой. Запустите печку на максимум мощности на 5 минут. Не открывайте дверцу еще в течение 10-15 минут, чтобы горячие и кислые пары хорошенько обработали поверхность рабочей камеры. Теперь вы сможете легко удалить всю скопившуюся жирную грязь с помощью влажной тряпки.


2. Как избавиться от неприятных запахов

1578569719_bez-imeni-2.jpg

Например, которыми пропитались ваши разделочные доски. В этом нам помогут ломтики апельсина со специями.

Возьмите апельсин и немного ароматных специй. Лучше всего подойдут гвоздика, корица и мускатный орех.
Нарежьте апельсин на дольки, добавьте воды с верхом и специи. Доведите смесь до кипения и оставьте на огне до той поры, пока в воздухе не почувствуете аромат специй. Ваше «средство против запахов» готово. С помощью смоченной в нем тряпки основательно пройдитесь по разделочным доскам, и неприятный «дух» уйдет раз и навсегда. Приготовленную жидкость храните в холодильнике, она еще пригодится для подобных случаев.

 

3. Как очистить деревянные поверхности

1578569741_bez-imeni-3.jpg

Допустим, кухонного стола или фасады навесных шкафов. Воспользуйтесь смесью растительного масла и кислого раствора: подойдут лимонный сок, уксус или разведенный в воде порошок лимонной кислоты. Соедините масло и кислоту в равных пропорциях и нанесите смесь на поверхность. Дайте постоять, затем отполируйте дерево мягкой тряпкой.

 

4. Как ликвидировать неприятный запах от грязной посуды

1578569763_bez-imeni-4.jpg

Очень просто: несколько чайных ложек молотого или растворимого кофе. В мойку загрузите грязную посуду, засыпьте немного кофе и пройдитесь этим мягким абразивом посуху, очищая остатки еды. Затем промойте посуду в теплой воде и получите чистые и приятно пахнущие тарелки и чашки.

 

5. Как убрать пятна на терке

1578569710_bez-imeni-5.jpg

Случается, они остаются после обработки некоторых продуктов. Чтобы избавиться от них, приготовьте половину лимона и натрите этим срезом загрязненный участок. Промойте терку в теплой воде, и все пятна уйдут бесследно.

 

6. Как обновить лезвия блендера

1578569765_bez-imeni-6.jpg

Как и все режущие поверхности, их также нужно время от времени и чистить, и затачивать. Но как? Опять обратимся к лимону. Разрежьте лимон на несколько кубиков и заморозьте их. Поместите лимонные льдинки в чашку блендера и запустите устройство на несколько минут. После промывки лезвия будут как из магазина.

 

7. Как очистить посудомоечную машину

1578569775_bez-imeni-7.jpg

Попробуйте уксус. Залейте его в контейнер и запустите пустую машину в рабочем режиме. И пусть кислая среда уксуса сделает свою работу на пять с плюсом.


8. Как удалить пятна с кастрюль и сковородок

1578569771_bez-imeni-8.jpg

Въевшиеся жирные пятна на кухонной утвари – настоящий бич и головная боль большинства домохозяек. Как избавиться от них и довести любимые кастрюли до блеска? Ответ: алюминиевая фольга и уксус. Важно: фольга – превосходный абразив. Она имеет мягкую текстуру и не поцарапает металл ваших кастрюль. Добавьте в кастрюлю или сотейник немного кислоты и протрите грязь фольгой. В этом месте появится темное пятно, вызванное воздействием фольги. Не пугайтесь: так и должно быть! Просто промойте кастрюлю теплой водой и небольшим количеством средства для мытья посуды. Ваша утварь заблестит «как новая»!

 

9. Как удалить пятна с противня духовки

1578569754_bez-imeni-9.jpg

Они постоянно возникают из-за вытекающих в процессе запекания жидкостей. Под воздействием высокой температуры они твердеют, и удалить их со временем становится проблемой. Как решить ее: с помощью мелкой поваренной соли. Засыпьте ею все жирные пятна на противне, пока духовой шкаф еще горячий. Когда духовка остынет, загрязненные места останется лишь протереть влажной тряпкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...