Перейти к содержанию

Приколы М.Ростроповича


ALINA_Wef
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много в последнее время приколов с чернухой, порнухой и гомнухой. Предлагаю вспомнить немного классики.


Как-то Ростропович должен был ехать в одну из первых поездок за границу и хотел, чтобы с ним поехала супруга. Ему говорят: "Это невозможно, напиши заявление: "В связи с плохим состоянием здоровья прошу отправить в командировку мою супругу". Он написал: "В связи с отличным состоянием моего здоровья, прошу направить в командировку мою супругу". Верхи посмеялись, но разрешили.

* * *

Журналист получил разрешение присутствовать на уроке Ростроповича и пришел в Московскую консерваторию. Через полчаса он выбежал из аудитории в слезах. Тогда в аудиторию заглянул проректор, и увидел удивительную картину. Ростропович был всецело занят одной только виолончелисткой, исполняющей какое-то произведение. Он стоял перед ней на коленях и обливался слезами. Все остальные студенты в аудитории тоже рыдали.

* * *

В конце 60-х годов, когда Ростропович осваивал профессию дирижера, ему дали на пробу провести в Большом театре спектакль "Евгений Онегин". Ростропович дирижировал, а художественным руководителем спектакля был Борис Хайкин. На аплодисментах Ростроповичу показалось, что овации не добирают, и он побежал в ложу и вывел за ручки Хайкина, уже пожилого дяденьку. В зале начались такие овации, которых Хайкин никогда не слышал. "Очевидно, меня приняли за Чайковского", - подытожил он.

* * *

Однажды Ростропович приехал в сибирскую деревню и обнаружил, что исполнить в клубе концерт для виолончели и фортепиано невозможно - пианино было безнадежно расстроено. Выход нашелся: после небольшой репетиции Ростропович заиграл перед колхозниками под аккомпанемент баяна. Неожиданно на сцену вышел мужик, подошел к Ростроповичу и попросил:

- Друг, помолчи немного, дай баян послушать!

* * *


Как-то Ростропович дирижировал, и когда закончилась симфония, он стал медленно-медленно поднимать левую руку, кажется он плакал, он иногда плакал, когда дирижировал.

И когда рука поднялась вверх, стало ясно, что он куда-то показывает указательным пальцем, а там портрет Петра Ильича Чайковского. И Ростропович сказал:

– Все-таки гениален был наш Ильич, я имею в виду Петра Ильича.

Тогда он уже был под опалой и это было опасной антисоветчиной.


* * *

После триумфальных гастролей в Соединенных Штатах Ростроповича пригласили в советское посольство и объяснили, что львиную долю гонорара он должен сдать в посольство. Ростропович возражать не стал, он только попросил своего импресарио купить на весь гонорар фарфоровую вазу и вечером доставить ее в посольство, где был назначен прием. Доставили немыслимой красоты вазу, Ростропович взял ее, полюбовался и... развел руки. Ваза, ударившись о мраморный пол, разлетелась на кусочки. Подобрав один из них и аккуратно завернув в носовой платок, он сказал послу:

- Это - мое, а остальное - ваше...

* * *

В 50-х годах Ростропович жил несколько лет на даче у Прокофьева, который к тому времени постарел, перестал играть на фортепиано, потерял часть своей фантастической техники и играл уже совсем плохо. Когда они репетировали только что написанное композитором произведение, Ростропович иногда останавливался, чтобы сказать тому, когда он играл фальшивые ноты. Пять или шесть раз Прокофьев отнесся к этому нормально, но в следующий раз он остановил Ростроповича и сказал: “Слава, я сочинил эту вещь или ты? Я играю точно то, что я хотел сыграть, даже если там есть фальшивые ноты!”.

* * *

Американский журнал "Ридерз Дайджест" брал у Ростроповича интервью. Корреспондент спросил: «Скажите, а это правда, что вы женились на женщине через четыре дня после знакомства?» 

«Правда!» 

«А что вы думаете по этому поводу теперь?» «Думаю, что потерял четыре дня!» 

За этот «лучший ответ» журналу «Ридерз Дайджест» Ростропович получил чек на 40 долларов, который хранил потом всю жизнь.


http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-20309.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...