Перейти к содержанию

Вечером 4 октября 2019 года домой вернулась школьница, 2004 года рождения, которая ушла из дома 31 декабря 2018 года


Jesse gob
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Арина Портяжкина пояснила родителям , что работала в различных заведениях общественного питания, снимала квартиру.


Ранее, в целях установления всех обстоятельств происшедшего, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).


Следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу проделан значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление судьбы пропавшей без вести.


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу обращалось к жителям и гостям города Санкт-Петербурга, а также других регионов о предоставлении информации о пропавшей школьнице.


В настоящее время выясняются все обстоятельства безвестного отсутствия школьницы, будут изучены условия жизни ребенка в семье, а также причины ее ухода, приняты соответствующие меры реагирования.


Подросток 9 месяцев скрывалась от следствия, по-шпионски уходя от погони


Отец пропавшей в Петербурге школьницы Арины рассказал «Фонтанке», как возвращали блудную дочь. Пробить броню подростка-бегунка помогли щенок таксы и котенок.


Ее искали в Волгограде, Екатеринбурге и Краснодаре, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». В сводках мелькали особые приметы: брекеты серебряного цвета на верхней челюсти, порезы в виде шрамов на бедре и на предплечье рук. Семья рассылала ориентировки в соцсетях, а отец публиковал видеообращения к дочери и ее друзьям. Все — безрезультатно.

Восьмиклассница Арина ушла вечером 31 декабря 2018 года, прихватив с собой оба паспорта и свидетельство о рождении. Записку родным оставила в шторах: мол, не ищите, бесполезно. Школьница провернула свое исчезновение в лучших традициях голливудских триллеров про очень умных, но обиженных женщин. Первые часы после бегства удалось восстановить по камерам видеонаблюдения и свидетельствам очевидцев. Вышла из дома на Комендантском, на окраине Приморского района выбросила в урну мобильный телефон. На попутке добралась до Купчино. Там купила новую куртку, переоделась — и исчезла. Об Арине не было известий до начала октября. Она внезапно появилась вместе с родителями в Следственном комитете, чтобы сообщить, что больше искать ее не надо, а дело об убийстве можно закрывать. Александр, отец Арины, ответил на вопросы «Фонтанки».


- Выходила ли Арина на связь перед тем, как вернуться домой, или ее приезд был полной неожиданностью для семьи?


– На связь не выходила. Была полная неизвестность и для нас, и для полиции, и для Следственного комитета. Ей, конечно, необходимо полное восстановление социализации в обществе, но сейчас мы думаем, как это сделать, чтобы избежать ненужного внимания других детей ее возраста, их родителей.


- Вернется ли Арина в школу?

– Оканчивать обучение необходимо обязательно, но вот где и как, пока неясно.


- Рассказала ли Арина, где она была, как прожила эти полгода?


– Рассказала. Но это настолько невероятно, что вызывает оторопь. У нас пока не сложилось полной картины, как это можно было сделать. Как могла 14-летняя девочка все настолько подробно продумать, все учесть, предпринимать меры для незаметности. Она рассказывает, что к побегу готовилась два года, изучала опыт других, методы розыска полиции, связь общества и полиции в плане того, кто бы мог о ней сообщить, а кто бы и нет.

Придумала, чем запутать следствие и розыск путем создания множества фейковых аккаунтов и их наполнения в разных соцсетях. Путь отхода, изменение внешнего вида, одежды. Заранее позаботилась о том, где будет жить и работать. Причем методы ее заработка были максимально диверсифицированы. Знала прекрасно о методах поиска идентифицированных электронных устройств, о следах в радиосетях операторов сотовой связи и так далее. Вот откуда вдруг такие знания, а главное потребность в них, появилась? Видимо, главное ее желание было в экстремальных условиях протестировать способность жить взрослой жизнью, с полной ответственностью за себя. Я так понял, результаты ее полностью удовлетворили, и теперь к ней необходимо относиться как к взрослой умной девушке.


- Видела ли она ваше видеообращение, которое было опубликовано в феврале?


– Обращение видела, но только оно одно не подвигло ее пересмотреть свои жизненные взгляды подростка. Видео на канале, которые я опубликовывал, были направлены на то, чтобы камешком за камешком стучаться в ее сознание и душу. Она рассказала, что особенно ее задело видео о играх щенка таксы и котенка, которых мы взяли в дом этой весной. Она стала понимать, что количество приятных существ в ее доме увеличилось и ей будет с кем пообщаться дополнительно. К тому же она очень хотела собаку.

1570609022124150896.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...