Перейти к содержанию

Жаркий Дубай. Автомобили.


Jesse gob
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет.
Сегодня речь пойдёт об автомобилях в Дубае.


Сначала для туристов.

Компаний занимающихся предоставлением машин в аренду очень много, найти можно практически что угодно. Бюджет ограничен? можно взять Vitz за 20$ в день). Денег много? ламборджини уже ждёт (от 800$ до 2000$ в день)Множество “средних” вариантов за ~ 100$ в день (например: вранглер, комаро, ауди а4/а6 и т.д.). Почти все компании доставляют машину до дверей..удобно.Для аренды машины понадобятся международные права (книжечка), пластиковые права “нового образца” не котируются)


Для резидентов.

Резиденту сначала нужно получить местные права (это если вы из СНГ, граждане многих европейских стран, США, Канады, Австралии могут получить местные права без экзаменов). Без местных прав нельзя ездить даже на арендованной машине.


Даже обладая стажем вождения в 7 лет, мне всё равно пришлось идти в автошколу и проходить обучение (количество практических занятий было снижено с 40 до 20 часов из-за стажа). Процесс обучения практически такой же как и в России, есть некоторые особенности: обязательно 2 часа ночного вождения

теорию можно пройти онлайн или в автошколе за 1 день


Правила тоже по большому счёту такие же, поэтому получить права проблем не составляет.


К тому же здесь есть компании, которые помогают в получении прав (нет, они не продают их за деньги)), они просто договариваются с автошколой за вас: оформляют документы, бронируют занятия и т.д.Есть расширенные пакеты, которые позволяют вам пересдавать экзамены бесплатно (обычно пересдача платная).Если учиться через такую компанию, то расширенный пакет стоит около 2000$, обычный (без бесплатных пересдач) ~1200$Если идти в автошколу самому, то если не ошибаюсь около 700$.Кажется, что ну нафиг эти бесплатные пересдачи, лучше за 700 права получить? Знакомая, которая впервые училась здесь на права, заваливала экзамены столько раз, что ей итоговое обучение вышло почти в 3000$.


Покупка машины.

Для покупки новой машины здесь отличные условия: салоны почти всех известных марок, автокредиты под 2-4% годовых. Люди этим активно пользуются, большинство ездит на достаточно роскошных машинах.


Если говорить о рынке б/у авто, то есть сайт dubizzle - аналог авито. Помимо этого есть шоурумы - цены конечно повыше, но они иногда дают гарантию на 3-6 месяцев. Также здесь есть авто-аукционы, на которых можно купить машину за копейки, например, я видел там гелик за 4000$, мустанг за 1000$ и ещё много чего.В каком состоянии эти авто - это другой вопрос) обычно с машиной идёт какой-то сопроводительный/диагностический документ, где описаны его неисправности.Соваться туда стоит только если вы эксперт)


При выборе машины нужно удостовериться, что машина имеет местную спецификацию (gcc spec). Машины с другими спеками (чаще всего американскими) продаются дешевле, но могут возникнуть проблемы с покупкой страховки и с постановкой машины на учёт..вероятно не стоит рисковать.


Свою машину (мустанг 10го года) я купил на сайте dubizzle у владельца. Машину перед покупкой я проверил не очень хорошо, что вышло мне в дополнительные затраты) поэтому лучше проверять тщательно. Тем не менее, машина обошлась мне в 8000$, этого бы хватило на солярис в минималке(или даже не хватит на новый?)


Процедура покупки и регистрации авто достаточно проста: подписывается договор купли продажи, проходите тех-осмотр (который делается для галочки, не надейтесь что вам там реально что-то проверят((, покупаете страховку, получаете номера.


При получении прав нужно будет заплатить какие-то там взносы: на всё про всё примерно 200-300$.


Страховка бывает 2х типов: с полным покрытием ущерба и с покрытием ущерба только тому, в кого вы въехали.Полная на мою машину стоила 450$ за год. (дальше вроде дешевле должна быть)


При выдаче номеров дают наклеечку на номер , на которой указана дата когда нужно будет “обновить” регистрацию номера (это они так деньги раз в год собирают))

Что интересно, можно официально купить “блатной” номер, деньги с которого пойдут то ли в казну, то ли на благотворительность. Цены на такие номера могут доходить до миллионов $.


Помимо страховки и сборов на регистрацию и перерегистрацию, ничего больше платить не нужно будет (т.е. нет никаких налогов)..ну это если машина стоит на бесплатной парковке, а так: бензин, платные дороги и платные парковки.


Вообще, общественный транспорт и такси в Дубае развиты очень хорошо, поэтому необходимости в машине нет (по крайней мере у меня), но когда выпадает шанс исполнить давнюю мечту, разве можно его упускать?

Cheers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Жаркий Дубай. Автомобили.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...