Перейти к содержанию

Телеметрия ETS2 на приборной панели Renault 25


Jesse gob
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Некоторое время назад я задался целью подключить приборную панель авто к компуктеру, а если быть конкретнее, к автосимулятору.


Первым делом из приборки выкинул всю старую электрику, т.к. дорожки там повреждены, лампы на 12 В, а механика состоит из всяких непонятных железяк.


Потом начал разводить новые платы под светодиоды, я это делаю вручную, маркером:

1558446883163494186.jpg

1558446900127837627.jpg

Вытравил, запаял:

1558446947161661136.jpg

155844696517452145.jpg

По поводу шлейфа - взял обычный шлейф от флопика, 34 пина мне вполне хватает. Подпаиваю:

1558446999188693441.jpg

Далее подключаю к Ардуинке и пишу простой скетч по типу блинкера, чтобы проверить работу светодиодов. На данном этапе на средней плате все светодиоды синие, это потому что у меня других не было. В последствии заменил на белые:

155844704818511445.jpg

Так же добавил светодиоды (не smd) на подсветку, запитываются они отдельно, т.к. потребляют больший ток, чем выдает ардуинка, проверяю:

1558447085134325217.jpg

После подключаю Ардуинку и начинаю танцы с бубном. на данный момент все лампочки работают, но в игре задействованы только эти:

1558447135197015067.jpg


По поводу стрелочных указателей. Взял два сервопривода SG-90, (они остались от моего дипломного проекта, ровно как и Ардуинка), на спидометр и тахометр. Питаются они вместе с подсветкой от второго USB порта (первый, есессна, нужен контроллеру), единственное что их связывает - GND, то бишь земля. Так же думаю по поводу указателей температуры и топлива, но пока-что упускаю этот момент.
Теперь переходим к программной части. За основу взят плагин ETS2 Telemetry из GitHub, в базовом варианте используется всего 4 индикатора: поворотники, ручной тормоз и заканчивающееся топливо. Пришлось покопаться в коде, чтобы найти информацию о том, как формируются пакеты данных, которые отправляются на COM порт, а точнее, какой бит за что отвечает. После этого начал писать код уже для Ардуино, и на данный момент задействовано 14 выводов - 12 цифровых на индикацию и 2 аналоговых для сервоприводов.

Сам скетч я подробно прокомментировал, чтобы желающим было проще реализовать свой проект по моим исходникам:

155844748014007471.jpg

Ну и конечно же нудное видео с небольшой демонстрацией:

Спасибо за внимание)

P.S. Если вдруг кому понадобится скетч с плагином, напишите об этом, пожалуйста, в комментариях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...