Перейти к содержанию

Снежный барс,  что надо знать.


JustinRot
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1557622811149070676.jpg

Снежный барс или ирбис - это животное семейства кошачьих. Однако не стоит быть уверенным, что если он представитель этого семейства, то он походит на любую из кошек. Отличие благородного снежного барса от домашней кошки огромно. У снежного барса также не очень много общих признаков с родственниками - леопардами и ягуарами. Одним словом речь об особенном животном.


Живут снежные барсы в неприступных горах, а это одно из доказательств их ума. Пока их родственники обитали в Африке, мучаясь от невыносимой жары, голода и жажды, предки барсов надумали отправиться на север. Невзирая на суровые снежные условия, барс смог добиться значительных успехов, которых только может достичь животное.


Одной из удивительных особенностей барсов считается их мимика. Возьмем лошадь, у которой выражение морды не меняется. Другое дело барс. Он выглядит в каждой ситуации по-разному: то он милый и пушистый, то опасный зверь.


Именно по этой причине человек так и не решил для себя, к каким животным относить снежного барса - к злым или добрым. Правильно - ни к тем, ни к другим, так как барс живет сам по себе. Снежный барс живет в горах, и у него нет врагов. Барс представляет собой вершину эволюции в ареале обитания. А таких результатов редко добиваются животные. Даже грозные львы имеют много врагов, поэтому они выживают, сбиваясь в стаи.


Барс не нуждается в стае, он охотится и живёт один.


Снежный барс - один из сильнейших хищников, ведь он может покончить с животным, которое тяжелее его в 3 раза. Барс охотится, в основном, на горных козлов.


Ирбис не имеет врагов и не окружён сородичами, поэтому и охотится он особенно. Барс не рыскает просто по горам в надежде урвать хоть что-то, а ждет, выслеживает, и только потом нападает, выпрыгивая вдруг, как снежный ниндзя.


Ещё интересный момент - ирбису нравится есть в своём жилище. Он не такой как другие звери, не стремится быстрее проглотить добычу. Нет, он просто убивает какого-либо козлика, а затем несёт его, не спеша, в своё логово. Дорога по скалам очень сложная, тем более, когда в зубах тяжелая туша, поэтому барс и не спешит. Несмотря на все трудности, он предпочитает донести пищу домой, чтобы спокойно насладиться ей в течение нескольких дней. Холод и снег не дают мясу испортиться, поэтому барсу всегда достаётся свежая и вкусная еда.


По физическим параметрам снежный барс также является особенным животным. Таким его постепенно сделала суровая среда вокруг. Животные сложено буквально из мышц, что придает ему молниеносность и ловкость, поэтому ему так хорошо живется в горах.

1557624198125081245.jpg

Кроме того барс способен прыгнуть на 10 метров вверх, то есть на высоту 3 этажей. И что интересно, может удачно и грамотно приземлиться, и всё это в горах, где любой острый выступ несёт неминуемую смерть.


Физическая сила не делает барса агрессивным животным. Без причины он не убивает. Случаи нападения на человека единичны. Барс скорее тихо удалится, чем станет атаковать.


В горах снежный барс - это основа природы. Живут барсы 10-12 лет, но если это животное исчезнет, то будет покончено со всей экосистемой.


Нам стоит многому научиться у барсов, наблюдая за их молчаливым спокойствием, за умением принимать молниеносные решения, и просто любуясь их красотой..

https://zen.yandex.ru/media/id/5b225061e44a94459ce4ec66/vse-...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...