Перейти к содержанию

Закон о наказании чиновников за оскорбление граждан внесли в Думу


major
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов 30 апреля внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о наказании чиновников за оскорбления граждан. Документ размещен в думской электронной базе данных

1556689960121671540.png

В пояснительной записке отмечается, что проектом предлагается «уравнять» правовое положение представителей власти и граждан страны в целях «восстановления социальной справедливости».


За оскорбление, совершенное должностным лицом, предлагают наказывать штрафом в размере от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


В некоторых случаях, если оскорбление было допущено в СМИ или в ходе публичного выступления, а также если оно прозвучало от лица, занимающего государственную должность РФ, региона или главы органа местного самоуправления, могут быть применены повышенные санкции.


Самое большое наказание же предусмотрено, если оскорбление было сопряжено с насилием или угрозой его применения — от трех до пяти лет лишения свободы.


На данный момент в стране действует закон, в соответствии с которым в интернете будут блокироваться материалы, оскорбляющие общество, государственные символы и институты власти РФ. Закон был подписал президентом России Владимиром Путиным 18 марта.

https://iz.ru/874001/2019-04-30/v-gosdumu-vnesli-zakonoproek...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...