Перейти к содержанию

Отчет-руководство о поездке в Исландию. Часть 1


major
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1548546437160810026.png

Для моих самых дорогих 356 подписчиков! Все фотографии мои и сделаны на Dji MavicPro и Sony a7rii.


Скоро наступит заключающая стадия зимы и многие начнут задумываться о том куда стоит поехать в отпуск. Хочу вам подкинуть на рассмотрение достаточно интересный, но очень неоднозначный вариант. Исландия! Моя поездка состоялась в сентябре 2018 годи и поэтому могу уже без эмоций рассказать устаканившиеся в моей голове впечатления.


В моем случае поездка началась из аэропорта Keflavk (30 км от Рейкьявика). В Исландию также можно попасть на пароме со своим авто из Скандинавии, но подробнее я наврятли вам что-то смогу рассказать, потому что такого опыта у меня пока не было.

Транспорт

Первым делом для путешествия по Исландии вам нужно найти личный транспорт. Желательно зарезервировать его заранее, потому как в сезонное время приезжают толпы туристов и если вам не повезет, то будете передвигаться автостопом. Аренда машины очень дорогая. Стоимость зависит от ее типа, ваших понтов и вариантов страховки. На страховке я бы рекомендовал не экономить, потому что погодные условия непредсказуемы и быстро меняются, много неопытных водителей как на дорогах, так и на парковках около достопримечательностей, риск пробить колеса на грунтовках из вулканического покрытия. Не буду делать никому рекламы, но помимо глобальных операторов, там есть местные компании по аренде. Гугл в помощь.

1548546524138857013.png

Также при выборе машины нужно знать, что дороги в Исландии делятся на 2 типа. Условно говоря это асфальтированные и F-road (грунтовые, горные, пересекающие реки вброд). В прокате вам необходимо будет уточнить какая из предложенных подходит для езды по F-road. В моем случае это была Suzuki Vitara. F-road в большинстве находятся в малонаселенном центре страны и работают сезонно. Проверить открыты они или нет можно тут: http://www.road.is/travel-info/condition-and-opening-of-mountain-roads/


Сами Исландцы ездят на чем-то подобном

1548546558150746471.png

Жилье

Также, как и с транспортом, по поводу жилья вам стоит задуматься минимум за месяц. Из-за огромного потока туристов в некоторых местах нам приходилось ночевать в местах явно не стоящих тех денег, которые с нас потребовали. К примеру в одном хостеле мы отдали 150 евро за ночь с человека в общей комнате на 8 кроватей, без полотенец, неработающего вай-фай, одним душем на 20 человек и двумя туалетами на все здание просто потому что в радиусе 100 км не было других вариантов. Все варианты мы находили через Airbnb и в целом остались довольны.

Маршрут

Когда мы разобрались на чем ехать и где спать, можем поговорить о том зачем вообще нам Исландия. Существует 2 основных маршрута для посещения достопримечательностей. Gold Ring и Diamond Ring. Первый подойдет для тех, у кого не так много сил и времени и проходит по основным важным местам вокруг Рейкьявика. Diamond проходит по северным областям до которых нужно пару дней ехать.

1548546628178451820.png

В нашем случае мы составили свой собственный маршрут исходя из того, что нам показалось будет круто выглядеть на фотографиях. В итоге мы проехали 2000 км за 10 дней и практически обогнули остров.

1. Reykjavk

Столица Исландии. Достаточно большой город, в котором я НЕ рекомендовал бы задерживаться. Из интересного тут вы можете посмотреть собор (Hallgrimskirkja), церквь (Cathedral of Christ the King) и то, как выглядит здание где заседает первый в мире парламент (Alingi). Также тут стоит озадачится покупкой сувениров и посещением ресторанов и баров, дальше с этим будет сложнее.

1548546700194953306.png

2. Blue Lagoon

Так-как в Исландии очень высокая геотермальная активность, вам часто будут встречаться природные джакузи. Одно из самых коммерчески развитых мест — это Голубая Лагуна. Первое что вы почувствуете это сильный запах серы. Но не спешите закрывать нос и уезжать, потому что скорее всего это самое приятное для вас приключение в этой холодной и ветряной стране. Вода естественным образом нагревается до 38 градусов при любой температуре воздуха. Как и во всех других популярных местах рекомендую заранее подумать о резервации через интернет: https://www.bluelagoon.com/


К сожалению фотографии оттуда нет, но их полно на официальном сайте.


Как уже говорил подобное явление часто встречается в Исландии. Понять, что вы рядом можно по запаху, НО, если вы увидели булькающую воду в диком месте НИКОГДА не подходите к ней. Дело в том, что почва в тех местах очень нестабильна и вы рискуете искупаться в яме с кипящей водой.

1548546909154659408.png

3. Thingvellir National Park

Место схождения тектонических плит, а также место, где проводили сбор древние Исландцы. В итоге до проводились до создания того самого первого в мире парламента. В этом же месте проходили съемки двух локаций из игры престолов (место сбора одичалых перед нападением на Черный замок и вход в долину Аррен).

154854697413532394.png

4. Водопад Gullfoss

Неебического размера водопад который попал в кадр одной из серий сериала Викинги. Оцените масштаб очереди. Практически все места, которые находятся недалеко от Рейкьявика заполнены туристами. Но по секрету расскажу, что самые крутые места находятся дальше и народ туда не едет.

1548547067121392967.png

5. Kerid Crater

Кратер потухшего вулкана. Можно спуститься вниз и посидеть на лавочке, а можно обойти его по вершине. Это очень молодой кратер, ему около 3 тысяч лет.

1548547200186241935.png

Это первый подобный пост, если зайдет, то продолжим по Исландии и другим местам которые я посетил и могу посоветовать вам. Пожалуйста пишите все предложения и замечания в комментариях, возможно вместе получиться сделать реально полезное руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...