Перейти к содержанию

20 фильмов, конец которых оказался загадкой (из серии «додумай сам»)


Leo295
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мы вспомнили фильмы, финал которых нам казался предсказуемым. Но мы ошиблись.

1682590038_5545588.png

Любители кино знают, что финал и последние кадры имеют огромное значение. Если конец окажется предсказуемым или каким-то скомканным, то он может умножить на ноль самый интересный сюжет. Но если зрителя удается удивить неожиданным окончанием, то фильм оставляет после просмотра очень сильное впечатление, а иногда может даже шокировать!

Такое окончание фильмов, где в последних кадрах персонаж оказывается в неожиданной ситуации, или перед ним стоит важный выбор, но мы так и не понимаем, что же произошло дальше, и что сейчас сделает герой, имеет свое название – клиффхэнгер.

Мы в 1Gai.Ru решили выяснить, финалы каких кинокартин оказались для многих зрителей с непонятным, захватывающим и неоднозначным финалом. А в конце ваш ждет бонус, который доказывает, что иногда и мультфильм может быть с неоднозначной концовкой. 

1. Нечто 1982

1682588892_1.png

Universal Pictures

«Я смотрел фильм сегодня и провел минут пять, ломая голову над его концовкой».

– Ginge_6907 / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Кстати, вот ролик, где его автор объясняет концовку картины:

2. Вспомнить все (1990)

1682588813_2.png

Tri-Star Pictures

«Шварценеггер действительно отправился на Марс и восстановил атмосферу? Или все это было его сном, и исчезновение белого цвета – это лоботомия его мозга?

– Additional-Theme-532 / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Полноценное объяснение концовки:

3. Улика (1985)

1682588859_3.png

Paramount Pictures

«У фильма было три или четыре финальных версии, которые давали ему разные концовки при каждом просмотре, и удачей было, если кинотеатр сообщал вам, когда и в какое время будет показан каждый из финалов».

– Earguy / Reddit.com

Вы можете посмотреть (одну из) непонятных концовок здесь:

Смотрите также
1647856677_5.png 
17 фильмов, где режиссёры схитрили и показали зрителям в начале финальную сцену
4. Начало (2010)

1682588830_4.png

Warner Bros. Pictures

«У этого фильма концовка под девизом «выбери, чем все закончилось сам».

– Bubbly-Permit-9669 / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятнуюю концовку здесь:

Разбор концовки:

5. Американский психопат (2000)

1682588843_5.png

Lions Gate Films

«Блестящий пример неоднозначного финала. Брет Истон Эллис написал великолепный роман, и фильм так же хорош».

– ThatFinnyBoy / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Разбор концовки:

6. Пленницы (2013)

1682588870_6.png

Warner Bros. Pictures

«От этого клиффхэнгера у меня мурашки по коже».

– ItsWeedzard / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь: 

Объяснение смысла фильма:

7. Звёздные войны: Эпизод V – Империя наносит ответный удар (1980)

1682588845_7.png

LucasFilm Ltd.

«Я знаю, что всем уже надоела эта франшиза, но «...Нет, я твой отец!..» и заморозка Хана в карбоните в конце были огромным клиффхэнгером и гигантскими в культурном отношении сценарными ходами».

– lsspam / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Смотрите также
1601452949_441557.jpg 
21 фильм с классным финалом, о котором невозможно не думать и тяжело забыть (по мнению пользователей Сети)
8. Район №9 (2009)

1682588855_8.png

Sony Pictures

«Я хочу знать, что будет дальше, но в равной степени не хочу, чтобы сиквел все испортил».

– 1in8bil / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь: 

9. Трудности перевода (2003)

1682588847_9.png

Focus Features

«Это будет считаться? Не с точки зрения того, что произошло, а с точки зрения того, что он прошептал ей на ухо в конце?».

– usarasa / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

10. Однажды в Америке (1984)

1682588850_10.png

Warner Bros.

«Было ли это все сном? Или это было реальным, и персонаж просто любит ходить в опиумный притон после напряженного дня? Макс должен умереть, идя за этим мусоровозом, как какой-нибудь Джимми Хоффа из 60-х?».

– RiversideAviator / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Объяснение концовки:

11. Перед рассветом (1995)

1682588905_11.png

Columbia Pictures

«Когда этот фильм впервые вышел, – до того, как было объявлено о продолжении, устранившем двусмысленность, – там был элементарный клиффхэнгер. Напряжение от неизвестности – встретятся ли они снова на вокзале через пять лет, – было совершенно невыносимым и совершенно идеальным способом закончить фильм. Мне нравятся сиквелы, но я скучаю по тому прекрасному неизвестному будущему, которым закончился первый фильм».

– ImaginaryNemesis / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

12. Престиж (2006)

1682588867_12.png

Buena Vista Pictures Distribution

«Это один из клиффхэнгеров. Что мы на самом деле увидели в конце? Звучит фраза «Вы хотите, чтобы вас одурачивали». Хочу ли я?».

– NutellaGood / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Объяснение концовки:

13. Бердмэн (2014)

1682588851_13.png

Fox Searchlight Pictures

«Два часа одного «непрерывного» дубля привели к неоднозначному финалу, который оказался слегка разочаровывающим и забавным. Персонаж умер или спит? Он выпрыгнул из окна? Он превратился в гребаного покемона и улетел? Никто не знает».

– Anonymous821 / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Подробнее о фильме:

14. Шоу Трумана (1998)

1682588828_14.png

Paramount Pictures

«Мы никогда не узнаем, что произойдет с героем после того, как он сбежит, так что, насколько нам известно, он до конца борется. Но быть готовым пойти на риск и жить реальной жизнью – в этом весь смысл фильма. И то, как это все закончилось тем, что два чувака ищут пульт, чтобы переключить канал, – честно говоря, преследовало меня в первый раз, когда я смотрел фильм».

– yellowdocmartens / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

15. Старикам тут не место (2007)

1682588908_15.png

Miramax Films

«Мой любимый финал всех времен, и он настолько двусмысленный, насколько это вообще возможно».

– hym_ / Reddit.com

Просмотрите концовку непонятную концовку здесь:

16. Хэллоуин (1978)

1682588827_16.png

Compass International Pictures

«Конец фильма оказался первым неоднозначным финалом, применяемым в фильмах жанра ужасы (во всяком случае, в слэшерах), и он сумел буквально шокировать зрителей. Несмотря на то, что фильм задумывался как отдельное кинопроизведение без запланированного продолжения, финал оказался одной из первых концовок-наживок, даже если это совершенно не входило в намерения создателей. До этого убийца либо умирал и оставался мертвым до конца фильма, либо был замечен живым в последнем кадре (как в «Техасской резне бензопилой» или «Психо»). «Хэллоуин» сделал обманку: ожидалось, что Майкл мертв, только для того, чтобы мы увидели, что он на самом деле жив. Среди сегодняшних фильмов это уже не вызывает особого шока у зрителей, в основном потому, что такой финал стал стандартным для кино из жанра ужастиков. Но в то время такое окончание было шокирующим».

– SLCer / Reddit.com

Просмотрите концовку непонятную концовку здесь:

17. Терминатор 2: Судный день (1991)

1682588859_17.png

Tri-Star Pictures

«Война была или нет?!».

– Civilized_Brute / Reddit.com

Просмотрите концовку непонятную концовку здесь:

18. Мементо /Помни/ (2000)

1682588841_18.png

Newmarket

«Когда вы думаете, что наконец все поняли, в самом финале ожидает клиффхэнгер. Это просто шедевр».

– g99g99z / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

19. Рестлер (2008)

1682588893_19.png

Fox Searchlight Pictures

«Тут нет клиффхэнгера, но есть неоднозначный тон, когда персонаж выпрыгивает из кадра. Я смотрел этот фильм в кинотеатре, и люди просто тихо сидели во время титров. Обычно люди начинают разговаривать и собираются уходить, но это концовка произвела впечатление».

1682588846_19-2.png

– Ricobe / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

20. Ограбление по-итальянски (1969)

1682588894_20.png

Paramount Pictures

«Этот фильм заканчивается буквально клиффхэндером («cliffhanger» – с английского скалолаз), когда фургон зависает над пропастью».

– Kavalkasutajanimi / Reddit.com

Вы можете посмотреть непонятную концовку здесь:

Бонус: Лука (2021)

1682588886_21.png

Сцены после титров и объяснение концовки:

Ну что же, вы узнали выбор читателей Реддит, но теперь ваша очередь! Какие фильмы, по вашему мнению, с интригующим и непонятным финалом пропущены? Какой самый лучший клиффхэнгер в фильмах вы можете назвать? Поделитесь в комментариях ниже!

Обложка: 1Gai.Ru / Fox Searchlight Pictures / Tri-Star Pictures

Смотрите также
1626876308_43.jpg 
17 волнующих фильмов, чей финал вызывает слезы, даже если вы смотрели их много раз
Смотрите также
1650022985_657.jpg 
20 фильмов, которые трогают до глубины души, несмотря на грустный финал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...