Перейти к содержанию

Как улучшить связь на телефоне? Решение есть — и не одно


JimmBimm
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Улучшаем сигнал на смартфоне — несколько простых способов. 

1681380670_555885.png

Существует множество причин, по которым теряется сигнал телефона. И происходит это зачастую в самые неподходящие моменты. Но есть и много способов решения проблемы низкого уровня сигнала, которые подойдут для любого мобильного устройства. И неважно, какой телефон вы используете: iPhone или смартфоны Android.

1Gai.Ru собрал 10 способов, с помощью которых можно оптимизировать работу своего девайса, улучшив телефонную связь и сигнал Интернета. Самое время опробовать парочку из них. А в конце вас ждет бонус: лайфхак со старым смартфоном, с помощью которого вы можете усилить сигнал Wi-Fi в вашем доме. 

1. Уточняем информацию у оператора связи

1681381488_1.jpg

shutterstock.com

Плюсы: Минусы:
  • Предварительная консультация с оператором насчет качества покрытия и возможных плановых работ сэкономит много времени.
  • Длительное время ожидания, особенно в моменты массового сбоя, когда горячая линия не справляется с наплывом недовольных абонентов.
  • Проблемы на стороне оператора могут означать один положительный момент: с телефоном все в порядке и нужно просто подождать.
  • Про ремонтные работы или плановые отключения в отдаленных районах не всегда удается узнать заранее. В том числе оператор в своих социальных сетях или на своем официальном сайте может размещать информацию о сбоях в сети с опозданием

Уточнить информацию у оператора – это первое, что нужно сделать, когда заметно ухудшение качества приема телефона или падение скорости Интернета. Перебои на стороне операторов связи случаются редко, но все же имеют место быть из-за технических сбоев или даже физических повреждений телефонной линии в результате природных катаклизмов.

Узнать о проблемах можно на сайте оператора или в его социальных сетях. Если никаких новостей не публиковалось, то можно попробовать уточнить эту информацию лично, обратившись в службу поддержки.

2. Сменить дислокацию

1681381504_2.jpg

shutterstock.com

Плюсы: Минусы:
  • Если все дело в вашем местоположении, то не придется беспокоиться об исправности гаджета.
  • Можно обнаружить неприятные моменты. Например, то, что квартира или офис находятся вне зоны покрытия сотовой связи.
  • Проверка не требует никаких усилий и занимает пару минут.
 

Это может показаться банальным, но зачастую именно этот пункт и является основной проблемой. Попробовать выйти в Интернет из другого места квартиры или офиса – один из самых эффективных методов. А бывает, что дом или офисное помещение находятся вне зоны покрытия или сами по себе блокируют мобильный сигнал (монолитные перекрытия, армированные конструкции, высотные здания поблизости – все это может ухудшить сигнал).

  • Совет. Во время разговора часто можно столкнуться с помехами или даже обрывами связи. Стоит каждый раз запоминать, в каком месте это происходит, чтобы избегать его в дальнейшем.

Все, что нужно для самостоятельной диагностики, – это следить за уровнем сигнала в строке состояния телефона (индикатор антенны) и перемещаться по разным частям здания. Также стоит обратить внимание на то, усиливается ли сигнал при выходе из здания.

3. Включить и выключить авиарежим (режим полета)

1681381707_854.jpg

shutterstock.com

 

Плюсы: Минусы:
  • Легко и быстро.
  • Если о такой функции узнают дети, они могут начать баловаться с ней.
  • Работает в большинстве случаев.
 

Режим полета имеется на всех современных смартфонах, планшетах, ноутбуках и других устройствах. По сути, он отключает все типы беспроводной передачи данных, чтобы устройство можно было безопасно использовать в самолете. Этот параметр часто активируется пользователями случайно, особенно во время настроек Интернета.

  • Совет. Активированный авиарежим сопровождается значком самолета в строке состояния. На устройствах iOS и Android отключить этот режим легко: это можно сделать в приложении настроек или через шторку. Также сознательное включение данной функции на пару минут иногда помогает при сбоях с подключением к Сети. Это дает возможность телефону заново подключиться к Интернету и сотовой связи наиболее эффективным способом.
4. Отключение Wi-Fi и Bluetooth

1681381529_4.jpg

shutterstock.com

Плюсы: Минусы:
  • Это легко сделать через главные настройки или шторку.
  • Не работает в долгосрочной перспективе.

Отключение Wi-Fi и Bluetooth иногда может помочь улучшить качество приема сотовой связи. Все дело в том, что они могут вызвать конфликт между устройствами или приложениями, который часто оборачивается потерей сигнала или сбоями в подключении.

  • Примечание. Конфликт может происходить, даже если в строке состояния отображается идеальный уровень сигнала.

Чтобы точно убедиться, являются ли беспроводные устройства корнем проблемы, стоит просто поэкспериментировать. Нужно на время отключить беспроводные функции связи смартфона и попробовать совершить пару звонков.

Если проблема связана с Wi-Fi, то может потребоваться усиление его сигнала. А если виноваты Bluetooth-устройства, то придется их заменить или отказаться от использования.

5. Обновление прошивки

1681381570_5.png

ISTOCKPHOTO / GETTY IMAGES

Плюсы: Минусы:
  • Обновления часто помогают повысить безопасность и привносят в устройство новые функции и возможности.
  • В зависимости от скорости Интернета и состояния смартфона обновления могут занимать даже до нескольких часов.

 

Этот способ может потенциально улучшить качество сигнала и увеличить скорость передачи данных. Загрузка и установка последних обновлений часто сопровождается различными исправлениями в работе устройства, его прошивки, проблемами с подключением и добавлением новых способов соединения с провайдером.

Да, долгая установка обновлений и их большой вес (размер) часто заставляют пользователей до последнего откладывать эту процедуру. Однако она крайне важна для поддержания функциональности устройства и повышения его безопасности от вирусов и взломов.

6. Сброс настроек сети

1681381553_6.jpg

shutterstock.com

Плюсы:  
  • Это отличный способ разом избавиться от неиспользуемых данных для входа в различные сети.
  • Требуется повторный ввод всех учетных данных.
  • Процесс занимает всего пару секунд.
 

Сброс настроек может помочь исправить ошибку «Нет сигнала» или улучшить качество связи. При сбросе происходит полная очистка подключенных Wi-Fi сетей, настроек VPN и всех учетных записей. Перезагрузки телефон самостоятельно подключится к сетям оператора. Но вот, некоторые учётки и настройки придется прописывать заново. 

7. Ручной выбор сети

1681381563_7.png

succodesign / iStock / Getty

Плюсы: Минусы:
  • Возможность достичь большей скорости при передаче данных.
  • Может быть ограничен устройством или региональными особенностями.

Эта опция помогает усилить сигнал мобильной сети, но доступна не на каждом устройстве. Пользователи Android могут самостоятельно выбирать операторов для подключения.

Проверить доступность этой функции можно в настройках устройства. Переходим в раздел «Мобильные сети» > «Сетевые операторы» > «Поиск сетей». В этом списке должны отобразиться все доступные операторы, из которых экспериментальным путем можно выбрать наиболее стабильного.

8. Усилители сигнала

1681381562_8.png

Wilson Electronics

Плюсы: Минусы:
  • Это самый действенный способ, особенно для сельской местности.
  • Дороговизна устройства, которое может стоить более 50 000 рублей.
  • Большинство моделей усилителей поддерживают всех операторов.
 

Такие устройства могут усилить мощность сигнала и даже передавать данные в 3G, 4G и 5G. Работают они как дома, так и в поездках. По принципу своей работы они напоминают телевизионные антенны. Усилитель размещается в месте приема сигнала (балкон, крыша, двор) и затем раздает его на все мобильные устройства.

9. Новый телефон

1681381475_9.jpg

shutterstock.com

Плюсы: Минусы:
  • В новых моделях часто встречаются функции, которые стоят покупки нового устройства.
  • Трудности при расставании с полюбившимся смартфоном.
  • Некоторые производители или сотовые операторы при длительном сотрудничестве предлагают скидки, бонусы и другие привилегии.
  • Неприятное чувство вынужденного обновления, которое может быть обусловлено только лишь проблемами с сетью.

Не все рады это услышать, но, возможно, наступило время задуматься о переходе на новое устройство. Новинки Android и iPhone всегда включают в себя серьезные обновления «железа», которое обеспечивает более плавную и качественную работу гаджета, включая передачу данных и подключение к беспроводным сетям.

Если же возраст вашего девайса не превышает 1-2 года, то можно воспользоваться и другими советами из этой статьи. Но если возраст гаджета приближается к круглой дате (5 лет и более), то, видимо, придется от него отказаться в пользу стабильного и качественного соединения. К счастью, на рынке существует множество различных моделей со своими особенностями, среди которых легко найти что-то на свой вкус и кошелек.

10. Звонки через Wi-Fi

1681381541_10.jpg

shutterstock.com

Плюсы: Минусы:
  • Большинство людей из списка контактов уже наверняка пользуются современными мессенджерами с возможностью звонков.
  • Если провайдер устанавливает ограничения, то придется отслеживать количество потраченного Интернета.
  • Большой выбор бесплатных приложений.
 

Если уровень сотового сигнала слишком слаб или ни один из способов не подходит, то можно попробовать совершить звонок через Интернет. Для этого в магазинах приложений имеется множество вариантов с поддержкой бесплатных аудио- и видеозвонков. Самые популярные из них: Telegram, VK, WhatsApp, Viber и другие.

Бонус: Усиливаем сигнал Wi-Fi с помощью старого телефона

Если в вашем доме слабый сигнал Wi-Fi-сети или в каких-то комнатах телефон часто теряет соединение с Интернетом из-за того, что беспроводная сеть не дотягивает до помещения, возьмите старый смартфон и установите на него приложение fqrouter2 — так телефон будет принимать сигнал вашей домашней сети Wi-Fi и ретранслировать его далее по квартире или дому. По сути, старый девайс превращается в необычный усилитель беспроводной связи. 

Обложка:  shutterstock.com / shutterstock.com

Смотрите также
1572010564_titul.jpg 
6 советов, что делать со старым смартфоном
Смотрите также
1629208666_1122.jpg 
12 способов подружить iPhone и Android
Смотрите также
1681286242_514558.png 
iPhone или Android — что выбрать? Однозначный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...