Перейти к содержанию

Как понять, что у кошки болят зубы? Ответ экспертов


hart-r
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не пора ли вам показать кошку ветеринару: основные признаки проблем с зубами.

1679043622_5556.png

Проблемы с зубами у кошек, такие как абсцессы или резорбция корня, встречаются чаще, чем можно себе представить. Конечно, каждый хозяин желает предупредить возникновение таких заболеваний, поскольку вовремя замеченный симптом избавит от многих трудностей в будущем. 1Gai.Ru расскажет о самых распространенных болезнях зубов у кошек.

Какие самые распространенные проблемы с зубами у кошек?

1679043648_221255.png

Shutterstock

Как отмечают специалисты Колледжа ветеринарной медицины Корнельского университета, наиболее распространенной проблемой с зубами у питомцев является гингивит. При этом заболевании дёсна кошки становятся красными и воспаленными.

Еще одной частой болезнью у кошек является периодонтит. Это состояние развивается в результате нелеченого гингивита – при нем ткани, удерживающие зубы, ослабевают и истончаются. Также может возникнуть резорбция зубов, при которой корень ломается и разрушается. От 30 до 70% кошек страдают от резорбции, причем это наиболее распространенная причина потери зубов.

Наряду с этим у кошек может развиться такая болезнь, как стоматит. Очень часто он приходит вместе с периодонтитом и резорбцией, когда ткани полости рта воспаляются и начинают поражать зубы. Как отмечают ветеринары, науке точно не известно, что вызывает стоматит. Однако считается, что он появляется из-за изменений в иммунной системе.

Действенным способом лечения стоматита часто является полное или частичное удаление зуба. Специалисты отмечают, что обычно кошки хорошо переносят необходимое медицинское вмешательство. Однако после такой процедуры хозяину все же стоит организовать правильное питание и создать максимально комфортные условия.

Помимо этих заболеваний, существуют и другие причины проблем с зубами, которые не всегда напрямую связаны с бактериями, возникающими во рту. Эксперты уверены, что именно от общего состояния организма зависит здоровье ротовой полости. Например, язвы во рту могут быть вызваны как вирусами, так и аутоиммунными заболеваниями.

Вот почему так важно регулярно осматривать кошку, чтобы выявить любые потенциальные проблемы со здоровьем до того, как они станут серьезной угрозой для жизни. Правильного питания не всегда достаточно для предотвращения перечисленных заболеваний.

Смотрите также
1583334066_125.jpg 
15 советов, которые облегчат жизнь кошкам в доме и сделают их счастливее
Признаки проблем с зубами у питомцев

1679043675_3322.png

Shutterstock

Бывает трудно заметить начальные симптомы болезни, поскольку домашние любимцы не могут сказать, что у них болит. Американская ассоциация ветеринарной медицины назвала несколько потенциальных признаков того, что четвероногому другу скоро понадобится стоматологическая помощь:

  • несвежее дыхание;
  • сломанные или шатающиеся зубы;
  • ненормальное жевание, слюнотечение или выпадение пищи изо рта;
  • дополнительные зубы или сохраненные молочные зубы;
  • снижение аппетита или отказ от еды;
  • зубы, которые обесцвечены или покрыты зубным камнем;
  • боль во рту или вокруг него;
  • кровотечение изо рта;
  • припухлость в областях, окружающих рот.

Если диагноз подтвердился и у кошки проблемы с зубами, то она будет постоянно проявлять раздражительность и агрессивность, пока боль не пройдет. 

Как предотвратить проблемы с зубами

1679043719_322255.png

Shutterstock

Прежде всего, нужно помнить о профилактике и постоянном уходе за полостью рта. Лучшим методом предупреждения болезней считается регулярная чистка зубов и ежегодный осмотр у ветеринара, который вовремя найдет симптомы заболеваний зубов.

Конечно, заниматься гигиеной ротовой полости не так просто. Поэтому все зависит от того, какой характер у животного и готово ли оно к таким манипуляциям. Некоторые из них более сговорчивы, чем другие.

Ветеринары также рекомендует проводить ежегодную чистку зубов, во время которой удаляют налет и зубной камень, а затем полируют зубы, чтобы предотвратить образование налета в будущем.

Обложка: Shutterstock

Смотрите также
1620723150_211552.png 
Почему кошки опрокидывают ваши вещи, и как их отучить от этого
Смотрите также
1587394093_1fre.jpg 
7 признаков, что кошка нервничает: что говорит наука
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...