Перейти к содержанию

21 фильм про постапокалипсис, которые могут впечатлить вас не меньше, чем «Одни из нас»


ime
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что посмотреть, если вам мало сериала культого сериала, снятого по видеоигре?

1677152339_455888.png

От фильмов в жанре постапокалипсис кровь стынет в жилах, но это не значит, что их не стоит смотреть. Наоборот, у постапа множество поклонников, а выживальщики на полном серьезе готовятся к концу света и запасаются провизией. И все последние события на планете говорят о том, что они, скорее всего, окажутся правы!

Последней киносенсацией стал новый постапокалиптический сериал «Одни из нас»/The Last of Us (2023), который в настоящее время продолжает выходить на телеэкранах. Хотя адаптации видеоигр редко вызывают хорошие отклики на большом или маленьком экране, сериал вызвал широкий отклик.

Если вы посмотрели вышедшие серии и они вам понравились, то вам будет интересно познакомьтся и с другими фильмами этого направления. В рамках постапокалиптического триллера было снято множество захватывающих фильмов, и здесь мы в 1Gai.Ru собрали кинокартины, который обязательно оценят поклонники сериала «Одни из нас».

1. Дорога (2009)

1677152309_1.png

Dimension Films / 2929 Productions / Maximum Film / Alamy

В ролях: Вигго Мортенсен, Шарлиз Терон, Коди Смит-Макфи, Роберт Дювалл

Режиссер: Джон Хиллкоут

Продолжительность: 110 минут

Рейтинг: 6,90 из 10

Основанный на печально известном мрачном произведении Кормака Маккарти, фильм «Дорога» повествует о долгом пути утратившего здоровье отца, который должен вырастить и защитить своего сына от опасного постапокалиптического мира вокруг. Опасности включают бродячие банды каннибалов и отчаянных сборщиков мусора.

Захватывающий и временами очень напряженный фильм «Дорога» остается одним из самых признанных и зрелых фильмов о последних днях цивилизации, когда-либо созданных кинематографом. А игру Мортенсена и Смита-Макфи особенно нахваливают за особенно реалистичное изображение надежды среди непоколебимой безнадежности.

2. Судный день (2011)

1677152312_2.png

Anchor Bay Films / Cinematic Collection / Alamy

В ролях: Доминик Монахэн, Эшли Белл, Майкл Эклунд, Шон Эшмор

Режиссер: Дуглас Арниокоски

Продолжительность: 90 минут

Рейтинг: 5,00 из 10

Редкая смесь постапокалиптического триллера и жесткого фильма о попадании в безвыходное положение, «Судный день» показывает группу из пятерых выживших, которые пытаются найти еду и убежище. Но они попадают в ловушку банды каннибалов, укрывшись от них в доме. В ходе атак нападающих раскрываются секреты и возникает недоверие среди членов группы.

В этом фильме приоритет отдается действиям, а не эмоциям, но картина, безусловно, представляет собой развлекательное кино, в котором показана межличностная динамика и повороты повествования, делающие вещи относительно непредсказуемыми.

3. Новая эра Z (2016)

1677152364_3.png

Saban Films / Atlaspix / Alamy

В ролях: Гленн Клоуз, Джемма Артертон, Сенниа Нануа, Пэдди Консидайн

Режиссер: Колм МакКарти

Продолжительность: 111 минут

Рейтинг: 7,20 из 10

Основанная на романе научно-фантастического жанра и ужасов М. Р. Кэри (который также написал сценарий), «Новая эра Z» имеет много общего с «Одними из нас», поскольку фильм сосредоточен на будущем, в котором грибок-паразит превратил большую часть человечества в ненасытных, безмозглых зомби.

Однако история идет еще дальше, показывая следующее поколение детей, которые жаждут плоти, но могут думать и учиться, а также демонстрирует связь между группой этих детей и группой исследователей, надеющихся найти лекарство для спасения человечества.

Смотрите также
1675320188_56489898.png 
13 важных деталей в видеоигре «Одни из нас», от которых в фильме пришлось отказаться (и что оставили)
4. Дитя человеческое (2006)

1677152295_4.png

Universal Pictures / AJ Pics / Alamy

В ролях: Клэр-Хоуп Эшити, Клайв Оуэн, Чиветель Эджиофор, Джулианна Мур

Режиссер: Альфонсо Куарон

Продолжительность: 109 минут

Рейтинг: 8,10 из 10

Постап-драма Альфонсо Куарона признана в 2016 году 13-м лучшим фильмом в 21 веке. Кинолента являет собой шедевр напряженного и захватывающего повествования, показывая заполненное опасностями путешествие бывшего сторонника жестких мер, которому поручено защитить первую беременную почти за 20 лет женщину.

Технически поразительный и с блеском написанным гениальным сценарием, кинофильм «Дитя человеческое» в значительной степени способствовал популяризации однокадровых боевиков и заложил визуальную палитру почти для каждого постапокалиптического фильма, выпущенного с тех пор.

5. Книга Илая (2009)

1677152317_5.png

Alcon Entertainment

В ролях: Дензел Вашингтон, Гари Олдман, Мила Кунис, Том Уэйтс

Режиссеры: Альберт и Аллен Хьюз

Продолжительность: 112 минут

Рейтинг: 5,50 из 10

«Книга Илая», снятая братьями Хьюзами, известными по фильму «Мертвые президенты» (1995), представляет собой развлекательный постапокалиптический фильм направления роуд-муви, основанный на вестернах, самурайских фильмах и боевиках. В нем рассказывается о человеке, обладающем очень ценной книгой, время действия – после того, как в Америке случилась ядерная зима.

Кинофильм с Дензелом Вашингтоном в качестве главного героя, временами мрачный и безумный, но, несомненно, забавный. Особенно после того, как раскрывается в значительной степени очевидный поворот (твист).

6. Сквозь снег (2013)

1677152280_6.png

RadiusTWC / Pictorial Press Ltd

В ролях: Джейми Белл, Крис Эванс, Эд Харрис, Тильда Суинтон

Режиссер: Пон Джун Хо

Продолжительность: 125 минут

Рейтинг: 8,10 из 10

Перед тем, как получить золото «Оскара» за фильм «Паразиты» (2019), режиссер из Кореи Пон Джун Хо создал этот поистине захватывающий эпический боевик, действие которого происходит в поезде, перевозящем последних оставшихся представителей человеческого общества. В ходе разворачивающегося действия происходит классовая революция, которая бурно распространяется от вагона к вагону.

Главного героя сыграл Крис Эванс, чья работа должна была понравиться руководству Marvel, впоследствии выбравшему актера на роль агента Колсона в своей киновселенной. «Сквозь снег» имеет тот же тон и визуальную схему, что и «Одни из нас», в то время как новаторские декорации фильма накрепко удерживают аудиторию у экрана.

7. Я – легенда (2007)

1677152316_7.png

Warner Bros.

В ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Дэш Михок и Чарли Тахэн

Режиссер: Фрэнсис Лоуренс

Продолжительность: 101 минута

Рейтинг: 6,30 из 10

Адаптированный по оригинальному литературному произведению Ричарда Мэтисона фильм «Я – легенда» рассказывает о последнем живом человеке, оставшемся в Нью-Йорке, который надеется разработать лекарство от вируса, превратившего большую часть человечества в агрессивных ночных мутантов.

Возможно, это самый успешный постапокалиптический триллер всех времен, заработавший более чем в три раза больше своего бюджета в 150 млн долларов по всему миру. Движение по своему пути Роберта Невилла, сыгранного Уиллом Смитом, будет абсолютно знакомо поклонникам «Одних из нас».

Смотрите также
1676192593_655588.png 
13 фильмов на основе видеоигр, которые цепляют уже с первых минут
8. Местные (2017)

1677152374_8.png

Hollywood Gang Productions / Album / Alamy

В ролях: Кейт Босворт, Тайлер Хэклин, Соноя Мидзуно, Лэнс Реддик

Режиссер: Майк П. Нельсон

Продолжительность: 95 минут

Рейтинг: 7,10 из 10

Кровавый и несколько причудливый гибрид экшена и ужаса, «Местные» повествуют о том, что происходит в Америке, разделенной на бандитские кланы с их разборками, после нападения на население с применением химического оружия. Почти отдалившиеся друг от друга мужчина и женщина, ранее бывшие парой, теперь должны пройти через эту ужасающую новую реальность.

Возможно, это не самый тонкий и оригинальный подход к жанру, черпающий вдохновение из таких фильмов, как «Судная ночь» (2013) и «Безумный Макс» (1979), но в «Местных» есть объединяющий элемент, а это делает его странным образом похожим на атмосферу «Одних из нас».

9. 28 дней спустя (2002)

1677152301_9.png

20th Century Fox

В ролях: Кристофер Экклстон, Киллиан Мерфи, Брендан Глисон, Наоми Харрис

Режиссер: Дэнни Бойл

Продолжительность: 112 минут

Рейтинг: 7,40 из 10

Новаторский фильм о зомби от знаменитого Дэнни Бойла и сценариста Алекса Гарланда. Он рассказывает о молодом человеке, который выходит из комы и обнаруживает «вирус ярости», практически полностью уничтоживший общество. Герой встает на путь отчаяния и выживания вместе с разношерстной группой единомышленников.

Собрав кассу более чем в 10 раз больше своего бюджета, «28 дней», по сути, перезапустил и переопределил жанр в начале 2000-х, непосредственно вдохновив последующий ремейк «Рассвета мертвецов» (2004) и популяризировав изображение в фильмах «быстрых зомби».

10. Кловерфилд, 10 (2016)

1677152352_10.png

Paramount Pictures 

В ролях: Джон Гудман, Мэри Элизабет Уинстэд, Джон Галлахер-мл., Сюзанна Крайер

Режиссер: Дэн Трахтенберг

Продолжительность: 103 минуты

Рейтинг: 7,50 из 10

Постапокалиптический триллер, который меняет мрачный сурвивализм, или выживание, на осязаемую паранойю. Фильм «Кловерфилд, 10» рассказывает о молодой женщине, которая убегает от плохих отношений и после автомобильной аварии просыпается в бункере со странным мужчиной. Человек убеждает ее, что на планету произошло инопланетное вторжение и выходить на поверхность опасно.

«Кловерфилд, 10» стал дебютной работой Дэна Трахтенберга в качестве режиссера, впоследствии снявшего «Добычу» (2022). Несмотря на то что «Кловерфилд, 10» снят новичком, он подает диалоги на высшем уровне, блестящее повествование в ограниченном пространстве и стилистические расцветки, которые выделяют его среди аналогов.

11. Армия мертвецов (2021)

1677152322_11.png

The Stone Quarry 

В ролях: Дэйв Батиста, Омари Хардвик, Элла Пернелл, Ана де ла Регера

Режиссер: Зак Снайдер

Продолжительность: 148 минут

Рейтинг: 6,10 из 10

Масштабное зрелище, которое спустя 15 лет после снятого в 2004 «Рассвета мертвецов» снова погрузило Зака Снайдера в мир нежити. «Армия мертвецов» показывает нам группу наемников, нанятых, чтобы забрать 200 млн долларов из казино в кишащем зомби Лас-Вегасе, в то время как семейные проблемы лидера команды повышают напряжение.

Добавление Снайдером в уравнение разумных и сверхмощных зомби, беспощадная резня и выдающиеся цифровые эффекты обязательно привлекут внимание поклонников «Одних из нас».

12. Оно приходит ночью (2017)

1677152291_12.png

A24 / Lifestyle Pictures

В ролях: Райли Кио, Джоэл Эдгертон, Кармен Эджого, Келвин Харрисон-мл.

Режиссер: Трей Эдвард Шульц

Продолжительность: 97 минут

Рейтинг: 7,40 из 10

Вызывающий разногласия постапокалиптический триллер от режиссера драмы «Криша» (2015) «Оно приходит ночью» повествует о затворнической и параноидальной семье, укрывшейся от мира в отдаленной хижине во время смертельной вирусной вспышки. Им приходится неохотно впустить в свой дом другую отчаявшуюся семью.

Хотя «Оно приходит ночью» – не самый захватывающий или ужасающий фильм этого жанра, в нем исследуются тревожные моменты и вопросы, которые часто не учитываются в сценариях, посвященных концу света, включая невидимые угрозы в вашем собственном доме.

13. Земля вампиров (2010)

1677152282_13.png

Dark Sky Films / Moviestore Collection Ltd 

В ролях: Келли МакГиллис, Ник Дамичи, Даниэль Харрис, Коннор Паоло

Режиссер: Джим Микл

Продолжительность: 96 минут

Рейтинг: 6,50 из 10

Лента сделала для жанра вампиров то, что «Ходячие мертвецы», снимавшиеся с 2010 по 2022, сделали для жанра зомби, став классикой и каноном. Но «Земля вампиров» также имеет динамику от старшего наставника к молодому компаньону («Одни из нас») с его такими же мрачностью и шоком для зрителя.

Кроме того, сильное воздействие «Земли вампиров» подкрепляется поразительной операторской работой, вдохновляющей режиссурой и экстраординарной игрой, особенно в исполнении яркого дуэта Коннора Паоло и Ника Дамичи.

14. Тихое место (2018)

1677152339_14.png

Paramount Pictures

В ролях: Эмили Блант, Джон Красински, Ноа Джуп, Миллисент Симмондс

Режиссер: Джон Красински

Продолжительность: 90 минут

Рейтинг: 8,20 из 10

Можно сказать, что «Тихое место» во многих смыслах могло быть вдохновлено «Одними из нас», хотя бы учитывая его визуальную эстетику. Но изобретательная концепция научной фантастики/ужасов и подача фильма сделали ленту хитом в прокате, особенно выигрышным успех стал для правообладателя оригинальной собственности.

15. Парень и его пес (1974)

1677152326_15.png

LQ / Jaf Productions / United Archives GmbH

В ролях: Сюзанна Бентон, Дон Джонсон, Элви Мур и Джейсон Робардс

Режиссер: Л.К. Джонс

Продолжительность: 91 минута

Рейтинг: 6,70 из 10

Одна из первых крупных постапокалиптических историй о выживании, вышедшая на большой экран еще в 70-х. Эта адаптация новеллы Харлана Эллисона 1969 года, рассказывающая о мальчике-подростке (его играет молодой Дон Джонсон), который как может выживает в образованной концом мира пустоши вместе со своей собакой, обладающей странными возможностями.

Эта культовая классика, эксцентричный и часто юмористический взгляд на постапокалиптический триллер, также известна тем, что вдохновила на появление серии игр Fallout.

16. Батарейка (2012)

1677152310_16.png

FilmBuff / youtube.com

В ролях: Адам Кронхейм, Джереми Гарднер, Алана О’Брайен, Ларри Фессенден

Режиссер: Джереми Гарднер

Продолжительность: 101 минута

Рейтинг: 6,40 из 10

Медленный, интроспективный взгляд на зомби-апокалипсис – «Батарейка» стала режиссерским дальновидным дебютом Джереми Гарднера, который сам снялся и играет одного из двух героев киноленты. Герои оказываются неожиданными компаньонами и ищут спасения от опасности, ведя бродячий образ жизни.

Время от времени этот фильм может испытывать ваше терпение, но те, кого привлекло родство между Элли и Джоэлом в столь тяжелом положении, могут увидеть много одинаковых эмоциональных черт между центральными персонажами этой «инди-игры».

17. Ночь кометы (1984)

1677152293_17.png

Thomas Coleman and Michael Rosenblatt Productions / United Archives GmbH

В ролях: Келли Марони, Кэтрин Мэри Стюарт, Мэри Воронов и Джеффри Льюис

Режиссер: Том Эберхардт

Продолжительность: 93 минуты

Рейтинг: 6,40 из 10

Три подростка из Южной Калифорнии сражаются с зомби, безжалостными рейдерами и сумасшедшими учеными в этой классической постапокалиптической культовой игре 80-х.

Хотя «Ночь кометы» может оказаться более красочным и менее ужасным кинопроизведением, чем другие фильмы в этом списке, он обеспечивает чертовски приятное времяпрепровождение. А его внимание к сестринским отношениям между главными героями в постапокалиптическом городском пейзаже иногда вызывает в памяти некоторые похожие темы из «Одних из нас».

18. Носители (2008)

1677152284_18.png

Magnolia Pictures

В ролях: Лу Тейлор Пуччи, Крис Пайн, Эмили ВанКэмп, Пайпер Перабо

Режиссеры: Алекс Пастор и Дэвид Пастор

Продолжительность: 84 минуты

Рейтинг: 5,80 из 10

Признанный критиками дорожным триллером, который в значительной степени остался незамеченным, «Носители» – это постапокалиптический триллер ужасов, в котором рассказывается о паре братьев и их двух друзьях, которые изо всех сил пытаются соблюдать строгие правила выживания, пытаясь добраться до пригородного дома отдыха из их детства, на фоне того, что повсюду в мире произошла катастрофа – разрушительная вирусная вспышка.

Мрачный и напряженный, этот фильм не переписывает свод правил постапокалиптических триллеров, но привлекает внимание и подчеркивает предсказуемое действие героев исключительной игрой актеров.

19. Сигнал (2007)

1677152339_19.png

Paramount Vantage

В ролях: Джастин Уэлборн, Анесса Рэмси, Эй Джей Боуэн и Скотт Пойтресс

Режиссеры: Дэвид Брукнер, Джейкоб Джентри и Дэн Буш

Продолжительность: 101 минута

Рейтинг: 6,00 из 10

Трехглавный постапокалиптический фильм-антология «Сигнал» рассказывает о двух влюбленных, которые должны воссоединиться после того, как общество начинает разваливаться из-за получения таинственного сигнала, из-за которого люди становятся кровожадными и бредовыми маньяками.

Основанный на уникальном визуальном стиле и необычном, но эффективном балансе тонов между каждым сегментом, «Сигнал» является одним из самых впечатляющих малобюджетных триллеров об апокалипсисе.

Работа помогла начать режиссерскую карьеру Дэвиду Брукнеру («Ритуал», 2017, «Дом на другой стороне», 2020) и актерскую Эй Джей Боуэну («Тебе конец!», 2013, «Дом дьявола», 2008).

20. Z – значит Захария (2015)

1677152350_20.png

Lucky Hat Entertainment

В ролях: Крис Пайн, Марго Робби, Чиветел Эджиофор

Режиссер: Крэйг Зобел

Продолжительность: 97 минут

Рейтинг: 6,90 из 10

Фильм от режиссера шедевра-триллера, полного тревожности, «Эксперимент «Повиновение» (2012). Картина «Z – значит Захария» адаптирована по книге Роберта К. О'Брайена и показывает нам юную Энн, пережившую апокалипсис (Марго Робби), которая оказывается в напряженном и изменчивом любовном треугольнике между умным и думающим инженером (Чиветель Эджиофор) и духовным набожным незнакомцем (Крис Пайн).

Драма с тремя персонажами медленного горения, но фильм создает напряжение не из-за внешних сил, а, скорее, оно исходит из развивающейся враждебности между соперниками и врожденного недоверия людей друг к другу.

21. Блуждающая Земля (2019)

1677152326_21.png

China Film Group Corporation

В ролях: Гуанцзе Ли, Чусяо Цюй, Цзин Ву, Цзяинь Лэй

Режиссер: Франт Гво

Продолжительность: 125 минут

Рейтинг: 6,20 из 10

Пятый из списка самых кассовых фильмов всех времен в своей родной стране –Китае, «Блуждающая Земля» рассказывает о будущем, в котором человечество ушло под землю после того, как умирающее Солнце вынуждает всю Землю мигрировать за границы Солнечной системы. Когда в результате странной аварии Земля сталкивается с другой планетой, команда (в которую входят испытывающие отчуждение отец и сын) собирается для экстренной миссии, которая должна перезапустить отказавший двигатель.

Благодаря ультрасовременным спецэффектам и творческому, амбициозному повествованию «Блуждающая Земля» порой удивительно эмоциональна, даже несмотря на фантастическое зрелище.

Обложка: Paramount Pictures  / China Film Group Corporation

Источник статьи: 21 Post-Apocalyptic Movies For Fans Of HBO's "The Last Of Us"

Смотрите также
1672220588_3.jpg 
20 крутых фильмов о конце света и про постапокалипсис
Смотрите также
1590063512_65.jpg 
15 зрелищных видеоигр, сюжет которых основан на времени после Апокалипсиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...