Перейти к содержанию

15 пород собак, которые отточили свою лень до совершенства


jimiboy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ленивые собаки, которых хлебом не корми, а дай только поспать на диване

1665579573_3.jpg

Вы находитесь в поисках собаки, которая предпочтет полежайки на диване, прогулкам на поводке? Что ж, мы подобрали для вас 16 пород собак, которые достаточно ленивые, чтобы не проситься на прогулки, а предпочитают домашний уют, играм на свежем воздухе.

Итак, домоседы-собаки для домоседов-хозяев! Лень - их конек, но несмотря на это, они крайне милы!

1. Ши-тцу

1665579585_4.jpg

SPAULN/GETTY IMAGES

Эта китайская порода собак была выведена тибетскими монахами в качестве подарка членам королевской семьи Китая. Их цель состояла в том, чтобы украсить колени упомянутых членов королевской семьи. Среднестатистический пес этой породы будет счастлив просто побродить по дому и время от времени выходить на улицу, чтобы сходить в туалет.

2. Пекинес

1665579538_5.jpg

BUSRA İSPIR/GETTY IMAGES

Подобно ши-тцу, пекинеса разводили как комнатную собачку для королевских семей. С его компактным, коренастым телом и прелестно сморщенной мордочкой, пекинес не очень подходит для высокозатратной активности да и вообще для активности, если уж на то пошло.

Вместо этого пекинес, как правило, проводит большую часть своего времени во сне, и ему требуется не более 20 минут физической активности каждый день (включая прогулку, чтобы справить нужду).

Смотрите также
1659595937_8757575.png 
37 красивых пород собак, которые кажутся всем нам чертовски милыми
3. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

1665579578_6.jpg

WESTEND61/GETTY IMAGES

Еще одна спокойная порода собак, выведенная для того, чтобы сидеть на королевских коленях - кавалер-кинг-чарльз-спаниель. Он без проблем проводит большую часть своего времени, просто валясь без дела и вызывая восхищение со стороны своих хозяев, несмотря на тот факт, что корнями эти спаниели восходят к вполне охотничьим породам собак.

4. Чихуахуа

1665579516_7.jpg

ELENASFOTOS/GETTY IMAGES

Говоря о «ленивых» породах собак, стоит упомянуть чихуахуа, которые больше всего любят проводить время дома (хотя есть и заводилы).

И дело не в том, что чихуахуа только и хочет, что лежать на прикроватном коврике или не любит побегать - поиграть. Просто чихуахуа такие крошечные, что им потребуется сделать не менее 10 шагов, чтобы соответствовать одному человеческому шагу. Где взять столько энергии?!

5. Бассет-хаунд

1665579488_8.jpg

CAVAN IMAGES/GETTY IMAGES

Как и кавалер-кинг-чарльз-спаниель, бассет-хаунд был выведен с прицелом на королевскую охоту (в данном случае с французскими королевскими особами). Приземистый, с большими вислыми ушами, бассет — талантливый следопыт. Но его удлиненное пухлое тело и практически комичные короткие ноги мешают бегать и даже ходить на большие расстояния.

И все это, как вы уже поняли, делает бассет-хаунда идеальным для тех, кто любит ленивые породы собак. При этом важно следить за диетой бассетов и обеспечивать ежедневные физические упражнения, чтобы предотвратить ожирение и проблемы со здоровьем, связанные с ожирением, такие как артрит. Поэтому, хочется или нет, но выгуливать собаку нужно!

Смотрите также
1612170509_5885555.jpg 
10 пород собак, которым не нужно много места
6. Борзая

1665579576_9.jpg

VICKI SMITH/GETTY IMAGES

Еще одна охотничья собака, известная своим почти шокирующим уровнем лени, — борзая. Кажется удивительным, но заводчики говорят, что факт!

«Исходя из его худощавого, длинноногого телосложения, большинство людей считают, что грейхаунд совсем не ленив», — отмечает ветеринар Перес-Камарго, но это далеко от истины. «Сколь бы атлетично они ни выглядели, взрослые борзые — это домоседы, которые могут спать до 18 часов в день».

Таким образом, хотя борзые могут бегать со скоростью до 70 километров в час, не рассчитывайте на них в дальних походах.

7. Китайская хохлатая

1665579577_10.jpg

MICHAEL LOFENFELD PHOTOGRAPHY/GETTY IMAGES

Как и борзая, крошечная, жилистая и исключительно бдительная китайская хохлатая также удивительно ленива, несмотря на свой поджарый вид. «Китайская хохлатая невероятно подвижна, — отмечает Кейт Хембри, руководитель отдела обучения Goodpup. Однако не следует путать видимость с реальностью».

«Китайская хохлатая просто не мотивирована выходить на улицу и бегать, как другие собаки с таким же телосложением», — говорит Хембри. Если это то, что вы ищете, китайская хохлатая может быть подходящей собакой для вас. Кроме того, она входит в число лучших пород собак, которые не линяют (настолько уж сильно).

8. Английский бульдог

1665579579_11.jpg

JOHN FEDELE/GETTY IMAGES

«Бульдоги известны двумя вещами — их милыми морщинками и храпом», — отмечает доктор ветеринарной медицины Сара Очоа. Так как они тратят около 90 процентов своего времени на сон, то все вокруг отчетливо и подолгу слышат их причудливый храп. Отчасти кажущаяся лень английского бульдога может быть объяснена его коренастым телосложением, а отчасти - плоским носом и затрудненным дыханием из-за этого.

Смотрите также
1632301436_01-01.png 
14 пар собак, которые путает каждый второй — но вы больше не будете
9. Немецкий дог

1665579543_12.jpg

KAT PETERSON/GETTY IMAGES

Немецкий дог — одна из самых крупных пород собак в мире. Но оказывается, что немецкие доги любят лежать и  просто наблюдать за своими людьми вокруг них.

«Немецкий дог больше похож на собаку-няньку, чем на ретривера или партнера по играм», — говорит доктор Скотт, добавляя, что «из-за их быстрого роста и огромных размеров чрезмерные физические нагрузки могут вызвать проблемы с костями и суставами». Другими словами, лень — это не просто образ жизни немецкого дога — это вопрос здоровья и долголетия!

10. Чау-чау

1665579578_13.jpg

MÉLANIE ROELANDTS/GETTY IMAGES

«Владельцам домашних животных, которые хотят потискать настоящих плюшевых мишек, стоит обратить внимание на чау-чау», — советует доктор-ветеринар Перес-Камарго, который поясняет, что из-за их прямых задних лап и необычайно густой шерсти быстрое движение может быть для них затруднительно. Эта типичная «ленивая» порода собак. Кстати, чау-чау изначально выводили для дворцовой охраны.

11. Бульмастиф

1665579491_14.jpg

ASTAKHOVA/GETTY IMAGES

Эта гигантская порода собак была выведена для пастушьей работы, но не дайте себя одурачить: специфическая работа бульмастифа заключалась не в том, чтобы ходить вокруг, «пасти» вверенное ему стадо, а скорее в том, чтобы стоять и наблюдать за волками и другими хищниками, объясняет доктор Перес-Камарго. В результате, получилось, что бродить и исследовать местность просто не прописаны в ДНК этой породы собак.

По словам доктора Скотта, с его размерами и склонностью бездельничать целый день дома, бульмастиф не просто домосед, а домосед в кубе!

Смотрите также
1634644481_2.jpg 
30 собак с самым высоким интеллектом (по мнению собаководов)
12. Японский хин

1665579535_15.jpg

KATHARINE RUTLAND/GETTY IMAGES

Японский хин одинаково пренебрежительно относится как к длительным, так и к коротким прогулкам. Это та собака, которая скорее ляжет где стояла и хоть по асфальту ее волочите - она не встанет и не пойдет.

13. Сенбернар

1665579578_16.jpg

PURPLE COLLAR PET PHOTOGRAPHY/GETTY IMAGES

Когда вы представляете себе сенбернара, представляете ли вы эту большую дородную собаку, стоящую по грудь в снегу?

Но дело в том, что у этих собак не так уж много мотивации делать что-то активное (хоть и выводили породу как собак-спасателей). Да, вы могли бы использовать своего сенбернара в качестве сторожевой собаки, говорит доктор Брукс, но вы должны исходить из того, что если злоумышленник ворвется в ваш дом, ваша собака даст вам знать об этом лаем, а затем снова пойдет спать.

14. Пиренейская горная собака

1665579527_17.jpg

TOSHIHARU ARAKAWA/GETTY IMAGES

Другой охранник домашнего скота, Пиренейская горная собака, хоть также был выведен для охраны, но явно не для активных действий, после того, как поднята тревога.

«Пиренейская горная собака — неактивная порода. Они довольны тем, что лежат и наблюдают», — говорит доктор Брукс. Это хорошая порода для квартиры, поскольку, став взрослыми собаками, они почти не двигаются. Если вы ищете защиту для дома, вам, вероятно, будет лучше именно с этими сторожевыми собаками.

Смотрите также
1628155936_6.png 
14 ласковых пород собак, с которыми меньше шансов почувствовать себя в одиночестве
15. Ньюфаундленд

1665579650_3.jpg

TAYFOON/GETTY IMAGES

Ньюфаундленд — еще одна гигантская собака, которая также любит повалятся на диванчике (хотя при этом отличные, активные плавцы). Но дело не в том, что ньюфы обязательно ленивы, указывает доктор Вутен, «а в том, что они большие и с длинной шерстью, что затрудняет им регулирование температуры тела. Поэтому они выходят из положения соответственно».

Смотрите также
1664380375_558887.png 
53 факта о собаках, которые впечатлили бы даже кинолога

Источник статьи: 15 Lazy Dog Breeds That Are Expert Nappers

Обложка: ZOE LIFE PHOTOGRAPHY/GETTY IMAGES

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...