Перейти к содержанию

10 сленговых «современных» слов, происхождение которых станет сюрпризом для многих


jimiboy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Лол, донат и другие старые слова, которые мы считали сленгом современной молодежи

1665515355_3.jpg

Кажется, что все сленговые термины и модные словечки, которые некоторые из нас используют в повседневном обиходе, появились вот сейчас, вот прям совсем недавно. Но на самом деле, не всегда происходит именно так. Есть некоторые популярные и вполне молодежные словечки, которые появились на свет десятки, а иногда и сотни лет назад.

Только когда-то они означали другое и применялись в совершенно других значениях. Эти сленговые термины и выражения лежали нетронутыми в древних фолиантах, пока с них не стряхнули пыль, чтобы их снова использовало новое поколение людей, которое думает, что они все это все выдумали.

Вот 10 слов, которые кажутся очень актуальными, но на самом деле существуют уже давно.

1. Тверк

1665511061_3.jpg

Слово «тверк» было добавлено в Оксфордский словарь английского языка в 2013 году с определением «танец в сексуально провокационной манере с использованием толчковых движений ягодиц и бедер в низкой позе на корточках».

Но термин «тверк» использовался и раньше, в начале 1848 года. Это комбинация «твист» и «рывок», но почти 200 лет назад он означал то же самое, что и сегодня. ( Хотя некоторые говорят, что на самом деле это сокращение от «работать»).

Описываемое танцевальное движение «тверк» еще старше.

Смотрите также
1659093361_1.jpg 
30 слов сленга риелторов: расшифровка
2. Свэг

1665511158_3.jpg

Roman Samborskyi (Shutterstock)

Тверк может быть старым словом, но «свэг» еще старше. Термин, означающий что-то вроде «стильной уверенности» и тесно связанный со словом «чванство», впервые появился в 1600-х годах и означал почти то же, что и сегодня.

Трагедия сэра Джона ван Олдена Барнавельта, написанная Джоном Флетчером и Филипом Массинджером, была опубликована в 1640 году и содержит следующий текст:

Мы научим вас истинному повиновению. Тогда пусть покидают город: красавец-халявщик, пригодный для охоты на птиц.

3. Инфлюенсер

1665511684_3.jpg

alinabuphoto (Shutterstock)

Известные люди, рекламирующие продукты, восходят как минимум к гладиаторам Древнего Рима, а называть их «влиятельными» можно было в 1600-х годах.

В то время влияние не было карьерой, но все же имело место: в частности, «влиятельный человек» был человеком, который менял мысли и убеждения людей, хотя тогда это имело более духовный оттенок.

4. Энергетический напиток

1665514372_3.jpg

grossartiger (Shutterstock)

Первый известный случай, когда напиток, предназначенный для бодрости, назывался «энергетическим напитком» , появился в 1904 году в рекламе оздоровительного тоника под названием «Вимальт». По словам его создателей, Vimalt «делает мышцы, энергию, нервы и драйв». Мы можем только предположить, что в нем также есть то, чего так жаждут растения.

Смотрите также
1625602118_1234.jpg 
30 русских слов, значения которых не знают даже начитанные люди
5. (ОМГ - это OMG) МОЙ БОГ

1665514506_3.jpg

 Felix Lipov (Shutterstock)

Использование «OMG» в качестве сокращения для «о, мой бог» имеет по крайней мере 100-летнюю историю. Первое зарегистрированное использование было в письме лорда Фишера Уинстону Черчиллю , в котором Фишер писал:

Я слышал, что у тапи новый рыцарский орден. OMG (О, Боже мой) Пролей его на Адмиралтейство!

6. Смайлики

1665514615_3.jpg

Ersin Kurtdal (Shutterstock)

Создание косого смайлика с двоеточием, тире и круглыми скобками было обычным явлением на заре Интернета и породило смайлики, которые мы все знаем и любим (?), но они намного старше компьютеров. Первое использование типографики для обозначения эмоций было напечатано в юмористическом журнале Puck в 1881 году и включало иллюстрации четырех «лиц» , обозначающих радость, меланхолию, безразличие и удивление.

7. Баг (компьбютерный сленг)

1665514815_3.jpg

В значении «неуловимой технической ошибки» слово «жучок» (англ. bug) употреблялось задолго до появления компьютеров персоналом телеграфных и телефонных компаний в отношении неполадок с электрооборудованием и радиотехникой. В 1878 году Томас Эдисон писал:

«Так было со всеми моими изобретениями. Первый шаг — интуиция, которая приходит как вспышка, затем возникают трудности — устройство отказывается работать, и именно тогда проявляются «жучки» — как называют эти мелкие ошибки и трудности — и требуются месяцы пристального наблюдения, исследований и усилий, прежде чем дело дойдёт до коммерческого успеха или неудачи».

Во время Второй мировой войны словом bugs именовали проблемы с радарной электроникой.

По одной из версий, в отношении программной ошибки этот термин впервые был применен 9 сентября 1947 года Грейс Хоппер, которая работала в Гарвардском университете с вычислительной машиной Harvard Mark II  (англ.)рус.. Проследив возникшую ошибку в работе программы до электромеханического реле машины, она нашла между замкнувшими контактами сгоревшего мотылька. Извлечённое насекомое было вклеено скотчем в технический дневник с сопроводительной иронической надписью: «Первый реальный случай обнаружения жучка» (англ. First actual case of bug being found).

Смотрите также
1663662406_00013.png 
20 новых слов, которые появились в русском языке (Спойлер: «тайконавт» — это не ругательство)
8. Онлайн

1665514925_69.png

Fred Mantel (Shutterstock)

Если бы я не знал лучше, я бы предположил, что «онлайн», означающий «компьютер, подключенный к более крупной системе», может быть так же стар, как 1980-е годы, но оказывается, что он восходит к 1950 году.

Убер-ботаник В. В. Стифлер-младший ввел этот термин в своей книге « Высокоскоростные вычислительные устройства », которая содержит следующие слова, необходимые для жизни:

«Вопрос о том, какая работа больше подходит, онлайновая или автономная, может быть определен только путем применения требований к скорости к тем физическим компонентам, которые доступны».

9. Лол (LOL)

1665515763_3.jpg

LOL от англ. laughing out loud — громко, вслух смеясь; или laugh out loud — громко, вслух смеяться; или lots of laughs— много смеха — англоязычный акроним, интернет-мем. Термин используется в сетевом общении главным образом для выражения смеха в письменной форме.

Слово LOL появилось в англоязычном интернете ещё в 1980-х годах, а в Рунет слово LOL пришло в конце 1990-х — начале 2000-х годов[6]. Акроним получил распространение главным образом со второй половины 2000-х годов. Кириллический вариант получил распространение в 2002 году. В 2003 году группой студентов было проведено исследование, согласно которому использование интернет-сленга в сетевом общении, в особенности в мгновенном обмене сообщениями, оказалось ниже ожидаемого. В рамках исследования было анализировано 2185 сообщений, содержащих в общей сложности 11 718 слов. Акронимы были использованы лишь 90 раз, из которых 76 были LOL (0,6 % от общего числа слов). Согласно другому исследованию, проведённому в 2008 году, процент использования интернет-сленга, в том числе акронима LOL, составлял уже 2,4 %. В марте 2011 года LOL наряду с OMG и символом <3 был занесён в Оксфордский словарь.

10. Донат

1665515574_3.jpg

Слово произошло от английского donate — «жертвовать», «дарить» — и означает финансово поддерживать тот или иной проект, автора контента или разработчика программы. В компьютерной игре — покупать что-то виртуальное (валюту, вещи, возможности) за реальные деньги.

Это, ставшее привычным слово, которое мы часто произносим и еще чаще слышим, можно было услышать гораздо раньше и как в Древнем Риме, так и в стенах русской православной церкви и не только.

Ведь Донат - это мужское имя. И пусть оно лишь созвучно с английским "donate", и совершенно к нему никак не относиться, но и со времен до нашей эры, мы могли бы услышать такое родное, наше "Донат" и душу бы согрело бы ожидание звонкой монеты...

Источник статьи: Twerk, OMG, Tricked Out, and 8 Other Slang Terms That Are a Lot Older Than You Think

Обложка: TungCheung (Shutterstock)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...