Перейти к содержанию

Первый в России частный космодром.


sasha425115l
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Первый в России частный космодром появится в Нижегородской области, его планируют достроить к 2023 году. В проект планируется привлечь 2,6 млрд руб. от частных инвесторов.

«Космокурс» и власти Нижегородской области договорились построить частный космодром.

«В случае согласования данного проекта с госкорпорацией «Роскосмос» инвестор планирует реализовать проект в 2020–2025 годах», — рассказали в правительстве. Для реализации проекта планируется привлечь 2,6 млрд руб. частных инвестиций.

Гендиректор «Космокурса» Павел Пушкин рассказал, что рассматривается несколько площадок для космодрома. По его словам, компания уже направила в «Роскосмос» необходимые документы.

Ранее о планах построить частный космодром в Нижегородской области сообщал ТАСС со ссылкой на источник. Затем информацию подтвердил гендиректор «Космокурса».

На сайте «Космокурса» сказано, что компания создает многоразовый суборбитальный комплекс для космического туризма. Для таких целей не подходят космодромы Байконур и Восточный, говорил Пушкин в беседе с «Известиями» в конце февраля. По данным издания, компания планирует разместить свой космодром в Нижегородской области или Татарстане. Для этого необходимы участок площадью 5 млн кв. м и инфраструктура.

С небольшого космодрома планируется запускать туристов на высоту около 200 км, где они проведут в невесомости 5–6 минут. Первый экспериментальный полет запланирован на 2023 год, а полет с пассажирами — на 2025-й.

В то же время американская частная компания Blue Origin планирует отправить человека в суборбитальный полет на своем многоразовом космическом корабле New Shepard уже в этом году.


Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/06/03/2019/5c7f89339...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...