Перейти к содержанию

15 острых фильмов про тюрьму, которые спасут скучный выходной


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  «От сумы и от тюрьмы…»: фильмы на тюремную тематику для искушенных зрителей

1658130459_5.jpg

Помните поговорку «От тюрьмы да от сумы не зарекайся»? Как показывает жизнь, в том числе и кинематографическая, в местах не столь отдаленных могут оказаться не только закоренелые преступники, но и совершенно невинные люди, которые просто стали жертвами обстоятельств.

Как они там существуют, что с ними происходит, о чем они думают?.. На эти и многие другие вопросы отвечают фильмы из нашей подборки, в которую 1Gai.ru собрал 15 лучших кинокартин на эту тематику с множеством различных персонажей – от тех, кто строит планы побега, до тех, кто пытается стать тюремным лидером. Да, фильмы не самые приятные для просмотра, поскольку заставляют не только наблюдать несправедливость и жесткость, зачастую царящую в этих заведениях, но и отчаянно сопереживать героям. Одно мы можем обещать точно: скучно вам не будет. Так что изучите представленный ниже список, чтобы после было из чего выбирать. Ну и, конечно же, интересного вам просмотра!

15. Информатор (2019) — IMDb: 6,6

1657968911_15.png

«Информатор» рассказывает о событиях, которые произошли, когда ФБР разработало план операции, чтобы раскрыть, что тюремная мафия продолжала свой тайный бизнес, даже находясь там. ФБР, заключившее сделку с Питом Кослоу, которого играет бывший заключенный Джоэл Киннаман, просит его стать информатором. Хотя это может показаться простой просьбой, она представляет опасность не только для Пита, но и для его семьи, которую он оставил. Через что придется пройти Питу Кослоу, если он станет своего рода агентом ФБР? Сможет ли Пит защитить свою семью и выжить?

14. Последний замок (2001) — IMDb: 6.9

1657968948_14.png

Фильм с участием Делроя Линдо, Роберта Редфорда, Марка Руффало и Джеймса Гандольфини в главных ролях передает своим зрителям психологические сообщения наряду с действием и напряжением. В картине речь идет о том, что известного генерала сажают в тюрьму строгого режима несмотря на то, что он невиновен. Генерал, который выясняет, что здесь хладнокровно убивают заключенных и стоит за всем этим начальник тюрьмы, не молчит в этой ситуации, а создает армию из заключенных. Чем закончится конфликт между ними, остается вопросом на протяжении всего фильма.

13. Законопослушный гражданин (2009) — IMDb: 7.4

1657968911_13.png

Что может изменить жизнь, которая идет своим чередом? Наш ответ: смерть! Шелтон живет счастливой жизнью со своей семьей, но это счастье отнимают у Шелтона двое злоумышленников. Нападавших ловят и приговаривают к тюрьме, однако через какое-то время освобождают… Неудовлетворенный таким ходом событий, Шелтон устраивает собственное правосудие.

Смотрите также
1623753540_4558577.png 
25 тюремных клише из кино, которые не имеют ничего общего с реальностью
12. Камера 211 — IMDb: 7.6

1657968959_12.png

Одна из вещей, которая приходит на ум, когда мы говорим о тюрьме: камеры, места, где содержатся опасные заключенные. В этом фильме в камеру бросают охранника, а не заключенного. Название фильма происходит от номера камеры. Для охранника, который, к сожалению, оказался там, жизнь с этого момента становится с каждым днем труднее.

11.  Побег из Алькатраса (1979) — IMDb: 7.6

1657968960_11.png

Сценарист Ричард Таггл адаптирует для большого экрана одноименный роман Кэмпбелла Брюса. В фильме, рассказывающем реальную историю, фигурируют такие имена, как Робертс Блоссом и Клинт Иствуд. Действие одноименного фильма происходит в островной тюрьме и описывает историю трех заключенных, планирующих побег.

10. Эксперимент (2000) — IMDb: 7.7

1657968954_10.png

Далее идет постановка, которая может привлечь внимание любителей фантастики. В фильме с участием Морица Бляйбтроя, Оливера Штоковски и Кристиана Беркеля рассказывается об эксперименте, организованном учеными. Субъекты соглашаются участвовать в эксперименте за плату. Эксперимент, состоящий в общей сложности из 20 испытуемых мужского пола, длится 2 недели. Субъекты делятся на охранников и заключенных. Субъекты-охранники, пробывшие в этой симуляции 2 недели, начинают вести себя так же и в реальной жизни. Не в силах предотвратить это, ученые теряют контроль над экспериментом.

9. Пророк (2009) — IMDb: 7.8

1657968962_9.png

Фильм о неграмотном арабском подростке, заключенном в тюрьму во Франции за свое преступление и за то, что он здесь живет. В свои 19 лет этому молодому человеку удается завоевать доверие тюремного лидера, и его уверенность в себе растет. Его растущая уверенность в себе подталкивает его к тому, чтобы занять его место. «Удастся ли этому молодому человеку стать теремным лидером?». Этот вопрос поддерживает чувство любопытства на протяжении всего фильма.

Смотрите также
1619008341_478585574.jpg 
37 привычек заключенных, от которых сложно избавиться даже на свободе
8. Мотылек (1973) — IMDb: 8.0

1657968907_8.png

Фильм, в котором собраны такие имена, как Дастин Хоффман, Роберт Димен и Дон Гордон, рассказывает историю заключенного, прозванного Мотыльком, которого несправедливо посадили в тюрьму. В тюрьме, где он находится, с заключенными плохо обращаются и вдобавок заставляют работать на тяжелых работах. Мотылек, планировавший побег с тех пор, как попал сюда, не отказывается от своей цели, хотя несколько попыток потерпели неудачу. Он продолжает планировать свой побег с помощью другого заключенного, с которым он дружит. Итак, сможет ли Мотылек сбежать?

7.  Преступник (2008) — IMDb: 7.4

1658131033_8.jpg

Запертый за убийство злоумышленника в целях самообороны, семейный человек должен справляться с жизнью в жестокой пенитенциарной системе. 

6. Хладнокровный Люк (1967) — IMDb: 8.1

1657968908_6.png

В актерский состав фильма входят такие имена, как Пол Ньюман, Джо Ван Флит и Джордж Кеннеди. Люк, который никогда не был замешан в преступлении, попал в тюрьму по глупости. Хотя в тюрьме трудно завоевать уважение среди заключенных, ему удается установить там собственный авторитет. Затем он начинает думать о побеге…

5. Большой побег (1963) — IMDb: 8.2

1657968870_5.png

Фильм рассказывает о побеге военнопленных из немецкого лагеря во время Второй мировой войны. Хотя сбежать из лагеря, в котором они содержатся, практически невозможно, троим солдатам это все-таки удается. Если вы думаете, что на этом все заканчивается, то ошибаетесь – настоящее приключение только начинается.

Смотрите также
1580308291_555444.jpg 
28 фотографий, которые демонстрируют, что изобретательность заключенных не имеет границ
4. Не позволяйте им стрелять в воздушного змея (1989) — IMDb: 8.3

1657968930_4.png

Продолжим наш список фильмом «Не позволяйте им стрелять в воздушного змея», который был номинирован на «Оскар». Фильм рассказывает историю Барыша, родившегося в тюрьме. Барыш, выросший здесь, дарит радость всей тюрьме, хорошо ладит со всеми. Дружба, сложившаяся между ним и заключенной по имени Инджи, выходит за рамки тюрьмы. Эта пара создает для себя новый и свободный мир в стенах тюрьмы. Озан Билен оживляет персонажа Барыша в фильме. Фильм, адаптированный по роману Фериде Чичекоглу, получает награду за лучший турецкий фильм на Стамбульском кинофестивале.

3. Американская история X (1998) — IMDb: 8.5

1658130097_6.jpg

Дерек, который присоединяется к банде, чтобы отомстить за своего отца, убитого людьми, занимающимися незаконным бизнесом, совершает два убийства, не входящих в его планы, и попадает в тюрьму. Дэнни думает о завершении работы, которую не закончил его брат. Время, проведенное в тюрьме, приводит Дерека в себя, и он сожалеет об этом. Он начинает стремиться не дать брату попасть в ситуацию, в которой он оказался.

2. Зеленая миля (1999) — IMDb: 8,6

1657968941_2.png

Фильм, в котором участвуют такие известные актеры, как Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан, на самом деле, является адаптацией. В тюрьме, где работает охранник по имени Пол Эджкомб, казнят людей. Один из заключенных, Джон Коффи, приговоренный к казни, начинает заставлять Пола задуматься. Потому что, обвиняемый в убийстве двух маленьких девочек, Джон, по его словам, не является убийцей. Мало того, наделенный сверхъестественной способностью исцелять людей, он убеждает Пола, что он должен выжить.

1. Побег из Шоушенка (1994) — IMDb: 9.3

1657968878_1a.png

Да, как все могут догадаться, это самый популярный фильм в нашем списке: цена рабства. Каждый платит за все определенную цену; а что насчет тех, кому платят за рабство? Основанный на романе Стивена Кинга, фильм рассказывает о бухгалтере Энди Дюфрейне, обвиняемом в убийстве жены и ее любовника, который пытается доказать свою невиновность. В легендарной постановке зрители становятся свидетелями великолепной игры Тима Роббинса и Моргана Фримена.

Смотрите также
1617087842_5-665147.jpg 
47 фильмов, которые цепляют с первых минут и не отпускают до самого конца

Источник статьи: Esaretin Bedeli'nden Uçurtmayı Vurmasınlar'a Kadar Uzanan En İyi Hapishane Temalı 15 Film

Обложка: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...