Перейти к содержанию

Первые в мире: московские врачи создали новую методику пересадки костной ткани


Keddol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1551449359164010034.jpg

Московские травмотологи из городской клинической больницы № 1 им. Пирогова первыми в мировой практике внедрили гибридную костно-хрящевую трансплантацию.


Данная практика касается операций для лечения дефектов хрящей и кости. Для неё используется не донорский материал, а собственная костная ткань пациента, которая гораздо лучше донорской приживается. В ближайшем будущем новая методика будет внедряться в регулярную практику и других московских больниц.


Суть методики заключается в том, что врачи пересаживают фрагмент здоровой костной ткани самого пациента в зону поражения. Ткань берётся с боковых отделов коленного сустава при операциях на коленном суставе или с пяточной кости при операциях на голеностопном суставе. После того как костную ткань пересаживают на поражённый участок, её покрывают коллагеновой матрицей — искусственно синтезированным хрящом.


Врачи уже смогли провести 20 операций с использованием нового метода. Отмечается, что все они прошли успешно, осложнений у пациентов выявлено не было. Также известно, что все они уже выписаны из больницы.


По словам врача-ортопеда Первой градской больницы профессора Гурама Лазишвили — автора уникальной методики, с её помощью врачи смогут более эффективно проводить операции, в том числе людям, страдающим болезнью Кенига. Это заболевание, из-за которого отмирает костная и хрящевая ткань коленного и голеностопного суставов, встречается у молодых людей.

https://sdelanounas.ru/blogs/117653/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...