Перейти к содержанию

Секрет фирмы: 36 смыслов, которые скрыты в логотипах известных брендов


zeroatec
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  Скрытый смысл известных логотипов

1654591819_5.jpg

У каждой известной компании и бренда есть свой логотип. Причем весьма узнаваемый, который не спутаешь ни с каким другим. Но не думайте, что логотип – это лишь изображение, передающее название компании. Самое интересное, что во многих из них есть скрытые сообщения. Уметь зашифровать их – особый вид маркетинга. И заметить эти тонкие намеки могут лишь самые внимательные люди. А между тем многие компании, к примеру Starbucks, Amazon и даже Goodwill, разработали свои логотипы так, чтобы они передавали тонкие сообщения о таких вещах, как ценности компании и продукты. Логотипы также могут подсознательно влиять на покупательское поведение, что частично объясняет, почему так много логотипов красного цвета. 

1Gai.ru покажет вам, какой смысл вкладывали в свои логотипы весьма известные в мире компании. Уверяем, о многом вы даже не догадывались.

Baskin Robbins

1654591893_1.jpg

BASKIN ROBBINS

Сеть Баскин Роббинс известна своим мороженым , но знаете ли вы, что в логотипе есть скрытое сообщение? Присмотритесь, и вы увидите число 31 в инициалах — как и в количестве вкусов, которые компания начала предлагать в 1953 году. Почему именно 31 вкус? Это по одному на каждый день месяца, так что вы можете пробовать что-то новое каждый день. Ням! Недавно компания представила новый логотип (первое серьезное обновление с 2006 года), но не волнуйтесь — вы все еще можете увидеть на нем цифру 31.

Amazon

1654591922_2.jpg

 AMAZON

Амазон является одним из основных продуктов в жизни многих онлайн-покупателей, но задумывались ли вы когда-нибудь, что означает эта маленькая стрелка внизу логотипа? Это не просто забавный элемент дизайна — стрелка показывает широкий спектр товаров (от А до Я), продаваемых на Amazon. 

Apple

1654591903_3.jpg

 APPLE

Почему у культового логотипа технологического гиганта отрезан кусок? Причина довольно практичная. Дизайнер сделал метку укуса для масштаба, чтобы логотип меньшего размера все равно выглядел как яблоко, а не как вишня. 

FedEx

1654591841_4.jpg

 FEDEX

Логотип FedEx на первый взгляд выглядит довольно обычно, поэтому легко пропустить скрытое сообщение. Посмотрите на пробел между буквами «Е» и «х» — это стрелка, указывающая вперед, которая, вероятно, указывает на быструю и точную доставку.

Смотрите также
1528453772_4445554.jpg 
Вот что означает логотип Hyundai
Toblerone

1654591888_5.jpg

TOBLERONE

Если вы когда-нибудь пробовали эту вкусную швейцарскую плитку шоколада, вы видели гору на ее логотипе. Но подождите, что это на левой стороне горы? Правильно: это медведь. Медведь является официальным символом швейцарского города Берна, родины Toblerone. 

Dell

1654591866_6.jpg

DELL

Перевернутая буква «E» в логотипе Dell — это больше, чем просто творческий способ выделить его среди других логотипов. Майкл Делл объявил, что цель его компании — «перевернуть мир с ног на голову». Говорят, он начал с «E».

Википедия

1654591869_7.jpg

WIKIPEDIA

Википедия — огромный источник информации, и есть причина, по которой загадочный логотип сайта не полностью завершен. Незавершенный глобус, сделанный из кусочков головоломки с символами разных языков, олицетворяет «незавершенность» миссии компании по созданию доступного информационного портала, а также тот факт, что сайт, созданный на основе материалов, предоставленных пользователями, никогда не может быть завершен.

Sun microsystems

1654591930_8.jpg

SUN MICROSYSTEMS

Скрытое сообщение в этом логотипе очень умно с точки зрения маркетинга и брендинга. Если перевернуть логотип, всегда будет слово «Солнце». 

Tostitos

1654591901_9.jpg

TOSTITOS

Возможно, вы думали, что точка над буквой «i» использовалась для придания логотипу яркого цвета, но на самом деле это часть скрытого — и творческого — сообщения. Красная точка — это миска сальсы. Две буквы «Т» — это люди, а желтый треугольник между ними — фишка. Он должен изображать людей, собравшихся вместе, чтобы перекусить чипсами и сальсой.

Goodwill

1654591834_10.jpg

GOODWILL

Вы можете предположить, что логотип содержит улыбающееся лицо, чтобы показать, как приятно убирать свой дом, жертвовать вещи и перерабатывать одежду, которую вы больше не используете. Но на самом деле лицо — это просто увеличенная версия буквы «g» в слове «Goodwill», которое появляется внизу логотипа. 

Тур де Франс

1654591847_11.jpg

LE TOUR DE FRANCE

Желтый круг представляет собой солнце? Неа! На самом деле это велосипедное колесо. «R» в «tour» — это человек, а «O» в «tour» — заднее велосипедное колесо.

Смотрите также
1477342083_chto-oznachayut-avtomobilnye-logotipy.jpg 
Что означают автомобильные логотипы
Лондонский симфонический оркестр

1654591925_12.jpg

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

Мы думали, что трехбуквенная аббревиатура написана причудливым шрифтом, но мы ошибались. Логотип представляет собой не только аббревиатуру Лондонского симфонического оркестра, но и дирижера. «L» и «O» — это руки.

Wendy’s

1654591898_13.jpg

WENDY'S

На первый взгляд логотип Wendy’s выглядит довольно просто, но в нем есть скрытый смысл. Точнее, в воротнике блузки Венди спрятано секретное слово. Присмотритесь, и вы заметите слово «мама», написанное на воротнике ее топа. Многие кулинарные сыщики предположили, что это намек на попытки сети придать еде ощущение домашней кухни, но руководство Wendy's говорит, что секретное сообщение на самом деле было непреднамеренным. 

LG

1654591907_14.jpg

LG

Являются ли буквы L и G искусно сконфигурированными в виде смайлика, предположительно, лица счастливого покупателя LG? Нет. Люди с орлиным взглядом отмечают, что если вы наклоните голову в сторону, то смайлик, на самом деле, будет выглядеть как модифицированная версия Pacman. Возможно, это ода любимому персонажу аркадных игр и ранним временам персональных технологий? Это чистая спекуляция. По словам LG, логотип означает мир, будущее, молодежь, человечество и технологии.

Hershey's кisses

1654591919_15.jpg

HERSHEY'S KISSES

Эти два перекрывающихся поцелуя Hershey's заставляют нас жаждать шоколада по-крупному. Но если вы внимательно посмотрите на логотип, то заметите, что он содержит не только два поцелуя. Есть три! Посмотрите между «К» и «И» в слове kisses («поцелуи»). Если вы наклоните голову влево, вы увидите поцелуй вбок между двумя буквами. 

Забавный факт: Hershey's Kisses — один из самых известных продуктов, которые до сих пор производятся в Америке.

Pinterest

1654591863_16.jpg

PINTEREST

Вы можете подумать, что этот логотип здесь довольно строгий и сухой, с заглавной буквой «P», расположенной в центре ярко-красного круга. Но подпись компании «P» также служит иллюстрацией булавки на карте. По сообщению CNBC, один из дизайнеров логотипа Pinterest не хотел добавлять визуальное изображение фактической булавки, но окончательный вид сложился органично.

Формула-1

1654591887_17.jpg

FORMULA 1

С этим более ранним логотипом Формулы-1 вы получаете яркое гоночное пятно с жирной буквой «F» и современным мотивом красного пламени, и вы можете почувствовать потребность в скорости. Но точно так же, как логотип FedEx использует свободное пространство в своих интересах, то же самое делает и Формула-1. Посмотрите между буквой «F» и красным пламенем. «1» в Формуле-1 явно присутствует в белом цвете.

Cisco  

1654591864_18.jpg

CISCO

Изначально этот логотип выглядит довольно упрощенно. Название сетевой компании ясно как день под мотивом линии. Но в этом логотипе есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Согласно Canva, эти синие полосы представляют собой электромагнит, а также мост Золотые Ворота, отдавая дань уважения одноименному Сан-Франциско Cisco. Как только вы увидите мост в этих строках, вы не сможете его развидеть!

Смотрите также
1554894828_0034.jpg 
У Тойоты 10 автомобильных логотипов, но не всем они известны
Roxy

1654591902_19.jpg

ROXY

Как линия женской одежды Quiksilver, логотип действительно был разработан, чтобы привлечь желаемую аудиторию. Но при ближайшем рассмотрении открывается гораздо больше. Сердце Roxy состоит из двух логотипов Quiksilver, повернутых в форме.

Зоопарк Бронкса

1654591845_20.jpg

THE BRONX ZOO

Старый логотип зоопарка Бронкса невероятно мил, когда все, что вы видите, это два жирафа и несколько птиц, но обратите внимание на пустое пространство между ногами животных. Там вы найдете горизонт Нью-Йорка, что делает логотип еще более совершенным.

Milwaukee Brewers

1654591874_21.jpg

MILWAUKEE BREWERS

Этот логотип был обновлен, но Милуоки Брюэрз по-прежнему продает оборудование с таким дизайном. Он популярен среди поклонников, вероятно, потому, что гуру дизайна не предоставили просто какие-то старые рукавицы. Строчные буквы «М» и «В» образуют перчатку, креативно используя инициалы команды.

Unilever

1654591878_22.jpg

UNILVER

Учитывая, что логотип Unilever повсюду, вы могли бы подумать, что мы должны глубже изучить этот интересный дизайн. Большинство людей просто замечают букву «U» и ее декоративный мотив. Но при дальнейшем рассмотрении вы увидите, что Unilever «U» использует в качестве символа, относящегося к обширному ассортименту продукции. Это довольно крутой способ инкапсулировать то, что компания скрывает под своим широким зонтиком.

Инициатива «Надежда для африканских детей»

1654591868_23.jpg

HOPE FOR AFRICAN CHILDREN INITIATIVE

Да, логотип определенно включает в себя очертания Африки, но если вы внимательно посмотрите на оранжевые и желтые участки, вы узнаете силуэты ребенка и взрослого.

Adidas

1654591848_24.jpg

ADIDAS

Когда Adidas написано строчными буквами жирным шрифтом, большинство людей обращают внимание на название компании. Но у этих диагональных полос есть смысл: они должны выглядеть как гора — тип элитных горных спортсменов, которые заставят себя подняться, несмотря ни на что.

Beats by Dre

1654591896_25.jpg

BEATS BY DRE

Звездное качество звука динамиков и наушников Beats by Dre говорит само за себя, верно? Таким образом, вы можете подумать, что этот простой логотип — это просто строчная буква «Б». Не совсем. Круг, заключенный в букву «В», на самом деле представляет собой человеческую голову. Буква «B» предназначена для обозначения человека в наушниках.

Зоопарк Питтсбурга и аквариум PPG

1654591885_26.jpg

PITTSBURGH ZOO

Светлое пространство в логотипах имеет такой большой потенциал! Если вы посмотрите на белые участки логотипа Pittsburgh Zoo & PPG Aquarium, то увидите, что горилла и лев смотрят друг другу в глаза.

Sony Vaio

1654591925_27.jpg

SONY VAIO

На первый взгляд можно подумать, что дизайнер придумывал шрифты при создании слова «Vaio», но за этим оригинальным видом скрывается смысл. Sony хотела, чтобы логотип представлял собой интеграцию аналоговых и цифровых технологий. «V» и «A» были нарисованы, чтобы показать аналоговую волну. Буквы «I» и «O» обозначают двоичный код. Для тех, кто не разбирается в технологиях, двоичный код — это компьютерный язык, состоящий из единиц и нулей.

Смотрите также
1601894484_20.jpg 
Хитрый маркетинг: 20 примеров уловок, на которые идут производители, чтобы обмануть покупателя
Chick-fil-A

1654591886_28.jpg

CHICK-FIL-A

Некоторые считают, что название компании, написанное ярко-красным курсивом, просто милое и немного деревенское. Шрифт, безусловно, стал неотъемлемой частью идентичности Chick-fil-A, но обратите внимание на курицу, встроенную в букву «C». Идеально подходит для любимой сети быстрого питания, которая занимается исключительно курицей.

IBM

1654591917_29.jpg

IBM

Логотип IBM выглядит так, будто напечатан на примитивном принтере — горизонтальные линии и все такое. Однако это не цель логотипа. Оказывается, эти горизонтальные линии символизируют знак равенства, символизирующий стремление IBM к равенству.

Gillette

1654591837_30.jpg

GILLETTE

Этот шрифт выглядит спортивно, а его наклонный стиль подчеркивает скорость. Эти наклонные буквы расположены под таким углом, чтобы создать ощущение «острости бритвы». Буквы «G» и «I» были вырезаны, чтобы символизировать фирменный продукт бренда. 

Кёльнский зоопарк

1654591848_31.jpg

KÖLNER ZOO

На логотипе немецкого зоопарка изображен слон со звездой вместо глаза. Но к настоящему времени мы должны знать, что, когда дело доходит до логотипа зоопарка, это больше, чем кажется на первый взгляд, и логотип Кельнского зоопарка ничем не отличается. В светлом пространстве вы можете заметить жирафа и носорога, а также два шпиля, которые символизируют Кёльнский собор.

NBC

1654591839_32.jpg

NBC

На этом логотипе изображен красочный павлин, поэтому мы подумали, что это отсылка к прозвищу NBC — Peacock Network («Павлинья сеть»). Что ж, мы не совсем ошиблись. Это определенно павлин, но шесть перьев имеют конкретное значение: они представляют изначальные шесть подразделений сети (теперь их гораздо больше, но логотип остается прежним). Кроме того, голова павлина обращена вправо, что должно символизировать взгляд сети в будущее.

Вашингтон Кэпиталз

1654591865_33.jpg

WASHINGTON CAPITALS

Мы видим патриотического американского орла в красном, белом и синем цветах на этом логотипе команды НХЛ из Вашингтона, округ Колумбия. Но есть кое-что скрытое, чего вы, возможно, не заметили. На светлом пространстве внизу вы найдете силуэт здания Капитолия, намек на родной город команды.

Ray-Ban

1654591934_34.jpg

RAY-BAN

Вы можете подумать, что логотип изображает название компании шрифтом, создающим ощущение моды. Ray-Ban, известный своими любимыми солнцезащитными очками, на самом деле включает в себя тонкую иллюстрацию пары оттенков в букве «B» (просто поверните голову вбок, чтобы увидеть это).

Hyundai

1654591853_35.jpg

HYUNDAI

Это джазовая буква «H» для Hyundai, не так ли? Он намекает на скорость — по крайней мере, мы так думали. Этот логотип предназначен для изображения двух людей, пожимающих друг другу руки: один — продавец, а другой — довольный покупатель автомобиля.

Музей Лондона

1654591885_36.jpg

MUSEUM OF LONDON

Этот логотип кажется простым — красочный, вычурный дизайн служит фоном для названия музея. Но обратите внимание: дизайн логотипа Лондонского музея был создан, чтобы отдать дань уважения географическому расширению Лондона на протяжении всей истории. Он начинается со слоя того, как выглядел Римский Лондон, и заканчивается Будущим Внешним Лондоном. Довольно круто!

Смотрите также
1591716807_54112222222.jpg 
15 маркетинговых уловок, из-за которых мы тратим больше (чтобы на них не попадаться)
Смотрите также
1611037621_54.jpg 
15 хитростей, которые используют маркетологи, чтобы любой ценой повысить продажи

Источник статьи: 36 Hidden Messages in Company Logos You See All the Time 

Обложка: GETTY IMAGES

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...