Перейти к содержанию

11 фактов о еде, узнав которые так и хочется сказать: «Да вы шутите?»


KODin58
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Факты о продуктах и еде, которые вас реально удивят. 

1653395011_8748454844.png

В мире существует масса интересностей, которые таят в себе загадки и тайны. Но благо наука не стоит на месте, благодаря чему мы каждый день можем узнавать о том, что нас окружает, много нового. Сегодня мы решили рассказать вам много познавательного о еде, которой мы нередко придаем в нашей жизни большое значение. Но это и неудивительно, поскольку, как давно известно, мы — это то, что мы едим!

Итак, перед вами 11 интересных фактов о еде и продуктах, которые вы наверняка не знали или знали не полностью. После прочтения на многие вещи вы посмотрите иначе. 

Для некоторых людей кинза на вкус кажется мылом из-за особых генов

1653393858_1.png

DEBRA WILLIAMS / MEREDITH

Кинза на вкус как мыло для людей с общим геном рецептора OR6A2. Этот ген определяет запах альдегидных химических веществ, которые содержатся как в листьях кинзы, так и в мыле! Есть еще три гена, которые, по-видимому, вовлечены в этот процесс. Один кодирует рецепторы запаха, а два других влияют на вкус горечи, поэтому даже если у вас нет гена OR6A2, другие гены могут влиять на ваше отвращение к кинзе. Такое странное вкусовое восприятие пряного растения также может быть наследственным.

Цвет меда может меняться в течение всего года в зависимости от времени года и цветущих цветов

1653393817_2.png

Zig-Zag / Reddit

На фото мед, который собрали весной, летом и осенью (слева направо).

Поскольку мед зависит от опыления, а разные цветы цветут в разное время года, оттенки меда, сделанного одними и теми же пчелами, могут меняться в течение сезона. 

Еще одно влияние на цвет меда оказывают минералы, такие как сера, калий, кальций, магний, натрий, медь, железо и марганец, содержащиеся в цветах.

Смотрите также
1606829147_4558874.jpg 
Правда о еде: 35 интересных фактов, которые звучат, как ложь
Гриб-дождевик может достигать в диаметре 150 сантиметров и веса 20 килограммов!

1653393793_3.png

kfranky / Reddit

Грибы-дождевики встречаются в Европе и Северной Америке. У них нет собственного определенного вкуса, и они впитывают ароматы продуктов, в которых вы их готовите.

Вот еще фото грибов-дождевиков:

1653393869_3-5.png1653393838_3-4.png1653393798_3-3.png1653393858_3-2.png

inaturalist.org

Почему еда в самолете кажется невкусной? Есть научный ответ

1653393825_4.png

Unsplash 

Есть причина, по которой еда в самолете невкусная. Ваши вкусовые рецепторы во рту реагируют иначе, чем на Земле. Все это из-за сухого воздуха и герметичной кабины самолета.

Да-да, ваш вкус меняется, пока вы находитесь в воздухе. И для этого есть биологическая причина.

Если вы перекусите перед полетом, то ждете тех же вкусовых ощущений от таких же продуктов. Но как только вы оказываетесь в воздухе внутри самолета, ваше чувство вкуса уже не такое, как на земле. Множество факторов в самолете объединяются, чтобы подавить ваше обоняние, которое составляет большую часть нашего чувства вкуса. Вспомните, когда вы в последний раз болели простудой.

Помните, как вы ничего не чувствовали на вкус, потому что ваш нос был забит? Когда у вас ослаблено обоняние, ваше восприятие вкуса снижается. Таким образом, ваш нос в полете похож на ваш нос, когда вы простужены, но с меньшим количеством слизи, которая образуется при простуде.

Дело в том, что в с салоне самолета очень сухо. Суше, чем в некоторых пустынях. Сухой воздух сушит ваши носовые проходы, а это значит, что ваши вкусовые рецепторы становятся менее восприимчивыми. Но это не единственное, что подавляет ваше чувство вкуса. Низкое давление внутри лайнера фактически снижает уровень кислорода в вашей крови, что означает, что ваши обонятельные рецепторы, часть вашей нервной системы, которая реагирует на запахи, становятся менее чувствительными, что фактически снижает ваше обоняние.

Майя использовали шоколад в качестве валюты

1653393834_5.png

Unsplash / Татьяна Быковец

Люди этой цивилизации использовали какао-бобы в качестве валюты в период с 250 до 900 гг. до н. э. Также майя никогда не пользовались монетами в качестве денег, а вместо этого использовали табак, текстиль и т. д. для обмена на другие товары. Эти продукты в конечном итоге стали универсальной валютой в различных регионах майя и использовались для финансирования государственной деятельности, а также для нужд домашнего хозяйства.

Смотрите также
1595584196_887455.jpg 
19 увлекательных фактов из истории еды, которые меняют представление о кулинарном мире
Популярное британское блюдо второго завтрака Кеджери происходит из индийского кичри

1653393796_6.png

Unsplash

Согласно энциклопедии французского шеф-повара Монтанье Проспера («Гастрономическая энциклопедия Ларусс»), блюдо кеджери произошло от индийского кичри — смеси пряной чечевицы, риса, жареного лука и имбиря, которую едят по всей стране. Первые упоминания о кичри датируются 14 веком. 

Водка — отличный очиститель!

1653393836_7.png

48jrej / Reddit

Этот спиртной напиток может помочь избавиться от накипи, плесени, жира, пыли, отпечатков пальцев, неприятных запахов… и многого другого. На фото выше пример воздействия водки на дорожное покрытие перед домом. Вот что пишет автор снимка:

«В прошлом году порвалась сумка с продуктами, в которой лежала 1,75-литровая бутылка водки. Спиртное разбилось и разлилось на тротуар. С тех пор часть дороги перед домом, куда попала водка, выглядит намного чище, чем остальная часть тротуара». — 48jrej / Reddit

Водка — довольно недорогой способ при очистке чего-либо избежать использования агрессивной химии. Плюс она быстро испаряется и не оставляет запаха.

  • Вот часть того, что можно очищать с помощью водки:
  • Кухонные столешницы (не для всех материалов)
  • Разделочные доски
  • Зеркала и окна
  • Плесень в ванной комнате
  • Обувь (распылите водку, смешанную с эфирным маслом, и запах исчезнет)
В ваших любимых кондитерских вкусняшках могут быть насекомые!

1653393778_8.png

Unsplash

Кармин, красный краситель, делается из измельченных насекомых! Он используется в конфетах, газированных напитках, кетчупе, консервированных вишнях и тортах «Красный бархат»

1653393805_8-2.png

На фото измельченные сухие жуки кошенили — насекомые, длина которых составляет 6 миллиметров. Они используются для изготовления карминового красителя. AFP / GETTY IMAGES

Кармин, или экстракт кошенили, представляет собой натуральный пищевой краситель Е120, получаемый из измельченных насекомых кошенили (кошенильный червец).

Для справки: кармин — красный краситель, получаемый из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошенили. 
Индийский манго «Альфонсо» был завезен в Индию португальцами

1653393809_9.png

Getty Images

Почти все сорта манго в Гоа в 15 веке относились к нетвердым видам. Они были слишком мягкими, из-за чего их невозможно было порезать и красиво подать на стол. Португальские колонисты сделали более прочный сорт путем прививки. Он был назван «Альфонсо» в честь португальского вице-короля Альфонсо де Альбукерке.

Васаби, который вы едите с вашими любимыми суши, на самом деле может быть… окрашенным хреном

1653393864_10.png

Unsplash

Приправа васаби — довольно дорогой продукт и редко встречается (килограмм свежего васаби может стоить вам в 25 раз дороже, чем свежий хрен).

Из-за своей цены «васаби», к которому вы привыкли в суши, вероятно, представляет собой просто смесь хрена, красителя и подсластителя. В этом продукте, который нам подают в суши-барах и ресторанах, часто содержится всего 1-5% реального васаби.

Васаби является самым трудным в мире растением для коммерческого выращивания. Это растение растет рядом с японскими горными ручьями и имеет строгий набор условий, необходимых ему для процветания. Васаби нуждается в постоянном притоке проточной родниковой воды, ему нравятся тенистые места и каменистая почва или гравий, и он может переносить температуру около 8-20 градусов по Цельсию круглый год. Слишком высокая влажность или неправильные минералы также могут вызвать проблемы для растения, и вдобавок ко всему оно очень подвержено вредителям и болезням.

Есть еще одна причина, по которой вы, вероятно, не видите настоящие продукты из васаби в вашем местном супермаркете или ресторане. Специя васаби образуется в результате химической реакции, которая происходит, когда вы разрушаете клетки растения, но эта реакция недолговечна. Уже через 5 минут пикантный аромат достигает максимума, но оставьте его на 30 минут — и почти весь аромат этой специи исчезнет.

Отведать настоящее васаби вы, вероятно, можете в дорогих ресторанах Японии. Но в России и многих других странах суши-рестораны вместо васаби падают крашеный хрен. Кстати говоря, его еще называют «японским хреном», но таковым он не является. 

Хотите проверить свежесть яиц в вашем холодильнике? Положите их в стакан с холодной водой!

1653393839_11.png

Unsplash

Свежие яйца утонут, а все яйца, которые всплывут, должны быть выброшены в помойку, так как они несвежие. Это связано с тем, что воздушный карман в яйце со временем становится больше. 

1653393778_11-2.png

 Getty Images

Хотя на картонной или пластиковой упаковке для яиц есть штамп с датой, это не всегда является хорошим показателем того, свежие ли яйца внутри упаковки. Дата на упаковке — это когда они были упакованы, а не снесены курицей. Соответственно, вы не знаете, насколько свежие яйца вы купили. Так откуда берется внутри яиц воздух? Вот что говорит наука.

Дело в том, что по мере старения яйца скорлупа становится более пористой, позволяя воздуху проходить через нее. Чем больше воздуха поступает через скорлупу, тем больше становится воздушная камера (воздушный карман между мембраной и скорлупой в большем конце яйца). Воздушный мешок, когда он достаточно большой, заставляет яйцо оставаться на плаву, когда вы его опускаете в стакан или в миску.

Если яйцо опускается на дно, переворачивается на бок и остается там, оно очень свежее. Если яйцо тонет, но плавает под углом или стоит дыбом, яйцо немного старше (недельной или двухнедельной давности), но его все еще можно есть. Если яйцо всплывает, оно слишком старое и его следует выбросить. Для более достоверности проверки в стакан с водой можно положить две чайные ложки соли. Положите яйцо в воду — если оно утонет, это хорошо, если оно всплывет, оно слишком старое. 

Коричневый сахар и белый сахар — это одно и то же!

1653393909_12.png

healthline.com

Как? Белый сахар рафинирован. Меласса (кормовая патока, являющаяся побочным продуктом при производстве сахара) удаляется во время этого процесса. Соответственно, белый сахар — без мелассы. Коричневый сахар — это белый сахар, в который добавлена патока. Оба сорта схожи по питательности. 

Сахар — это натуральный ингредиент, который на протяжении тысячелетий был частью рациона человека.

Учитывая, что белый и коричневый сахар получают из одних и тех же культур — сахарного тростника или сахарной свеклы, — они очень похожи. Фактически большая часть коричневого сахара — это смесь белого сахара и патоки, которая представляет собой сироп, полученный из сахара. Патока отвечает за его более темный цвет и немного увеличивает его пищевую ценность. Самая заметная разница между белым и коричневым сахаром заключается в том, что в коричневом сахаре немного выше содержание кальция, железа и калия. Коричневый сахар также содержит немного меньше калорий, чем белый сахар, но разница минимальна.

Обложка: 1Gai.Ru

Смотрите также
1597823857_1125.jpg 
35 умопомрачительных фактов о еде, о которых вы даже не догадывались
Смотрите также
1652863276_1.jpeg 
36 фактов о еде и ресторанах, которые удивят даже опытных гурманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...