Перейти к содержанию

12 лайфхаков с отбеливателем, которые облегчат быт


KODin58
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Необычное применение отбеливателя: идеи на заметку

1653496065_54.jpg

Мы все знаем, что отбеливатель отлично подходит для удаления пятен и дезинфекции одежды. Его активный ингредиент, гипохлорит натрия, атакует и денатурирует белки в микроорганизмах, убивая бактерии, грибки и вирусы. И именно окислительные свойства отбеливателя превращают нежелательные пятна (инородные красители) в бесцветные растворимые частицы, которые можно легко смыть. Что от средства и требуется!

Но знаете ли вы, что эта сильная сторона домашнего средства отлично подходит не только для одежды или отмывки пятен с туалета или раковины, но и для совершенно других направлений домашнего ухода?

Убедитесь в этом, посмотрев на 12 примеров нестандартного использования отбеливателя в вашем доме!

(И пару слов про меры безопасности: всегда защищайте глаза и используйте перчатки при работе с отбеливателем. Используйте средство в хорошо проветриваемом помещении. НЕ пить — ЯД!)

1. Сохраните букеты живых цветов свежими дольше

1653475386_1.png

Africa Studio (Shutterstock)

Смысл добавления отбеливателя в воду, в которой стоят цветы, заключается в том, чтобы дезодорировать ее и избавиться от бактерий.

Когда микроорганизмы размножаются в вазе с водой, они блокируют стебель цветка и затрудняют поглощение им воды для пополнения растения питательными веществами, вызывая увядание и неприятные запахи.

Добавление ¼ чайной ложки отбеливателя на литр воды может помочь им прожить дольше.

Также можно использовать другой вариант: три капли отбеливателя и чайная ложка сахара перемешиваются в вазе с водой, что воспрепятствует помутнению воды и росту бактерий.

2. Сохранение органических поделок на более долгий срок

1653475404_2.png

Joshua Resnick (Shutterstock)

У нас, конечно, Хэллоуин не так распространен, как в странах Запада, но все же праздник популярный, и некоторые особенно пунктуальные его любители иногда делают классическое украшение — фонарь из тыквы, один из самых узнаваемых атрибутов праздника.

Но у этого красивого элемента празднования есть малоприятная особенность — органика достаточно быстро начинает сохнуть, плесневеть и затем гнить.

Чтобы сохранить светильник на подольше, поможет тот же раствор отбеливателя, который помогает срезанным цветам дольше оставаться живыми и бодрыми.

Добавьте чайную ложку отбеливателя на три-четыре ложки воды. Обильно полейте внутреннюю часть тыквы полученным раствором.

Смотрите также
1574169472_titul.jpg 
32 лайфхака для дома и жизни, которые могут пригодиться в хозяйстве
3. Избавиться от сорняков

1653475403_3.png

HiredFalcon (Shutterstock)

Вариант для владельцев частных домов.

Хотя лучше не стоит использовать отбеливатель в своем саду, так как это может быть вредно для культурных растений, но если сорняки начали массово расти из всех бетонных щелей, из-под бордюров и на подъездной дорожке, отбеливатель и здесь является эффективным средством, чтобы решить проблему.

Так, вы можете либо залить неразбавленный отбеливатель в трещины, либо распылить разбавленный в воде отбеливатель и оставить на день или два, прежде чем вырывать сорную траву, — оба метода навсегда уничтожат сорняки.

Но используйте вариант крайне осторожно, так как он может отравить почву.

4. Чистые мусорные ведра

1653475335_4.png

jajaladdawan (Shutterstock)

Избавляемся от неприятного запаха из мусорного ведра. Итак, один из лучших способов дезодорировать мусорное ведро при помощи отбеливателя.

Примечание: хотя некоторые лайфхакеры советуют смешивать отбеливатель со средством для мытья посуды, чтобы получить чистящий раствор, отбеливатель и мыло могут выделять токсичные газы при активном их соединении.

Вместо этого просто используйте отбеливатель и теплую воду, чтобы очистить дно и стенки мусорного бака.

Для начала ополосните ведро, добавьте ¼ стакана отбеливателя на 2 литра воды. Раствором и щеткой промойте стенки и подождите 5-10 минут. Затем слейте воду в туалет. Ополосните ведро от остатков раствора. Высушите его, и можно пользоваться дальше.

5. Избавиться от запаха кошачьего лотка

1653475328_5.png

xamnesiacx84 (Shutterstock)

Раствором можно дезинфицировать и кошачий лоток.

После мытья лотка с мылом можно протереть кошачье отхожее место раствором в эквиваленте полстакана отбеливателя на 4 литра воды и подождать пять минут, после ополоснуть.

6. Продлите жизнь вашей новогодней елке

1653475333_6.png

Africa Studio (Shutterstock)

Если вы предпочитаете ставить на Новый год и Рождество живые елки, вы знаете, как может быть неприятно, когда свежая, пахучая ель преждевременно сохнет.

Решение есть, и оно состоит из двух чайных ложек отбеливателя на 2 литра горячей воды плюс одной чашки кукурузного сиропа и восьмой части чашки порошкового железа (хелата железа). Воды может быть и больше, и меньше, но пропорции при увеличении или уменьшении объема соблюдайте!

Эту смесь наливаем в ведро под дерево вместо простой воды.

Смотрите также
1611740248_5845854.jpg 
25 лайфхаков на каждый день для тех, кто сидит дома
7. Удаление пятен от чая и кофе с кружек

1653475324_7.png

WIRACHAIPHOTO (Shutterstock)

Если ваши любимые кружки выглядят грязными и неопрятными и сколько их губкой ни три, лучше от этого не становится, вы можете освежить их внешний вид при помощи отбеливателя.

Замочите кружки с пятнами чая и кофе в тазу с водой, содержащей несколько капель отбеливателя, на пять минут (или столько, сколько потребуется, чтобы пятна растворились), затем помойте их, как обычно.

Или используйте такой метод: дайте 2 чайным ложкам отбеливателя и кипятка постоять в кружках (чашках) в течение 15 минут. Далее их можно сполоснуть. На выходе вы, скорее всего, получите сияющую чистотой чашечку.

8. Обновите пластиковую садовую мебель

1653475364_8.png

Aria Pearlilla (Shutterstock)

До поры до времени не выбрасывайте старую садовую мебель. Всю зелень и грязь с нее можно смыть. И да, вы правильно угадали — при помощи все того же раствора отбеливателя!

Просто попробуйте вымыть ее при помощи ½ стакана отбеливателя, растворенного в 4-х литрах воды.

9. Удаление мха и водорослей на дорожках

1653475375_10.png

Mr.yingyod Yodyingyong (Shutterstock)

Когда придомовые дорожки — кирпичные тропинки, брусчатка патио и залитые в бетон ступени — покрываются толстым слоем скользкого мха, отбеливатель и тут может помочь.

Нанесите раствор одной чашки отбеливателя на 4 литра воды прямо на кирпичи, камни или бетон и оставьте на несколько минут. (Вы также можете почистить их щеткой для улицы с длинной ручкой.) Промойте из шланга, стараясь избегать попадания раствора на близлежащие растения и цветы.

10. Дезинфицируйте садовый инвентарь и горшки

1653475378_11.png

Ana_Sun (Shutterstock)

Периодически ваши садовые инструменты и горшки следует замачивать в чистящем растворе, который избавит их от микробов и патогенов, распространяющих болезни растений. (Никогда повторно не используйте инструменты для обрезки больных ветвей или стеблей без предварительной их дезинфекции).

По крайней мере один раз в год или всякий раз, когда вы имеете дело с заболевшим растением или почвой, замачивайте садовые горшки и инструменты в растворе ½ стакана отбеливателя на литр воды. Дайте всем инструментам высохнуть на солнце для максимальной дезинфекции.

Смотрите также
1549625200_544111477.jpg 
25 домашних лайфхаков
11. Отпугивайте комаров

1653475320_12.png

Robert Paulus (Shutterstock)

Если у вас на дачном участке есть емкость с водой (для полива, стирки белья или другого технического использования, НЕ ПИТЬЯ!) и она стала рассадником комаров, в пропорции столовая ложка отбеливателя, добавленная на 230 литров воды, может легко помочь избавиться от их личинок и уничтожить вредных насекомых. При этом растениям и белью столь небольшое количество никак не повредит.

И еще раз — такую воду пить НЕЛЬЗЯ! Предупредите своих домашних, а лучше повесьте табличку с категорическим запретом.

12. Создайте свой собственный дизайн одежды

1653475398_13.png

beton studio (Shutterstock)

Смысл здесь следующий, нанесите желаемый рисунок на одежду по заранее подготовленному лекалу (для начала неплохо было бы потренироваться на не очень нужной одежде).

Дайте средству высохнуть в течение 30 минут и промокните бумажным полотенцем, чтобы удалить излишки отбеливающего геля, прежде чем дать новой модной, практически хендмейд-одежде полностью высохнуть.

Смотрите также
1550847924_11.jpg 
17 домашних лайфхаков, которые сэкономят время, деньги и нервы
Смотрите также
1580234141_16.jpg 
13 бытовых лайфхаков использования WD-40 в доме и квартире
Смотрите также
1587718652_55444.jpg 
50 умных лайфхаков, которые могут пригодиться на все случаи жизни
Смотрите также
1653036661_7.png 
18 лайфхаков, которые помогают решать различные проблемы в жизни

Источник статьи: 13 Things Bleach Can Do Aside From Lifting Stains

Обложка: WIRACHAIPHOTO (Shutterstock) / Africa Studio (Shutterstock)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...