Перейти к содержанию

75 цитат о доброте, которые могут вдохновить на хорошие поступки


naminami
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что говорят известные личности о доброте

1648196868_5.jpg

С каждым годом мир, кажется, становится черствее и жестче. Непрекращающиеся войны, агрессия, нетолерантность… этот перечень можно продолжать еще долго. К счастью, людей, исповедующих религию добра, все же гораздо больше. Немало их и среди известных личностей разных эпох и стран.

И сегодня 1Gai.ru предлагает вам ознакомиться с мудрыми высказываниями величайших писателей, известнейших людей, исторических деятелей, которые, надеемся, поддержат на пути добра тех, кто на нем уже стоит, и укажут верное направление тем, кто еще не понимает всей ценности доброты.

1. «Всегда помните, что спорить и побеждать – значит разрушать реальность человека, с которым вы спорите. Больно терять свою реальность, так что будьте добры, даже если вы правы». – Харуки Мураками

2. «Я поняла, что люди забудут, что вы сказали, люди забудут, что вы сделали, но люди никогда не забудут, что вы заставили их чувствовать». – Майя Энджелоу

3. «Действуй с добротой, но не ожидай благодарности». – Конфуций

1648199636_6.jpg

nationalgeographic.com

4. «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку… Люди должны научиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, их можно научить любить, ибо любовь более естественна для человеческого сердца, чем ее противоположность». – Нельсон Мандела

5. «Если у вас есть импульс к доброте, действуйте». – Дуглас Коупленд

6. «Доброта в словах создает доверие. Доброта в мышлении создает глубину. Доброта в подаче создает любовь». – Лао-цзы

7. «Доброта – это язык, который слышат глухие и видят слепые». – Марк Твен

1648199752_7.jpg

ru.wikipedia.org

8. «Правильные и добрые слова могут изменить наш мир». – Будда

9. «Великий человек показывает свое величие тем, как он обращается с маленькими людьми». – Томас Карлайл

10. «Каждый раз, когда я совершаю акт доброты, часть меня исцеляется». – Лупи Нгкаиса

11. «Идеалы, которые всегда сияли передо мной и наполняли меня радостью, – это добро, красота и истина». – Альберт Эйнштейн

1648199907_8.jpg

ru.wikipedia.org

12. «Будьте добры, когда это возможно. Это всегда возможно». – 14-й Далай-лама

13. «Слишком часто мы недооцениваем силу прикосновения, улыбки, доброго слова, внимания, искреннего комплимента или малейшего проявления заботы, которые могут изменить нашу жизнь». – Лео Бускалья

14. «Доброта всегда в моде и всегда приветствуется». – Амелия Барр

15. «Доброта в женщинах, а не их красивая внешность, завоюет мою любовь». – Вашингтон Ирвинг

16. «Везде, где есть человек, есть возможность для доброты». – Луций Анней Сенека

1648200073_9.jpg

franticrock.medium.com

17. «Один-единственный добрый поступок пускает корни во все стороны, и из этих корней вырастают новые деревья». – Амелия Эрхарт

18. «Тщательно охраняйте внутри себя это сокровище, доброту. Умейте дарить без колебаний, терять без сожаления, приобретать без скупости». – Жорж Санд

19. «Совершите случайный акт доброты, не ожидая награды, зная, что однажды кто-то может сделать то же самое для вас». – Принцесса Диана

20. «Доброта – это золотая цепь, скрепляющая общество». – Иоганн Вольфганг фон Гёте

1648200132_10.jpg

ru.wikipedia.org

21. «Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим». – Аристотель

22. «Неожиданная доброта – самый мощный, наименее затратный и самый недооцененный фактор человеческих изменений». – Боб Керри

23. «Доброта рождает доброту». – Софокл

24. «Когда мы чувствуем любовь и доброту по отношению к другим, это не только заставляет других чувствовать себя любимыми и заботливыми, но также помогает нам развить внутреннее счастье и покой». – Далай Лама

25. «Представьте, каким были бы наше окружение, если бы каждый из нас сказал, как само собой разумеющееся, хотя бы одно доброе слово другому человеку». – Мистер Роджерс

26. «Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же светит и доброе дело в утомленном мире». – Уильям Шекспир

1648200214_11.jpg

en.wikipedia.org

27. «Когда совершаешь добрые дела, внутри возникает прекрасное чувство. Как будто что-то внутри твоего тела отвечает и говорит: «Да, вот как я должен себя чувствовать». – Гарольд Кушнер

28. «Нельзя делать добро слишком рано, потому что никогда не знаешь, как скоро будет слишком поздно». – Ральф Уолдо Эмерсон

29. «Я думаю, наверное, доброта – это мое качество номер один в человеке. Я поставлю его выше любой из вещей, таких как мужество, или отвага, или великодушие, или что-то еще». – Роальд Даль

30. «Я искала способы исцелить себя и обнаружила, что доброта – лучший способ». – Леди Гага

31. «Любовь и доброта никогда не пропадают даром. Они всегда имеют значение. Они благословляют того, кто их получает, и они благословляют тебя, дающего». – Барбара Де Анджелис

32. «Что у нас всех есть общего, так это понимание доброты и сострадания; это есть во всех религиях. Любовь. Мы все склоняемся к любви». – Ричард Гир

1648201072_12.jpg

Steve Granitz/WireImage/GettyImages

33. «Бесполезно судить о добром поступке по его мотивам. Доброта может стать его собственным мотивом. Мы становимся добрыми, будучи добрыми». – Эрик Хоффер

34. «Лучшая часть жизни хорошего человека – это его маленькие, безымянные, незапоминающиеся акты доброты и любви». – Уильям Вордсворт

35. «Добрый жест может затронуть рану, которую может исцелить только сострадание». – Стив Мараболи

36. «Делайте свое добро там, где вы есть; эти маленькие кусочки добра, собранные вместе, переполняют мир». – Десмонд Туту

37. «Иногда достаточно одного акта доброты и заботы, чтобы изменить жизнь человека». – Джеки Чан

38. «Потому что это и есть доброта. Делать что-то для кого-то не потому, что он не может, а потому, что ты можешь». – Андрей Искандер

39. «Немного мысли и немного доброты часто стоят больше, чем большие деньги». – Джон Раскин

40. «Добротой можно добиться того, чего нельзя силой». – Публий Сир

41. «Простая доброта может быть самым важным ключом к разгадке того, как люди могут жить друг с другом в мире и должным образом заботиться об этой планете, которую мы все разделяем». – Бо Лозофф

42. «Доброта – это свет, растворяющий все стены между душами, семьями и народами». – Парамаханса Йогананда

43. «Уровень нашего успеха ограничен только нашим воображением, и ни один добрый поступок, даже самый маленький, никогда не пропадет даром». – Эзоп

44. «Постоянная доброта может многое сделать. Как солнце растапливает лед, так и доброта испаряет непонимание, недоверие и враждебность». – Альберт Швейцер

45. «Добрые слова многого не стоят. И все же они многого добились». – Блез Паскаль

46. «Самое маленькое проявление доброты стоит больше, чем самое большое намерение». – Халиль Джебран

47. «Доброта важнее мудрости, и признание этого – начало мудрости». – Теодор Исаак Рубин

48. «Теплая улыбка – универсальный язык доброты». – Уильям Артур Уорд

49. «Это моя простая религия. Нет нужды в храмах; нет необходимости в сложной философии. Наш собственный мозг, наше собственное сердце – это наш храм; философия – доброта». – Далай Лама

50. «Доброта заставляет человека чувствовать себя хорошо независимо от того, делается ли она ему или им самим». – Фрэнк А. Кларк

51. «Доброта – это просто на первый взгляд. Быть добрым – это самое главное, я так считаю. Если вы добры, то больше ничего не нужно». – Роальд Даль

52. «Жизнь состоит не из больших жертв или обязанностей, а из мелочей, в которых улыбки и доброта, а также небольшие обязательства, данные по привычке, сохраняют сердце и обеспечивают комфорт». – Хамфри Дэви

53. «Никогда не упускай случая сказать доброе слово». – Уильям Мейкпис Теккерей

54. «Я чувствую, что способность заботиться – это то, что придает жизни ее глубочайшее значение». – Пабло Казальс

55. «Доброта прощает чужие слабости и недостатки. Доброта распространяется на всех – на пожилых и молодых, на животных, на людей как низкого, так и высокого положения». – Эзра Тафт Бенсон

56. «Прозрачность, честность, доброта, умелое управление, даже юмор всегда работают в бизнесе». – Джон Герзема

57. «Как прекрасен может быть день, когда к нему прикасается доброта!» – Джордж Эллисон

58. «Тот, кто сделал вам добро, будет более готов сделать вам другое, чем тот, кому вы сами обязаны». – Бенджамин Франклин

59. «Эгоист живет в бедности. Добрый человек живет в достатке». – Максим Лагасе

60. «Мягкость и доброта сделают наши дома раем на земле». – К. Бартол

61. «Будьте добры к незнакомцам. Будьте добры, даже если это не имеет значения». – Сэм Альтман

62. «Дети хотят казаться крутыми и независимыми. Взрослые хотят казаться добрыми и совершенными. Мудрые просто добрые». – Максим Лагасе

63. «Я не чувствую нужды ни в какой другой вере, кроме моей веры в доброту людей. Я так поглощена чудесами земли и жизни на ней, что не могу думать о небесах и ангелах». – Перл С. Бак

64. «Начиная с сегодняшнего дня, относитесь к любому человеку, другу или врагу, знакомому или незнакомому, как будто он должен умереть в полночь. Какими бы мимолетными ни были ваши встречи, подарите людям всю доброту, заботу, любовь и понимание, на которые вы способны.

Делайте это без мысли о вознаграждении. Ваша жизнь уже никогда не будет такой, как прежде». – Ог Мандино

65. «Распространяйте свою доброту на других людей везде, где можете». – Опра Уинфри

66. «Добрые слова могут быть короткими и легкими, но их эхо поистине бесконечно». – Мать Тереза

67. «Человеческая доброта никогда не ослабляла стойкость и не смягчала характер свободных людей». – Франклин Д. Рузвельт

68. «Всегда будь немного добрее, чем необходимо». – Джеймс М. Барри

69. «Доброе слово – как весенний день». – Неизвестный автор

70. «Доброта – это электрическая искра жизни, пронизывающая все царства и оказывающая ответное действие, когда ее проявляют к другим». – Джо Хейс

71. «Делайте что-то для людей не из-за того, кто они или что они делают взамен, а из-за того, кто вы». – Гарольд С. Кушнер

72. «Слова доброты исцеляют поникшее сердце лучше, чем бальзам или мед». – Сара Филдинг

73. «Доброта и вежливость совсем не переоцениваются. Они используются недостаточно». – Томми Ли Джонс

1648201282_13.jpg

ru.wikipedia.org

74. «Доброта – это паспорт, который открывает двери и создает друзей. Это смягчает сердца и формирует отношения, которые могут длиться всю жизнь». – Джозеф Б. Виртлин

75. «В молодости я восхищался умными людьми. Теперь, когда я стар, я восхищаюсь добрыми людьми». – Авраам Джошуа Хешель

Источник статьи: 125 Powerful Kindness Quotes That Might Inspire You

Обложка: 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поделиться

×
×
  • Создать...