Перейти к содержанию

Как узнать, ворует ли кто-то ваш Wi-Fi


ирина прелесная
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Узнаем, подключился ли кто-то без разрешения к вашей Wi-Fi-сети. 

1648034977_4777.png

Вы заметили, что ваш Интернет в домашней Wi-Fi-сети стал вести себя как-то странно? Например, когда скорость передачи данных существенно уменьшилась, а многократный сброс маршрутизатора не помог. На самом деле существует много причин, по которым ваш Интернет стал барахлить. Многие в такой момент начинают думать, а не подключился ли к вашей сети кто-то из соседей.

На практике, конечно, это маловероятно, так как, чтобы проникнуть в чужую сеть Wi-Fi, необходимы не только знания, но и дорогостоящее программное обеспечение для взлома и много времени для подбора пароля. Но вполне возможно, ваш сосед мог просто подслушать ваш пароль или чисто случайно угадал его.

Или, может, вы когда-то временно давали вашему соседу пароль к своему Wi-Fi и он по-прежнему его продолжает использовать. К счастью, независимо от того, как и кто проник в ваше интернет-соединение, каждый из вас может самостоятельно проверить, какие устройства подключены к вашей сети. И главное — вы сами сможете отключить любые посторонние устройства, которые подключились к вашему Wi-Fi. Для этого вам понадобится только ваш обычный компьютер или даже смартфон. Причем вам не нужно для этого использовать специальное программное обеспечение. 

Шаг 1. Узнайте, кто использует вашу сеть

1648034177_4477.png

Shutterstock

Есть несколько способов узнать, кто сейчас использует ваш Wi-Fi. Некоторые маршрутизаторы и интернет-провайдеры предоставляют специальное приложение для управления сетью для мобильных и настольных компьютеров, которые отображают список подключенных к сети устройств и позволяют менять разрешения, включая возможность удаление устройства из сети и запрет на его повторное подключение. 

Другой метод — получить доступ к интерфейсу вашего маршрутизатора на компьютере, введя IP-адрес локального доступа в интернет-браузер.

Почти все потребительские роутеры обеспечивают в меню настроек доступ через веб-браузер по специальному локальному адресу (например, 192.168.0.1 или 192.168.1.1), а другие даже предоставляют доступ через мобильные приложения.

Вы можете узнать IP-адрес вашего роутера, выполнив следующие действия:

В Windows

Нажмите клавишу Window + R, затем введите cmd, чтобы открыть командную строку.
В окне командной строки введите команду ipconfig и нажмите Enter.
IP-адрес вашего роутера должен появиться рядом с надписями «Основной шлюз» или «IPv4-адрес».

1648033984_01.jpg

 1Gai.Ru

На Mac

Перейдите в «Системные настройки» > «Сеть» > «Дополнительно» > «TCP/ICP».
Найдите IP-адрес, указанный рядом с надписью «IPv4-адрес».

Введите IP-адрес, который вы нашли в ходе выполнения описанных выше шагов, в выбранный вами интернет-браузер. Должен появиться интерфейс роутера. Затем войдите в систему, используя свой сетевой пароль. Когда вы войдете в настройки маршрутизатора, вы сможете просматривать всю сетевую активность вашего интернет-соединения.

Смотрите также
1579081646_111.jpg 
Как найти страницу входа на общедоступном Wi-Fi: лайфхак
Шаг 2. Заблокируйте нежелательные устройства

1648034008_5587.png

Shutterstock

Независимо от того, используете ли вы мобильное приложение или подключаетесь напрямую к вашему роутеру через интернет-браузер, следующий ваш шаг — узнать, кто использует ваш Wi-Fi, и заблокировать ему нежелательный доступ.

Однако шаги по поиску и управлению списком подключенных устройств будут зависеть от используемого вами приложения и/или марки и модели вашего роутера. Для этого обратитесь к руководству пользователя вашего маршрутизатора или найдите, как это сделать для конкретной модели в Интернете. Обычно параметры настроек подключенных к сети устройств можно найти в параметрах роутеров, таких как «Статус», «Статус беспроводной сети» или «Управление трафиком». 

Когда вы найдете эту информацию, убедитесь, что к вашей домашней сети подключены только те устройства, которые используете вы или члены вашей семьи. Это довольно легко определить, просто обращая внимание на имена подключенных устройств. Но некоторые устройства оставляют в роутере только свой MAC-адрес. Для таких устройств вам может потребоваться вручную перепроверять MAC-адрес каждого вашего устройства.

Если вы действительно найдете халявщиков, вы можете забанить их в вашей сети. Метод отключения нежелательных устройств от роутера различается для разных интерфейсов маршрутизатора, но обычно выполняется из меню настроек устройства.

Шаг 3. Повысьте безопасность

1648034088_7887.png

Vladimir Sukhachev / Shutterstock.com

Наконец, вам нужно изменить пароль к WiFi и убедиться, что он использует максимально надежный протокол безопасности, чтобы предотвратить проникновение мошенников в вашу сеть. Как и в предыдущих шагах, изменение пароля к сети зависит от программного обеспечения вашего маршрутизатора, но их несложно найти в меню настроек роутера.

Убедитесь, что вы создали надежный пароль и включили максимально возможное сетевое шифрование — для некоторых устройств это может быть WPA3, а другие могут использовать только WPA2-AES или WPA2-TKIP. Если ваш маршрутизатор не поддерживает по крайней мере WPA2, мы настоятельно рекомендуем перейти на более новую модель, купив более современный роутер. 

Обложка: 1Gai.Ru / Shutterstock

Смотрите также
1588073490_214.jpg 
Как проверить мощность сигнала Wi-Fi в Windows с помощью командной строки
Смотрите также
1642592404_54458485.png 
Телефон потерял Wi-Fi-сигнал: в чем причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...