Перейти к содержанию

Где деньги, Лебовски? 9+ налоговых вычетов, о которых нужно знать физлицам


Garry
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разбираемся, как уменьшить налоговую базу

1638269526_23.jpg

Одна лишь мысль о налогах может сильно пугать. А еще сбивать с толку и расстраивать. Согласитесь, возня с цифрами — не то, на что каждый из нас готов добровольно тратить драгоценное время. Но как бы ни раздражал налоговый вопрос, решать его необходимо. А если подходить к делу грамотно — впоследствии получать неплохой «кешбэк» в виде налогового вычета.

Первое правило налогового вычета — на него претендует каждый гражданин РФ. Важное условие: он должен получать доход, облагаемый по ставке в 13%.

Чтобы правильно подать декларацию в налоговую и получить максимально возможный возврат, мы в 1Gai.ru собрали все распространенные виды вычетов для физических лиц, которые нужно держать в голове.

Вычет на налогоплательщика

Стандартный вычет. Рассчитывать на него могут лишь 2 категории физических лиц. Подробнее о каждой можно прочитать в пп. 1, 2, 4 ст.218 Налогового кодекса РФ.

Первая — «чернобыльцы», инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ), инвалиды из числа военнослужащих I, II и III групп — может получить 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода. А вторая — инвалиды с детства, герои СССР и России, награжденные орденом Славы III степени, участники ВОВ, инвалиды I и II групп и др. — 500 рублей за каждый месяц налогового периода.

Вычет на детей

Если вы ходите на работу, ваш работодатель исправно платит 13%, а годовой доход не превышает 350 000, получите-распишитесь:

1 400 рублей — за первого ребенка, столько же — за второго, 3 000 рублей — за третьего и каждого последующего, 12 000 рублей — за каждого в семье, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом. То же самое правило действует и в отношении студента очной формы обучения до 24 лет, аспиранта, ординатора, интерна, если он является инвалидом I или II группы. Если вы опекун или усыновитель, то налоговый вычет в последнем случае составит не 12 000, а вдвое меньше: 6 000 рублей.

Имейте в виду: вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей. Это происходит по обоюдному решению родителей на основании заявления об отказе одного из них от получения вычета.

Смотрите также
1530815235_nalog-s-prodazhi-avtomobilya.jpg 
Нужно ли платить налог после продажи автомобиля дешевле, чем купил
Вычет по расходам на благотворительность

Жертвуя деньги на благотворительность — организациям, входящим в перечень Налогового кодекса, — можно получить вознаграждение не только в виде морального удовлетворения от выполненного долга, но и в материальной форме.

Сумма вычета будет зависеть от вашего заработка: вам вернется 13% от потраченной на благие цели суммы, но не больше 25% от вашего годового дохода.

Вычет по расходам на обучение

Высшее образование — удовольствие недешевое, и это ни для кого не секрет. Если вы или ваши дети поступили на платную форму обучения, то можете рассчитывать на выплату со стороны государства. Кстати, это касается не только обучения в вузах, но и в других учреждениях: государственных и частных детских садах, школах, автошколах, учебных центрах, детских школах искусств и т. п.

Совет: лучше оплачивать обучение поэтапно — год за годом. Максимальная сумма расходов на обучение составляет 120 000 рублей. Оплатите больше — вернете лишь 13% от 120 000 и ни копейкой больше.

Рассчитать сумму можно по следующей формуле:

стоимость обучения х 13% = сумма налогового вычета

Максимальная сумма расходов на обучение детей составляет 50 000 рублей.

Вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов

Как и на обучение, лимит составляет 120 000 рублей в год. Допустим, на эту сумму вы сдадите кучу анализов, купите много дорогих лекарств и поставите пару коронок у стоматолога. Тогда можете уверенно рассчитывать на 15 600 рублей от налоговой.

Если лечение дорогостоящее — лимита нет. Подробности читайте в ст. 219 Налогового Кодекса РФ.

Вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни

Если вы делаете взносы в ваши пенсионные накопления самостоятельно — или их вносит работодатель за счет ваших средств, — можете полагаться на налоговый вычет. Этот вопрос регулирует Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Сумма налогового вычета будет равна размеру ваших расходов с учетом ограничения, прописанного во 2 пункте закона.

Смотрите также
1516030141_774411.jpg 
В каких случаях не спишут долги по налогам?
Вычет при покупке или продаже имущества

Вычет полагается при продаже или покупке дома, квартиры, комнаты, при строительстве жилья или приобретении земельного участка и выкупе имущества для государственных или муниципальных нужд. Подробности ищите в ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

А если коротко, то в данный момент лимит на человека составляет 2 млн рублей. Однако вернуть можно строго 13% от потраченной суммы. Скажем, если квартира стоила меньше 2 млн — допустим, 1,8, — то получите вы 13% от 1,8 млн рублей. Это 234 000.

Соответственно, если квартира стоила больше, то получите максимум 260 000 (13% от 2 млн рублей).

Инвестиционные вычеты

Не обошли стороной и тех, кто зарабатывает на инвестициях. Можно не платить налог с продажи бумаг или вернуть часть суммы, которая лежит на инвестиционном счете. Важно: деньги должны пролежать на нем не меньше 3 лет. 

Для каждого случая действуют свои условия, поэтому советуем заглянуть в  ст. 219.1 и 221.1 НК РФ.

Вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги

Государство готово поощрять и здоровый образ жизни. Но только с 2022 года! Если вы или ваши несовершеннолетние дети будут заниматься спортом в организации, которая войдет в список Минспорта, налоговая вернет вам деньги. Лимит вычета составит 120 000 рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым Кодексом РФ.

Смотрите также
1619176811_shutterstock_1934125247.jpg 
Действительно ли сдача квартиры — хороший способ заработать деньги?

Обложка: Ivan Gromov / unsplash.com / 1GAI.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...